Карта слова «присягать» примеры предложения

Предложения со словом «присягать»

Я отказался присягать на верность молодому сопляку, который убил своего отца и сам уселся на трон.
Знамя должно напоминать воину, что он присягал служить честно и верно своему государю.
Заставят присягать голштинским знамёнам, яко принесённым от наследственного владения государя.
Некоторые солдаты присягали, но большинство были обычными наёмниками и воевали за деньги и в расчёте на возможность пограбить.
– Да разве мы в этом клялись? Мы присягали защищать крепость!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достоверно известно, что эфоры выбирались ежегодно и их выборы не стеснялись никакими отягчающими ограничениями, как, например, выборы геронтов; что они в силу принципа, в прежнее время совершенно чуждого этому государству, превратились с течением времени в деятельнейший правительственный орган, и сами цари приносили перед этими представителями народа клятву в соблюдении законов страны, и, в свою очередь, эфоры присягали царям в верности от лица своей общины.
Один за другим князья стали присягать хану на верность.
Ты ведь мне на верность присягал?
На медвежью шкуру, перед которой должны были присягать ханты, заранее клали топор, нож и другое оружие; во время самой церемонии человеку, приносящему присягу, следовало протянуть кусок хлеба на остром ноже.
А мы скажем: нет, мол, простите, не можем присягать.
Другим приходилось присягать всем трём.
И хоть без особого энтузиазма, но присягали русскому царю националы по собственному желанию, без принуждения.
– Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу.
Я первый присягать этой сволочи не буду, я не верю «им», а вы, господа офицеры, как хотите.
Присягать конституции императору не хотелось, но изменить данное братом установление он не желал.
Бедуины и мамлюкская знать подняли мятеж, отказавшись присягать новому султану.
Во-первых, все маги присягают королю на верность, и вас должны были привести к присяге ещё в детстве, когда вы впервые попробовали силу.
Того же самого, на котором твои люди присягали тебе на верность.
На следующий день он торжественно присягал и обязался защищать права своих подданных, править ими по законам и быть верным подданным русской императрицы.
Правда, через три месяца начнётся самая страшная в истории человечества война, но он офицер, он присягал государству, которое сейчас есть и которое будет бороться за своё существование.
В те времена присягали не государству, а государю, после смерти которого не считалось бесчестьем найти себе нового сеньора.
Все сословия в государстве не могут и не должны присягать по одной форме присяги, ибо каждое сословие имеет свои особенные обязанности.
Причём воины этого войска присягают именно этому боярину или удельному князю.
– Военные присягают империи, а не человеку. Это не обет наших послушников.
Она триумфально пришла к власти, гвардейские полки присягали ей один за другим, но вскоре среди тех же гвардейцев начались волнения.
– Так кому ты собираешься присягать в верности, окончив академию?
– О, конечно, я присягаю короне, – говорит старуха, лезет в один из карманов и достаёт кусок ткани, который выглядит чернее ночного неба, настолько чёрным, что, кажется, поглощает весь разливающийся вокруг свет.
Вооружённые силы арабских стран присягали на верность либо государству, либо правящему режиму, что указывает на различие между бюрократическими и патримониальными, или добюрократическими, вооружёнными силами.
Спартанские цари пользовались большим уважением, но небольшим кредитом. Народ верил им только на месяц, затем заставлял снова присягать законам республики.
Сотни племён и кланов были относительно автономны либо присягали на верность тому или иному монарху – в зависимости от своих потребностей.
На третий или четвёртый день всех кадет корпуса повели присягать ему на верность в корпусную церковь.
Я не хотел присягать народу, что было необходимым условием, стоявшим перед русским писателем.
И они, глядя в его безжалостные глаза, покорно умирали, убитые солдатами, которые тоже когда-то присягали именем их небесного супруга.
– Он ведь не присягал ещё?
Но в течение трёх дней волк, отказавшийся присягать, должен покинуть общину.
Нынче великий князь присягал; я не был на церемонии, потому что репортуюсь больным, да и в самом деле не очень здоров.
Впрочем, некоторые уверяют, что гвардия совсем иначе чувствовала; она весело шла во дворец присягать новому государю.
Реймское евангелие, на котором присягали французские короли, написано по-русски по всей вероятности в XI веке.
Он умер не от петли правосудия, а от страха и ужаса того, что с ним сотворили те, кто ещё совсем недавно присягал ему на верность.
– Кажется, и свободен ты от всех этих гражданских обязанностей: налогов всяких, справок-бумажек и прочих предписаний, и не должен присягать на верность и проявлять лояльность, служить и соблюдать, чтить и помнить.
Человек, проявляющий гражданскую ответственность, вовсе не обязан присягать на верность форме правления.
– Меня грызёт совесть; духовное лицо и на кресте присягать хотел, что не имел злых мыслей.
– Ты уже присягаешь во сне.
Они присягали лично королю, принимая свои должности.
– Возможно, господин полковник, вам не приходилось об этом слышать, но я присягал императору, и освободить от присяги меня может только он.
– Тебе предстоит выбрать сюзерена! Кому могут присягать дворяне?
Но человеку чести невозможно присягать самозванцу.
Тронная гвардия присягала князю и его сестре.
Ранним утром в огромном зале в парадных мундирах, орденах и лентах собрались присягать отцу столпы прежнего царствования…

Ассоциации к слову «присягать»

Все ассоциации к слову ПРИСЯГАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «присягать»

  • — Иоанн не соглашается ни на что. Дал слово не выводить новгородцев в Низовскую землю, не судить их в Москве, не звать туда на службу, но когда я потребовал от него клятвы и присяги с крестным целованием, он отшвырнул ваши грамоты и сказал: «Государь не присягает», и сам отошел в сторону. Я просил бояр, чтобы они присягнули за него, но они не соглашались. Даже «опасных грамот» не дал мне великий князь, сказав: «Переговоры кончены». Теперь я окончил походы свои, делайте, что внушат вам благие мысли ваши.
  • Разве я не присягал служить, как подобает верным подданным?
  • «А что мы, — писали они Ступишину, — перед богом и всемилостивейшею государынею нашей нарушили присягу и тому злодею присягали, в том приносим наше христианское покаяние и слезно просим отпущения сего нашего невольного греха, ибо не иное нас к сему привело, как смертный страх».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присягать»

Цитаты со словом «присягать»

  • Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам.
  • Возвратились домой часу во втором. Толки об великих событиях, среди которых живём, не перестают. После обеда возвратился староста от Троицы, там сегодня был базар. Народу много, но народ только и говорил об этой нежданной вести, даже об ополчении не говорит. Староста говорит, что все жалеют: «народ как будто что потерял, как будто что ищет». «Жалеют государя, и жалеют очень и наследника; каково ему теперь, то есть, вдруг полным хозяином, и туда надо и сюда, и такое время!» Про государя говорят, что он помер с печали, удар такой сделался, 10-го числа провожал войска с государыней и с тех пор занемог. Все говорят: как бы теперь, вот поедут генералы все из армии государя хоронить, а враг как бы нас, то есть, не прикрыл. «Сказывают мужички, — прибавил он, — которые из Москвы приехали, что в церкви Богоявления присягали, а тут какой-то чиновник пришёл да и закричал, что вы присягаете Александру, надобно присягать Константину, да раз десять закричал. Его за ноги, то есть, так и вытащили, на съезжую взяли: там, говорят, завтра с ним расправятся».
  • Нарушить данную нами клятву, значит освободить от клятвы, данной нам.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присягать»

ПРИСЯГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. несов. (несов. присягнуть). Давать присягу.

Все значения слова «присягать»

Синонимы к слову «присягать»

Ассоциации к слову «присягать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я