Карта слова «прогоркнуть» примеры предложения

Предложения со словом «прогоркнуть»

Такое масло хранится непродолжительно, может прогоркнуть на воздухе – зато оно обладает высокой биологической ценностью.
Я, как та лягушка, уже взбил сметану, йогурт, масло, целую пачку топлёного масла – и всё уже прогоркло.
Если её используют не в больших количествах, а лишь эпизодически, масло, которое содержится в отрубях, может успеть прогоркнуть и испортить чудесный вкус цельнозернового хлеба.
А во рту прогоркло, словно от завтрачного масла, или как будто полизал бумагу, на которую налипают мухи.
Хозяин подал нам довольно вкусный суп из знаменитого исландского мха, затем изрядную порцию сушёной рыбы в масле, которое прогоркло лет двадцать назад и, следовательно, по исландским понятиям, было гораздо лучше свежего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиротствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привкус затхлости напрочь перебивал все другие вкусы – казалось, зерно, из которого это месиво было сварено, давным-давно прогоркло.
– Наверное, масло прогоркло, да посолить забыли!
Масло может со временем прогоркнуть и есть риск испортить всё блюдо.
Библейская же мука из «семи злаков» – это зерно такое, какое оно есть на самом деле, поэтому мука содержит масла, а следовательно, может быстро прогоркнуть.
Если семена прогоркли и приобрели тёмный цвет, это плохой сигнал.
Если сваренные спагетти горчат, то это значит, что мука, из которой они изготовлены, хранилась неправильно, долго, и имеющиеся в ней жиры прогоркли.
Пирог с миндалём получился горьким. То ли орехи оказались испорченными, то ли прогоркла мука, но корж оставлял на языке отчётливый привкус полыни.
Глубокие язвы ржавчины покрывали корпус, защитная броня зияла множеством сквозных отверстий, а пробковое покрытие палубы, судя по всему, неоднократно горело, прогоркло воняя теперь напалмом и крошась под подошвами ботинок.
Запахи с кухни доносились не самые аппетитные: масло во фритюре, очевидно, уже давно прогоркло, от куска мяса исходил несвежий душок, что мешался с затухшей кровью разделочной доски, ещё и где-то со складов тонко тянуло крысиным ядом.
А потом говорит колдун: хлеб твой горек, малец, а сыр прогорк.
Уха – горькая; пирожки с трюфелями – но сделаны не в ту минуту, как подавать, а оттого холодны и жестки; бифштекс подают на серебряных тарелках, но тарелки не нагреты, и оттого бифштекс стынет на них ещё скорее, нежели на фарфоровых; желе вокруг рыбы на шампанском, но – или распустилось, или его надобно резать ножом; зелень – необыкновенная по времени года, куплена на золотники, почти на вес золота – но она с песком; трюфелей – море, но они переварены и потеряли весь аромат; на жаркое – фазаны, но они пережарены; перед вами 20-рублевый лафит, но он только что из погреба; шампанское в серебряных вазах, но в них забыли положить льда; наконец, о кухонном масле вовсе не позаботились; оно куплено, правда, свежее, но принесено в кухню с утра и успело до обеда прогоркнуть, что и отзывается во всех блюдах!..
Из пепельницы, которая уже прогоркла запахом никотина, опять несётся вонь.
Девица прогоркло зевнула, забралась к нему на колени и по-кошачьи склубочилась.
Хотя сало прогоркло, а зайчатина местами была сыра, бывшему солдату вся еда сошла за хорошее.
Тут, как ни старайся, как за ней ни доглядывай, а всё одно: либо прогоркнет, либо мучной червь в ней заведётся.
Он созерцал её со спокойным отвращением – неважная пища, к тому же без масла (последний бочонок прогорк месяц тому назад), и сухие крошки придётся запивать кофе из пережаренного хлеба.
Вместе со списком мне прогоркло проговорили имя следующей героини (материально-ответственной), наказав взять материальные богатства в точности по пунктам, в точности по количеству-качеству.
В глубине души стало прогоркло и тоскливо.
Чёрствый, как камень, хлеб и масло, которое ещё со вчерашнего дня прогоркло.
Да только вот горело уже весьма давно – дым успел прогоркнуть.
Взяла пальцами флакончик, понюхала, так себе, уже прогоркло, наверное, пока стояло, вымазала нечаянно нос, маску и пальцы, поставила на полку и вышла из магазина.
А вот масло прогоркнуть не успело, только потемнело слегка, так что верхнюю часть я срезала, остальное размазала по хлебу, из которого планировала сделать тосты, но получились в итоге гренки… м-да…
Крупа прогоркнет, запаршивет прошкой, моль в ней гнездо московское совьёт – и эту сварит, съест одна, подгарку отскребёт, – скребёт, скребёт сковороду с углём железным.
Зипун был накинут на плечи поверх чистой рубахи, от него прогоркло воняло потом и кострами.
Но это их убежище без свежего притока воздуха, глотков необходимой информации, что привносила свой контраст, со временем могло прогоркнуть, из радостного дома сделаться мемориальным комплексом или могилой.
У тюремной кошки давно уже прогоркло молоко, и она раздражительно его отталкивала, сама норовя пристроиться к миске.

Цитаты из русской классики со словом «прогоркнуть»

Сочетаемость слова «прогоркнуть»

Значение слова «прогоркнуть»

  • ПРОГО́РКНУТЬ, -нет; прош. прого́рк, -ла, -ло; сов. (несов. прогоркать и горкнуть). Испортившись, приобрести неприятный запах и горький вкус (о пищевых продуктах). Масло прогоркло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГОРКНУТЬ

Цитаты со словом «прогоркнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогоркнуть»

ПРОГО́РКНУТЬ, -нет; прош. прого́рк, -ла, -ло; сов. (несов. прогоркать и горкнуть). Испортившись, приобрести неприятный запах и горький вкус (о пищевых продуктах). Масло прогоркло.

Все значения слова «прогоркнуть»

Синонимы к слову «прогоркнуть»

Сочетаемость слова «прогоркнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я