Карта слова «богомолец» примеры предложения

Предложения со словом «богомолец»

Но вот с колоколен раздался благовест, призывавший добрых людей в церкви, и на улицах появились толпы богомольцев в своих лучших нарядах и с самыми радостными лицами.
Прибывающие на поклонение святыням русские богомольцы простого звания пользуются бесплатным помещением и столом.
Но это как бы второе название с ещё более древнего – piligrim – странствующий богомолец.
Через обширные дворы, прохладные портики, великолепные залы богомольцы проходили в святая святых, в священный дом бога, через порог которого мог переступить лишь царь или верховный жрец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имбецильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-кто из богомольцев приходил сюда из соседних поместий, с разрешения своих хозяев.
Едва он сошёл на берег, как стражи взяли его за руки, заломили их и при стечении многих богомольцев повели за монастырские стены.
В это время строили за монастырскими святыми воротами гостиницу для приходящих и приезжих богомольцев.
При лавре была иконописная мастерская, школа с обучением различным ремёслам на 25 пансионеров, три гостиницы и больница для приходящих богомольцев.
Ежегодно в престольные праздники в монастыре устраивались крёстные ходы, привлекавшие сюда большое число богомольцев, для которых в монастыре была возведена гостиница.
Соответственно, ходят туда не только смиренные богомольцы, но и просто любители истории и древнего зодчества, как с экскурсиями, так и сами по себе.
Архиерейское торжество освящения привлекало массы богомольцев.
С наступлением дня богомольцы кое-как разместились, пристроились по всем уголкам обители.
Пожертвования эти шли на содержание основанного здесь монастыря и устроенного возле него странноприимного дома, где богомольцы находили приют и отдохновение.
Внутри скалы, под стопой, находится пещера, в которой вода стекает по каплям в сосуды и раздаётся богомольцам.
– Таких сборов у нас немного, к нам богомольцы почти не ходят. Благодетелей и жертвователей я сторонюсь.
До позднего вечера шли богомольцы в новый храм, молились и ставили свечи перед святыми образами.
На отпевании присутствовали архиереи, десятки священников и простых богомольцев, духовные чада почившего.
Главный монастырский храм и далее будет возрастать и расширяться (ибо и число братии умножалось, и от приходящих богомольцев становилось всё теснее) иждивением оптинских благотворителей и старанием уже других настоятелей.
Стечение богомольцев по случаю торжества было необычайное: обширный храм далеко не вмещал молящихся и снаружи был окружён живою стеною народа.
На деревянной пристани встречают богомольцы.
Уже из первых богомольцев, стекавшихся в обитель по преставлении преподобного, многие больные выздоровели.
С безграничным доверием, с великою искренностью слагает всё лучшее содержание своей души богомолец у раки, потому что чрез пространство веков доносится ему от давно ушедшего с земли человека таинственное дуновение бессмертной, несдающейся, непрестающей любви.
Шли туда богомольцы и из окрестных сел, и из дальних деревень и городов: шли больные и убогие, шли богатые и бедные…
В наше время над источниками возвышаются часовни. Множество богомольцев приходит сюда, чтобы набрать воды, наделённой благодатной силой.
Монастырь скоро прославился святостью жизни своих иноков, и к нему начали стекаться богомольцы и приношения.
Отряду стрельцов было велено дороги выправить и очистить, мосты восстановить, а верстовые столбы давно уже ждали усердных богомольцев.
Из ранца вылетел сноп трескучих искр, затем повалил чёрный дым, и незнакомец упал на колени, вытянув перед собой руки, как истовый богомолец, а затем рухнул ничком.
Из него мы можем понять, что открывалось глазам многочисленных богомольцев и путешественников, приходивших в монастырь в пору его расцвета в XIX столетии.
Ещё дальше группа богомольцев, оживлённо разговаривающая, друг другу передающая свои впечатления.
Это и побудило иноков построить деревянную церковь у подножия горы, где всё множество богомольцев могло бы молиться и участвовать в православном богослужении.
Эта привилегированная категория «царских богомольцев» составляла немногочисленную прослойку духовных феодалов – патриарх, митрополиты, архиепископы, епископы и архимандриты.
Ещё накануне открытия собора с раннего утра начали собираться богомольцы с разных мест.
Окутанная близостью непостижимой тайны, она словно вобрала в себя горячие молитвы нескончаемого потока богомольцев, текущего сюда уже многие столетия.
Теперь братия не владела архипелагом, а «ведала» его и за пользование им обязывалась служить в роли государевых богомольцев.
А седьмая, самая толстая, тянется, опутывая всех… именно к тому грузину, что раздал богомольцам уже почти все свои «подарки».
Стопицы – это тропинки и дорожки, протоптанные к обители богомольцами.
Бдительных московских богомольцев на мякине не проведёшь!
Едва прерывает её медленное и в полголоса чтение божественных писаний, в которые углубились благочестивый богомолец или усердная богомолка.
На каждой из таких ступеней богомольцы останавливались, пели псалмы, так называемые псалмы восхождения.
Я проехал по этому, так называемому, «пути богомольцев» два раза.
Рука богомольца вырвалась. Указательный палец поднялся назидательно.
Когда приводил сравнение: «Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля», это можно было прочесть и в самом прямом, явном смысле, а можно было понять и так, что паломник пришёл поклониться тёплым родным просторам, более того, предположить, что сам он – только временный гость на божественно просветлённой земле.
Я сделал много зарисовок, набросков и эскизов молящихся людей, лаврских богомольцев, приходивших туда за тысячу вёрст, и тогда уже сложилось то направление художественной деятельности, в котором я работал бы, если бы не оставил живописи.
Русские богомольцы видели здесь высокое духовное устроение, пример жизни подвижнической, мира и любви.
Через них богомольцы входили во двор, выложенный тёсаным камнем.
Он явился в виде молодого монаха, затерявшегося в толпе набожных богомольцев, которые стекались к чтимым святыням древнего города, или посещали соседние монастыри.
Пассажиры, большей частью богомольцы, заняли все уголки.
В это время занятием его была столярная работа: подобно другим инокам, он вырезал кресты из кипарисного дерева для благословения богомольцам.
Это был истовый древнерусский богомолец, стройно и цельно соединявший в подвиге душевного спасения труд телесный с напряжением религиозного чувства.

Цитаты из русской классики со словом «богомолец»

  • — Спасибо, друг, спасибо. Пошли Господи здоровья твоим господам, что не оставляют меня, хворого, убогого. А я завсегда ихний богомолец. За каждой литургией у меня по всем церквам части за них вынимают, а на тезоименитства их беспереводно поются молебны Николаю чудотворцу, святителю мирликийскому, Андрею Христа ради юродивому, Варваре великомученице. Каждый раз во всей исправности справляем. А как яблочки у вас в саду?
  • Разоренная Питиримом часовня Софонтьева скита ставлена была во имя этого праздника, и, по скитскому обычаю, ежегодно на этот праздник сбирались к Софонтию прихожие богомольцы, для них поставлялись у него столы с великими кормами и чинились великие учреждения [Угощение.].
  • Пред своими аналоями кучками толпились богомольцы одного согласия: поповцы у своих исправленных попов, беспоповцы у стариков и стариц, поморцы у наставников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богомолец»

Цитаты со словом «богомолец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богомолец»

БОГОМО́ЛЕЦ, -льца, м. То же, что богомол (в 1 знач.).

Все значения слова «богомолец»

Синонимы к слову «богомолец»

Ассоциации к слову «богомолец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я