Карта слова «приступок» примеры предложения

Предложения со словом «приступок»

Испуганные люди взобрались на каменные приступки, сделанные с внутренней стороны укрепления, и увидели, что к их убежищу подходят несколько десятков странных зверей.
Для того чтобы она плотно закрывалась и не давала гулять сквозняку, перед дверью делали деревянный приступок.
Кошка снова дико зашипела и перепрыгнула с комода куда-то на печной приступок.
Оставалось самое простое – забраться на узкий приступок, толкнуть незапирающееся внешнее окно, потом исхитриться и открыть такое же внутреннее.
Перед высокими порогами изб в качестве приступок лежали снарядные ящики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка замерла у колодезя, опустив полную бадейку на бревенчатый приступок.
У каждой двери гранитный приступок, с которого всадники садились на коней.
Поэтому можем сказать совершенно точно, что он прошёл в комнату, дошёл вот до этого угла, тут что-то делал, возможно, что-то искал, здесь натоптано, и тем же путём вышел из комнаты обратно на кухню, по тем же приступкам спустился в сарай, а из него на улицу.
И здесь же, враз, сев на приступке крутой лесенки, на все вопросы сыскной сказки дал утвердительный ответ: всё так и ещё как! – умышлял, витийствовал, озоровал, каверзовал, склонял, ярился, привлекался…
Всё продолжалось только несколько секунд, а потом принимало реальный вид, и […] он с жалким видом сидел на высочайшем приступке у дверей и пытался придумать напев для таблицы умножения, до четырежды шесть включительно.
Сложил из бивней что-то навроде поленницы, а к ней пристроил две приступки, одна другой ниже.
Хотела ещё добавить про то, что всего лишь запнулась о подол на приступке кареты, и уж точно не нарочно изобразила тут падение ради обнимашек, но…
Летом можно было бы забраться на крышу и ровными рядами уложить на кирпичные приступки внутри дымовой трубы – ничего бы мясу не сделалось, только вкуснее пахло бы дымом.
Озарённые втянули её обратно, навалили на приступку окна первые попавшиеся вещи…
Здесь были две комнаты, поэтому и осталась приступка посередине.
Залезала на приступки витрин, пряталась за выступами домов, а то вдруг удирала со всех ног.
Вдруг люди останавливаются и замечают в каменной стене что-то похожее на тёмную дверь, над которой висела каменная плита, защищающая небольшой приступок от дождя.
Пометавшись по высокой бетонной приступке подъезда, лихорадочно переводя взгляд с одной группы на другую, человек осознал, что у него нет ни единого шанса на побег.
Присела на приступок печи и стала ждать супруга.
Быстро раскидав по сторонам с высокого приступка снег, прошёлся вокруг домика.
Я скосился на гардеробную вешалку: на ней висел плащ серого цвета, явно не по нашей провинциальной моде, а внизу на приступке стояли мужские чёрные туфли – новые, лакированные и… чистые.
– Там, под окнами на стене имеется довольно широкий приступок, вы не заметили?
На приступок дома встали.
У костра на естественном приступке сидел человек лет сорока с длинным лошадиным лицом и руками ел из большой, похожей на тазик, тарелки.
На приступке рядом – нехитрая утварь: три котелка разных размеров, вложенные один в другой, чашки, ложки и прочие мелочи.
На приступке стены над ним горели три свечи.
Муж с дедом спускались на две ступеньки и поднимались на блестящую медную приступку бара.
Он сидел на корточках, и полы пиджака упирались в дощатый приступок.
Разве только два квадратных отверстия со стороны приступки.
Низенькие туалеты старых домов – по одному возле лестницы на каждом этаже, с двумя цементными приступками в форме подошвы по сторонам от очка, чтобы locataire не поскользнулся, – опорожнялись в отстойник; ночью их откачивали в цистерны на конной тяге.
Лыжи ставились в холодные сени. А промокшую одежду, сырые валенки папа складывал на приступок печки. К утру, одежда уже высыхала.
Вот здесь поздно вечером, чтобы не видели и не ругались соседки, у приступки подъезда бабушка трясла половики.
Вагонная приступка расположена очень высоко.
Едва не споткнувшись о приступок двери, ввалился он внутрь.
Староста поднялся на первый приступок.
На нижней приступке крыльца лежала и зевала петушиная голова, а возле неё бродили и осипло кряхтели наши поделённые куры.
Отсюда казалось, будто лёгкая фигура в белом платье нисходит в комнату с какой-то невысокой приступки; во взгляде её было то особенное выражение, которое я сперва воспринял как тревожное, но после всё чаще угадывал в нём меланхоличное любопытство, словно она испытующе вглядывалась в жизнь, лишь по воле злого рока не ставшую её собственной.
Маленькой приступки он заметить не успел и полетел кубарем, прямо к подножию статуи.
На нижней приступке крыльца пристроился с брезгливым выражением на рыжей морде приблудный кошак.
Ну, тем двум, что в боковом проёме стояли, где специальный приступок был, чтобы можно было свешиваться, обычных ледяных стрел хватило, а вот пилота защищало бронированное стекло, и от первого копья по нему пошли трещины, но второе уже пригвоздило пилота к креслу, сделать он ничего не успел.
– А ну-ка, взялись! – Откинув коврик, хватаю за край приступка.
В юрте круглый год пахло лесом из‑за берёзовых поленьев, сохнущих на верхней приступке печи.
Тот вновь опустился на каминный приступок, лениво опёрся на локти и скрестил в лодыжках вытянутые ноги.
У меня устали ноги и я сел на какой-то приступок.
Вновь скрипнула приступка скамьи.
– Скорей сюда! – позвал начальник охраны. Он подсветил ступеньки времянки фонарём. – Тут приступка.
Затерялась где-то между тоской ноябрьских выстуженных огородов с нетающим в бороздах снежком, слякотью небесной, в вечер переходящей, в вечность, гремящих пустых и плескающих коровьим пойлом тяжелых ведер, вечно сырых галош на грязном приступке заднего, во двор, крыльца – и оскорбительным равнодушием этих пустых огней, для чего-то другого засвеченных, не человеку, но чему-то преступившему уже все законы, нелюдскому кадящих синюшным своим призрачным светом, назначенным не осветить, но скрыть, растворить в призраках своих все, самого человека тоже – оставив от него лишь косую тень…
Нет, с каждой из сторон кареты на приступках имелось по дюжему молодцу в сером, и на козлах двое устроились, но это всё не то.
В принципе если встать на узенькую приступку, то можно попробовать…
Некоторые, расположившись на раскисших земляных приступках, играли в карты, другие спали, свернувшись в самых немыслимых позах и закутавшись в рванину, читали окопные листки или сворачивали папиросы – из них же.

Ассоциации к слову «приступок»

Все ассоциации к слову ПРИСТУПОК

Цитаты из русской классики со словом «приступок»

  • Он спустился с приступки забора и, заложив палец в рот, издал легкий, осторожный свист. Девочки насторожились, пошептались о чем-то, и старшая, как будто вдогонку за разбежавшимся колесом, перепорхнула по двору к тому месту, где мы стояли за забором, и тоже поднялась, держась за балясины. Увидев меня, она вдруг потупилась.
  • Приходу ее в избе удивились. Но она вошла довольно смело и спросила Мирона. В избе было душно и невыносимо смрадно. Ей указали на печку. Когда она взошла по приступкам наверх, перед ней очутился человеческий остов, из груди которого вылетали стоны.
  • На другой день, ранним утром, началась казнь. На дворе стояла уже глубокая осень, и Улиту, почти окостеневшую от ночи, проведенной в «холодной», поставили перед крыльцом, на одном из приступков которого сидел барин, на этот раз еще трезвый, и курил трубку. В виду крыльца, на мокрой траве, была разостлана рогожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приступок»

  • ПРИСТУ́ПОК, -пка, м. и (разг.) ПРИСТУ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Ступенька, подножка, небольшое возвышение, по которым всходят куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТУПОК

Цитаты со словом «приступок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приступок»

ПРИСТУ́ПОК, -пка, м. и (разг.) ПРИСТУ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Ступенька, подножка, небольшое возвышение, по которым всходят куда-л.

Все значения слова «приступок»

Синонимы к слову «приступок»

Ассоциации к слову «приступок»

Каким бывает «приступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я