Карта слова «проделывать» примеры предложения

Предложения со словом «проделывать»

Как будто он впервые в жизни собирался сделать тройное сальто и при этом точно знал, что уже проделывал сотни подобных трюков.
В этой странной школе приходилось проделывать подобное почти каждый день.
Пройдя через все три диска, электрический ток отражался рефлектором и посылался в противоположном направлении, снова проделывая путь через все три диска и коммутационную панель, минуя их в обратном порядке.
От горы не было пользы, на ней ничего не росло, и чтобы нарубить дров или накосить травы, крестьянам приходилось проделывать долгий путь.
Он был достаточно ёмким, и подобные процедуры я мог проделывать неоднократно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда мы вышли в открытое море и он стал проделывать манипуляции таинственного ритуала, на которые я смотрел, благоговейно затаив дыхание, едва уловимая, но в то же время вполне определённая перемена произошла в нём.
Тогда изанузи мужского пола начали проделывать то же самое, но я заметил, что они чего-то смутно боялись, как бы предчувствуя западню.
Если достаточно часто проделывать эту операцию, то тогда наиболее часто повторяющейся суммой будет 7.
Такого рода захватные движения раненые сплошь и рядом в течение дня проделывают во время игры в шашки, в домино и т. д.
В целях самоконтроля на первых этапах освоения желательно проделывать упражнения перед зеркалом.
Подумать только, какие трюки можно проделывать, имея возможность контролировать что-либо, хоть бы даже и муху!
Если во сне акробат проделывает разные трюки на трапеции, то сон предсказывает вам головокружительное любовное приключение или участие в необычных событиях.
Меняя свой рисунок, человек проделывает огромную внутреннюю работу над своим представлением о пугающей ситуации.
В современных вещах уже не от бедности, а от пресыщения специально состаривают материалы, наносят патину, на видном месте проделывают дыры.
К некоторым подходили существа, проделывали какие-то манипуляции, после чего уверенно двигались вперёд и исчезали внутри.
Следом он проделывает ещё одну манипуляцию – разворачивает специальный держатель и опускает в него картонный стаканчик, густо пахнущий кофе.
Поставив фонарь на маленький выступ, чтобы свет падал сверху, мальчик проделывал отверстие в полу туннеля.
Это упражнение нужно проделывать ежедневно, когда будете принимать душ.
Паук проделывает операции, сходные с действиями ткача, а пчела может пристыдить постройкою своих восковых ячеек любого архитектора.
Извиваясь, она спускается с гор и потом проделывает долгий путь до восточной части страны.
Именно поэтому для оттачивания навыка говорить на конкретном и абстрактном языках и переключения между ними можно временами проделывать небольшое упражнения.
Обученные основным массажным приёмам рабы разминали и растирали тела посетителей, которые предварительно проделывали несколько гимнастических упражнений.
Больше десятка орденцев сновали то вверх, то вниз, занимаясь всеми теми делами, что обычно проделывают путники во время привала.
Это он всегда проделывал в важных случаях, выражая этим как радость, так и огорчение.
Если будешь проделывать такую процедуру каждый вечер, через некоторое время твои ресницы станут темнее, толще и крепче.
Прогуливаясь по улицам больших городов, он тайком проделывал дырки в листе бумаги, который прятал в кармане.
К утру кавалергард точно таким же образом проделывал обратный путь и бесследно исчезал в окутавшем город тумане.
Не нужно проделывать такой путь, когда хочешь сбегать через дорогу за яйцами или содой…
Дракоша снова подрос и сейчас проделывал свой старый фокус, только теперь он его довольно-таки недурно усовершенствовал.
Он любит проделывать шутки с рыболовами и обитателями рек, но, видимо, является не столь опасным существом, как силува.
Сделала она это неосознанно, машинально, как проделывала много раз.
Ты бы видела, какие фокусы проделывают другие женщины!
Расчесать, соответственно, волосы тоже было очень трудно, поэтому эту процедуру проделывали крайне редко (по нашим стандартам) – раз в две недели.
Подавальщица в который раз заворчала и принялась проделывать уже знакомое действие.
Но я был исполнен решимости побороть болезнь, поэтому каждый понедельник, среду и пятницу в течение полутора лет проделывал один и тот же ежевечерний ритуал: приходя домой, брал иглу из аптечки, открывал холодильник, наполнял шприц дозой интерферона, а затем втыкал иглу глубоко в бедро.
Люди позднего каменного века усовершенствовали эту технику: последовательно используя жар и воду, они научились проделывать отверстия в кремнёвых орудиях, куда можно было вставить деревянное древко.
Всё это он проделывал молча, похоже совсем не замечая сына.
И постоянно проделывает с нами свои идиотские штучки.
Если вода в ёмкости “не замечает” постоянную скорость баржи, то это верно при любой скорости, хоть и тысячи километров в час, и эту скорость невозможно обнаружить никаким иным внутренним способом – проделывая опыты на барже в каюте с закрытыми окнами.
Картонная леди в юбках голубого шёлка, прислонённая к подсвечнику и готовая затанцевать, – она добрей, и она красивая; но я не сказал бы того же о картонном человечке, побольше её, которого вешают на стену и дёргают за верёвку: нос у него какой-то зловещий; а когда он закидывает ноги самому себе за шею (что он проделывает очень часто), он просто ужасен, с ним жутко оставаться с глазу на глаз.
Мы шли вперёд довольно быстро, поскольку нам удавалось вручную вытаскивать свои лёгкие «фольксвагены», когда они зарывались в песок, водитель оставался за рулём, а два пассажира поднимали сначала одну сторону и подсовывали фашину под колёса, затем проделывали ту же операцию с другой стороны.
На своих лошадях путешествовали и представители крымского и (в их бытность), ногайского, казанского и астраханского ханств; согласно сложившемуся обычаю, последнюю, торжественную часть церемонии встречи они часто проделывали пешком.
Или способность летать во сне, умение проделывать различные фокусы и так далее – эти способности тоже кажутся нам удивительными, мы осознаём, что они нарушают правила обыденного мира.
Лёгкость, с которой он проделывал сложные манипуляции с хорошо защищёнными от стороннего воздействия электронными системами, объяснялась просто: десять лет его жизнь в большинстве случаев зависела от того, как быстро и насколько безошибочно разум сумеет определить конфигурацию противостоящей ему кибернетической системы и выработает адекватные средства борьбы с ней.
И, поверьте мне, если в меня выстрелят или пырнут ножом, если у меня будет острая и опасная для жизни инфекция, если я потеряю конечность или меня испугает ещё что-нибудь в состоянии моего здоровье, я обязательно обращусь к традиционному врачу, потому что они проделывают невероятную работу и в этих, и во многих других областях.
Это частенько проделывает, к примеру, перец.
Иногда писателям приходится проделывать странные вещи.
В таком случае можно проделывать огромную работу, можно даже носить воду быстрее остальных, но в конечном счёте результат всё равно останется нулевым.

Цитаты из русской классики со словом «проделывать»

Значение слова «проделывать»

Цитаты со словом «проделывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проделывать»

ПРОДЕ́ЛЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к проделать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «проделывать»

Синонимы к слову «проделывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я