Карта слова «провизорский» примеры предложения

Предложения со словом «провизорский»

Сперва я едва не забыла его в кармане своего провизорского халата, так что пришлось возвращаться, снимая сигнализацию и защитные чары, что заняло прилично времени.
Осенью 1849 года он решился оставить провизорское поприще, надеясь зарабатывать на жизнь писательским трудом.
Дома она прежде всего вытащила изо всех карманов и из искусно сплетённого из ромашек туеска, который даже вблизи трудно было отличить от простого букета, все свои самые ценные пилюли и мази, а также провизорский инструмент и весы.
Соседи, пожилая семейная пара, наблюдая трудолюбие, аккуратность и прирождённую склонность молодой соседки к химии и биологии, взяли её помощницей в провизорский отдел своей аптеки.
Если я не докажу свою принадлежность к провизорской касте, в регистрации на рейс могут отказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замусленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи заходящего солнца ещё проникали сквозь чистые стёкла широкого окна провизорской, отражаясь на мраморной поверхности стола, за которым они собрались, огорчённые, и вполголоса злословили, ежеминутно поминая всуе имя вознёсшегося на седьмое небо, судя по дневнику, нашего благодетеля, которому по неосторожности я дал вчера вечером пинка в зад.
В центре комнаты стоял провизорский стол, вокруг которого выстроился лабиринт запертых шкафов с хрупкими стеклянными дверцами.
Мудрая женщина моя мама как профессиональная фармацевтка с – не побоюсь этого слова – первоклассным провизорским образованием живо вспомнила хитрую и коварную лекарственную траву, рекомую кассией.
В заставленной провизорской влажный ватный шарик посылал во все стороны пахучие позывные.
Шеф-наладчик строгих провизорских автоматов, он во время работы вынужден был молчать, чтобы не отвлекаться, и потому любил порассуждать в семейном кругу.
Наконец ей удалось жестом махнуть в сторону провизорской.
Единственно, где теперь принималась медь, это в провизорских инкубаторах при составлении смертельных ядов типа яри – медянки, которую приобретали, желая отравить богатого родственника.
В общем, проверяли, пока не обнаружат предполагаемого «виновника торжества», которого под конвоем уводили на дальнейшее тщательное обследование в провизорский изолятор или специальные госпитали.
Спокойная провизорская работа никак не станет мешать моей семейной жизни.
Надо сказать, бранных выражений немецких я знаю теперь несколько дюжин, ибо ругался наш лютый хозяин только на родном наречии, а поскольку он почти всегда был не в духе, то ругался часто и вместе с наукой провизорской я и это учение накрепко усвоил.
В прихожей, которая соединялась через спальню с кабинетом, где дед принимал посетителей, имелся большой шкаф тёмного дерева, какие видимо стояли в тогдашних провизорских, с множеством дверок и ящичков с лекарствами.
Ну и всяческая муть провизорского свойства – весы, щипчики, мешочки специального покроя, а также газовые муфельные печки и многое другое, связанное с плавлением и отливкой металла!
Фотографии города были сделаны по заказу некоей провизорской семьи, владевшей в городе аптекой.
Через три дня я стоял возле провизорского склада, громкое название для длинного и обшарпанного барака.
Если бы не приход в провизорскую какого-то дурака доктора, случилось бы то самое, непоправимое.
У провизорской имелся чёрный вход с лужайки.
Я считаю целесообразным закончить вам провизорский факультет.
Окна провизорской, угловой комнаты, смотрели на юг и восток.

Цитаты из русской классики со словом «провизорский»

Цитаты со словом «провизорский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я