Карта слова «прихожанин» примеры предложения

Предложения со словом «прихожанин»

Посмотрите, как легко произносят молитвы и акафисты, звучащие стихами, постоянные прихожане церкви.
Практика показывает, что прихожане храмов чаще всего игнорируют призывы своих пастырей голосовать за конкретного претендента, таким образом немалые финансовые ресурсы будут истрачены впустую.
Машина помчалась через площадь, на полной скорости пролетев мимо толпы прихожан, выходивших из церкви.
Около половины одиннадцатого надтреснутый колокол маленькой церкви начал звонить, и прихожане стали собираться на утреннюю проповедь.
Прошло несколько лет, и штат храма пополнился клириками из числа прихожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд может показаться, что вторая церковь развивается медленнее, однако по сравнению с первой ей удаётся удержать в своих рядах гораздо больше новых прихожан.
Думаю, вряд ли туда можно было входить простым прихожанам, но я встал и пошёл в неё.
Во-первых, если закрыть храмы хотя бы на короткое время, у многих прихожан может возникнуть мысль о том, что их посещение в принципе не обязательно.
Постоянными прихожанами являются не только преподаватели и учащиеся, но и члены их семей.
Во второй половине XIX века благодаря щедрым пожертвованиям прихожан многие иконы украсили серебряными ризами, обновились и колокола.
Его крылья заслонили солнце, бросив мертвенный отсвет на заворожённо воздетые лица прихожан.
Однако большинство прихожан продолжают предпочитать облигации, и это побуждает меня вновь занять место на кафедре.
Надо сказать, что утверждённая в честь него церковь уже имеет 60 тысяч прихожан в 60 странах мира.
Богослужение стало для многих прихожан просто неким сакральным пространством, совершенно параллельным, не имеющим ни малейших точек пересечения с повседневной жизнью.
Световой барабан центрального купола смотрел на прихожан узкими прорезями окон и опирался на распалубку, благодаря чему небольшое здание казалось выше снаружи и просторнее внутри.
Несколько прихожан сгрудились у икон перед алтарём, прислужники копошились у подсвечников.
На большом чёрном циферблате стрелки остановились на одиннадцати часах – отошла поздняя обедня и прихожане расходятся по домам.
– Отец аббат, если ты позволишь мне говорить откровенно, то я скажу, что в этом приходе забота о душах прихожан была безнадёжно запущена, что оказалось весьма губительно.
О том, что священники были необразованны, подвержены пьянству, что в храмах русские вешали свои частные иконы и молились им, что во время службы прихожане болтали о постороннем…
Прошло некоторое время, и прихожане начали выходить из церкви.
У протодиакона тоже была группа прихожан, которые его опекали и были верными поклонниками его таланта.
Документов почти не осталось, сохранились только некоторые устные и письменные свидетельства верных прихожан.
Даже звонницы всех двадцати таганрогских храмов, дружно созывая прихожан к заутрене, не могли заглушить мерзкий этот ор.
Совместные трапезы после литургии, паломнические поездки и вечера встреч помогают объединить русскоговорящих православных прихожан.
Пунктуально и добросовестно исполнял он своё нехитрое музыкальное дело, из года в год играя все одни и те же кантаты и хоралы, которые требовались обиходом церковной службы, и своей музыкой вполне удовлетворял скромные потребности добрых прихожан.
Дорога была знакомая, сколько раз приходил он сюда в святилище, последний прихожанин последнего волхва.
Он и не понимал этого умирающего старика, потратившего жизнь на таких безнравственных и по большому счёту равнодушных к праведной жизни прихожан, и одновременно восхищался им, его целеустремлённостью, его несгибаемостью и его желанием до последнего вздоха противостоять неизлечимой болезни, не забывая о взятых на себя обязательствах по руководству паствой.
Если пункты A и B являются привычной формой существования церквей в общественной среде, то пункты C и D значительно расширяют аудиторию, к которой в той или иной форме обращена церковная (околоцерковная) деятельность, поскольку в C и D, как правило, оказываются вовлечены не только верующие (активные прихожане), но симпатизирующие данной организации и движению, проекту, а также верующие по культурной и этнической самоидентификации и неверующие, агностики и атеисты.
Голоса у всех были разные, свои, и в их хоре прихожане узнавали «свои» колокола, каждый знал, в какой из храмов, навстречу какому из этих голосов пойдёт, чтобы вместе со всеми встать на литургию.
Ревностные прихожане буквально взвились на дыбы.
Закрытость монастырей не мешала духовенству активно участвовать в повседневной жизни; монахи (францисканцы, доминиканцы) ходили по городским улицам, посещали дома прихожан, разделяя с ними как радостные, так и драматические моменты вроде праздников, крещений, венчаний, соборований, отпеваний и пр.
Понемногу обошлось, прихожане приняли в нём участие, среди них особенно горячо отозвалась одна семья.
Церковь построена богатыми прихожанами в 1716 году.
Замкнутость, потребность в уединении и вместе с тем тяга к живому общению с людьми, будь то студенты или церковные прихожане, были вроде бы несовместимы.
Чтобы не умереть с голода, он, скорее всего, тайно исполнял требы в домах бывших прихожан.
Мы знаем, что бывают храмы большие и маленькие, богатые и бедные; бывают храмы, которые посещает большое количество людей, а есть такие, где прихожан десятки или даже единицы.
Этот «матёрый волк» был глубоко верующим прихожанином баптистской церкви.
О существовании такого пастыря среди мирян знало только совсем небольшое количество прихожан храма, где служил убиенный.
Храмы у секты имелись повсюду, но в главный собор, что к северу от столицы, вдобавок к местным прихожанам, постоянно стекались новоприбывшие.
И всё то, что я вам сказал, всего лишь обыкновенная ложь чужака, который пришёл сюда, чтобы внести раздор между обычными прихожанами, и жрецами…
Многие из загородных пабов с незапамятных времён соседствуют с божьими храмами, к общему удовольствию их содержателей и благочестивых прихожан.
Мысли о будущей каре, готовой пасть на головы прихожан, были нагло и бесцеремонно перебиты.
По всей церкви расставлено ещё множество икон, перед которыми прихожане молятся и зажигают свечи.
Как-нибудь переживёт пару часов под бесцеремонными взглядами прихожан.
Немногочисленные прихожане отбыли службу и разошлись, лишь в боковом нефе шаркал усохший, как мумия, министрат да высиживал на скамье давешний старикан.
Женщина приходила стирать – поздно вечером, когда её не могли увидеть прихожане.
Я организовывала группы поддержки и всячески старалась помогать прихожанам, однако меня не раз корили за то, что я не пришла на чей-то день рождения.
Часть прихожан стояла на улице, зато в крестном ходе участвовали все.
В том же месяце прихожанам прислали статью из журнала Medical News Today, в которой говорилось об антивозрастном действии препарата под названием рапамицин на человеческую кожу.

Ассоциации к слову «прихожанин»

Все ассоциации к слову ПРИХОЖАНИН

Цитаты из русской классики со словом «прихожанин»

Значение слова «прихожанин»

Цитаты со словом «прихожанин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прихожанин»

ПРИХОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Член религиозной общины при христианской церкви.

Все значения слова «прихожанин»

Синонимы к слову «прихожанин»

Ассоциации к слову «прихожанин»

Каким бывает «прихожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я