Карта слова «причиняющий» примеры предложения

Предложения со словом «причиняющий»

От скуки и одиночества быстро прошло то небольшое удовольствие, которое доставляет людям, особенно молодым, лёгкое, не причиняющее болей нездоровье и связанное с ним законное состояние безделья.
При этом выполняемые таким лицом трудовые обязанности должны осуществляться в свободное от учёбы время и допускается только лёгкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения такого лица.
После этого начинаются подкопы, роются подземные ходы, применяются тяжёлые осадные машины, причиняющие ущерб как гарнизону крепости, так и мирному населению.
Послушай, как причиняющий зло подвергается наказанию и отмщению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английский король страдал тяжёлым наследственным заболеванием – порфирией, – не только причиняющим физические страдания, но и вызывающим помутнение рассудка.
Он представляет собой неподвижное мягкое или эластичное образование, не причиняющее человеку никаких болезненных или неприятных ощущений.
И стоит лишь дотронуться до дерева, как на теле сразу появляются жгучие пузыри, причиняющие сильную боль.
Но у него есть и другой способ защиты – на поверхности его тела выделяется едкое вещество, причиняющее острую боль тому, кто до него дотронется.
Она училась управлять лётной машиной, осваивала различные манёвры, но всё это происходило в нормальных погодных условиях и на небольшой, не причиняющей особых проблем высоте.
Это очень коварный недуг, причиняющий немало физических и эстетических неудобств, приводящий к ряду серьёзных осложнений.
На большинстве воинов тяжёлые доспехи, но, кроме того, на поле боя движутся легко защищённые вспомогательные силы лучников, причиняющих значительный ущерб.
Иногда у стороннего наблюдателя может возникнуть чувство, что японцы постоянно находятся в напряжении: они стараются «не потерять лицо», то есть не совершить поступок, причиняющий дискомфорт другим, не нарушить принятые правила.
– Ибо есть ли на белом свете другое животное, которое с такой непреклонностью и отвагой отдавало бы всего себя ловле крыс и мышей – существ мерзких, ненасытных, созданных на горе человеку, причиняющих столько бедствий собранному урожаю.
Обстоятельствами, превращающими возможность в действительность, признаются такие факты, причиняющая сила которых проявила себя в индивидуальных особенностях наступивших последствий.
Эти виды страхования связаны с наступлением страхового случая, который, в свою очередь, рассматривается как некое возможное, хотя и непредсказуемое, событие вредоносного характера, т. е. наносящее ущерб имуществу страхователя либо причиняющее вред его личности.
Объективная сторона назначения наказания – это внешнее выражение процесса (процедуры) назначения наказания, заключающееся в предусмотренном в уголовно-процессуальном законе деянии, причиняющем определённые лишения и ограничения объекту назначения наказания, а также в способе и условиях их причинения.
Но тесные туфли, причиняющие неудобство, и шум вечеринки, доносящийся из приёмной и офиса, были слишком реальными.
Тревога – это настроение, ориентированное на будущее и связанное или даже обусловленное мыслительными процессами, причиняющими беспокойство.
Жуткого решения, причиняющего нестерпимую боль, приносящего с собой невыносимый груз вины на плечи оставшихся…
Автор деликатно приведёт обе категории читателей к открытию, что даже самый сложный и причиняющий большие страдания недуг может быть преодолён с помощью простого терапевтического решения.
Я уверена, она принесла несчастье вам обоим, но не берусь вновь бередить старые раны, до сих пор причиняющие боль.
Такое беззащитное, неприятное, причиняющее огромный дискомфорт.
Первый этап церемонии заключался в том, чтобы определить бога или демона, причиняющего неприятности.
Но в подобном случае остро негативная эмоция лишена разрушительной силы, причиняющей ощутимый вред противнику.
Сейчас она имеет дело со здоровыми – по крайней мере, с теми, кто предъявляет моральные притязания на душевное здоровье, с теми, болезнь которых, в самом предельном случае, может быть страданием, причиняющим муки всем.
Пролитая кровь будет сама тянуться к вам, стараясь исцелить ваши раны. Способность даёт полный иммунитет к ядам и кровотечениям, причиняющим урон здоровью.
Запрещёнными на войне считаются отравленное оружие, а также средства, причиняющие излишние страдания.
Так вы выйдете из ситуации, уже причиняющей боль и страдания, легко, быстро и с наименьшими потерями – напротив, даже с новыми дарами для себя.
Стараясь отогнать причиняющие боль мысли, девушка вышла из ванной и, одевшись, направилась на кухню, откуда доносились голоса домочадцев.
Сейчас причиняющие боль, слишком сильно сжимая запястье, но всё же те самые, прикосновения которых забыть невозможно.
Железо, извлеченное из-под земли, мертво, и из него изготовляется оружие, причиняющее смерть стольким людям.
Преступления против общественной безопасности – это умышленные или неосторожные общественно опасные деяния, причиняющие существенный вред или создающие реальную угрозу причинения вреда безопасным условиям жизни общества.
Уж точно не проклятый завод, где каждый звук кажется врагом, а лишний час сверх нормы – адским пламенем, причиняющий страшные муки, но, в итоге, оставляющий меня в живых.
В этом смысле страх – эмоция, причиняющая реальный вред.
Он производил впечатление существа, в своё свободное время с огромным удовольствием причиняющего боль другим без какой-либо на то причины.
Жизнеописания выдающихся богатырей трансформировались в романы о героях, побеждающих зло и причиняющих добро.
Как от маленькой искры при помощи ветра распространяется пламя, нередко причиняющее большой вред, так и человек от впадения в один порок, с помощью губителя душ наших – диавола – быстро переходит к другим, более вредным и губительным порокам.
Я вылезла, перевела дух, и больше не хочу туда, в этот причиняющий адскую боль мрак.
Их уничтожили быстро, всех до единого, с особой жестокостью, будто они не были разумными, а были подобны паразитам, причиняющим мелкие неудобства.
Ведь он предложил механизм казни, не причиняющей особенных мучений.
Принцу хотелось засунуть себе в рот руку и вытащить причиняющий страдания предмет, хотя он и понимал, что никакого предмета нет.
Слово «вампир» вызывает в воображении мрачный готический образ существа, порождённого злом, специально причиняющего вред другим и пьющего их жизненные соки.
Поджог имеет в своей первооснове пожар, т. е. неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Регулируемые уголовным правом общественные отношения – это отношения, или связанные с совершением действий, причиняющих обществу вред, или возникающие в связи с опасностью совершения таких действий.
Значение анафемы есть значение духовного церковного врачества против недуга в духе человеческом, причиняющего вечную смерть.
Именно из-за ордена, а не из-за горстки тёмных магов, не особо причиняющих беспокойства и занятых сугубо своими, тёмномагическими делами.
Неизвестно, на что они были способны, развернись в полную силу, но в тесноте и общей суматохе не успевали натворить ничего особого серьёзного, ограничиваясь короткими быстрыми заговорами снующих в округе духов ледяных ветров, больше пугающих и вводящих в недолгий ступор, чем причиняющих увечья и смерть.

Цитаты из русской классики со словом «причиняющий»

Значение слова «причиняющий»

Цитаты со словом «причиняющий»

Афоризмы русских писателей со словом «причиняющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причиняющий»

1. прич. наст. вр. от причинять

Все значения слова «причиняющий»

Синонимы к слову «причиняющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я