Карта слова «прицельный» примеры предложения

Предложения со словом «прицельный»

Противник не смог вести прицельный огонь, а у нас появилось время помочь раненым.
Когда придёт время вести прицельную стрельбу с качающегося, пусть на слабой, но всё же волне, сухогруза, да ещё по маневрирующим быстроходным катерам, тогда не полежишь.
Экипажи батареи скрытно подтянули самоходки к гребню высоты и, включив подсветку шкал, произвели по два прицельных выстрела.
Наличие большого количества немецких мин и полученная возможность вести прицельный огонь ими из наших миномётов дали возможность более уверенно решать боевые задачи.
До него метров полтораста, он всё ещё в пределах прицельной дальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иду я под их прицельным взглядом, а сердце аж выскакивает из груди!
Капитан показал, как пользоваться прицельными приспособлениями, обращаться с вертлюгом при вертикальном и горизонтальном обстреле.
До того момента, когда враг полезет из трюма и сможет открыть прицельный огонь, оставалась пара-тройка секунд.
Бугорок под одеялом чуть сместился и внезапно тишину отсека порвал короткий, сиплый вздох прицельной очереди.
А уж сейчас, во время полёта, когда вражеский авиолет не задерживался в рамках прицельной сетки дольше, чем на какую-то жалкую секунду…
Однако управление штурмовиком, особенно у земли на больших скоростях, было сложным и утомительным, он сильно задирал нос, что не позволяло производить прицельное бомбометание.
Он то и дело передвигал хомутик прицельной рамки в зависимости от объекта, где он предполагал врага.
– Боевая тревога, флагман захвачен прицельным устройством планетарной обороны, совершаю манёвр уклонения.
Штурмовики противника уходили из-под ракетного удара, он уже не успевал достать их вторым прицельным залпом.
Если бы дистанция была слишком короткой, то вражеские корабли точно не успевали бы вести основной прицельный обстрел, а так они могли сейчас только маневрировать и стрелять из дополнительных орудий с меньшим уроном.
По мере роста осведомлённости о кофе-индустрии, всё более прицельными становятся исследования автора.
Увеличение не регулируется – трехкратка, и всё тут, но прицельная марка яркая и видна отлично.
При этом конструкция самолёта вполне допускала ведение прицельного огня как из обеих пушек и пулемётов одновременно, так и порознь.
По некоторым надо будет нанести прицельный и очень точный удар.
Кроме того, он очень удобен и точен при стрельбе, благодаря довольно сильному наклону рукоятки, низкой прицельной линии, удачному расположению центра тяжести, относительно невысокой массе и длине хода подвижных частей.
Перекрестье из трёх прицельных нитей в окуляре обеспечивало наведение винтовки на цель.
Это были своего рода артиллерийские привязки, ориентиры, благодаря которым фашисты вели точный прицельный огонь по объектам.
Они были вооружены мощными луками, дающими возможность посылать стрелы с железными наконечниками на большое расстояние с прицельной точностью.
Зато теперь вперёд снова выдвинулись застрельщики, провожая уходящего противника прицельным огнём.
Разошедшийся депутат прицельным пинком зафутболил таксу обратно.
Русская миномётная батарея возобновила обстрел, однако на этот раз он был совсем редким, да и не очень прицельным.
– Но пока руки регулярно использовались при передвижении, они вряд ли могли бы стать достаточно совершенными для изготовления оружия, или прицельного метания камней и копий…
Благодаря им стало возможно со всех сторон рассмотреть язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, переломы и вывихи костей, кишечную непроходимость, туберкулёз, пневмонию и многое другое, выработать тактику лечения и нанести прицельный удар в нужную точку, тем самым уничтожив или существенно ослабив болезнь.
Ствол не имеет прицельной планки, снабжён мушкой.
Прицельное кольцо в прицеле истребителя имеет очень бледную окраску, и лётчику приходится искать кольцо в прицеле, на что уходит время, поэтому целесообразно сделать прицельное кольцо яркой окраски, чтобы оно сразу бросалось в глаза лётчику.
Но наибольший интерес вызывали бронированные монстры высокотехнологичной войны – танки «Тип-99G» с мощной пушкой, стреляющей и управляемыми ракетами, с модульной противокумулятивной бронёй и лазерной системой противодействия прицельным комплексам противника.
Дистанция прицельной стрельбы из пушек составляла 130 саженей (277 метров), дистанция навесной стрельбы из гаубиц и мортир – 210 саженей (448 метров).
Лётчик мог произвести прицельное бомбометание без штурмана.
Необходимо всю стратегическую и тактическую информацию, информационные потоки, неинструментальные сигналы, образное мышление, иррациональные умственные действия, психофизическую выносливость закладывать вместе с самолётом в интерактивное обучение на динамических стендах, моделирующих полётные задания в штатном спецснаряжении и с реальным кабинным оборудованием и прицельными системами.
Помимо очевидной трактовки также определяет, разрешается ли касание прицельного шара, не являющегося очередным.
Психологически время «сжимает» пространство (что противоречит физическим законам), сводя его до «кусочка» в виде наложения прицельной метки на цели.
На ракетные запуски отвечать прицельным огнём.
Эти орудия не имели прицельных приспособлений для наводки.
Прицельный плевок чуть не достиг цели.
Во-вторых, метод непрерывного прицельного орудийного огня вызвал сопротивление, потому что он не решал никаких насущных проблем организации (по мнению руководства военно-морского флота).
Он дал ещё две короткие прицельные очереди, и обе оказались удачными.
Неустойчивые плазменные заряды, вылетев из зенитных турелей и пройдя небольшое расстояние прицельной стрельбы, беспомощно рассыпались красивыми жёлтыми фейерверками.
Красноармейцы быстро, словно из автоматов, сделали несколько прицельных выстрелов и уложили вражеских солдат.
Наше самое нелюбимое упражнение – у стены выстраивалось по десять адепток, которые выдерживали двадцать прицельных бросков магическими шарами от куратора, а фактически – истязатора!
Ведь у спортсменов максимальная дистанция стрельбы составляет девяносто метров, а тут лучники начинают прицельную стрельбу с трёхсот шагов, а это двести двадцать пять метров.
Шедшие впереди охотники со штуцерами успели дать прицельный выстрел по русским позициям, но ответный залп картечи обратил в бегство всю передовую часть британских штурмовых колонн.
Ястанцы упорно продолжали использовать в своих аэростатах горючий газ, и прицельное попадание в незащищённую отражателями область подъёмного баллона превращало летательный аппарат в шар огня.
Правда, не сразу удалось свести у пояса мушку и прорезь прицельной планки, но уже с нескольких попыток появилась координация, которая помогла всё сделать правильно.
Нам и одёжу особливую, и фузеи укорочённые выдали, всё для особого прицельного боя стрелками.
Не мешкая, я и стоящая напротив меня мигуми выскочили в коридор, парой прицельных выстрелов уложили на пол убегающих заключённых, облачённых в одни чёрные штаны.

Цитаты из русской классики со словом «прицельный»

  • Японцы не знают прицельной стрельбы — они обстреливают местность.
  • — А это то, что тогда у нас только и было в уме, что наставления для обучения стрельбе. Солдат один отвечал «Верую» на смотру, так он так и сказал, вместо «при Понтийстем Пилате» — «примостився стреляти». До того голо-вы всем забили! Указательный палец звали не указательным, а спусковым, а вместо правого глаза — был прицельный глаз.
  • Я уже говорил, что он не прицельный и мало результатный, но, видимо, рассчитан на то, чтобы нравственно влиять на противника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прицельный»

Цитаты со словом «прицельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прицельный»

ПРИЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прицел (во 2 знач.); являющийся прицелом. Прицельная планка. Прицельное приспособление.

Все значения слова «прицельный»

Синонимы к слову «прицельный»

Что (кто) бывает «прицельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я