Карта слова «пристроиться» примеры предложения

Предложения со словом «пристроиться»

Потом пристроился рядом в сугробе, чтобы сфотографировать себя с превосходной палкой, обхватил её лапкой и мгновенно… обледенел.
Погружаюсь в работу, не замечая, как кто-то пытается пристроиться сбоку, не обращая внимания на колющий лопатки взгляд, – руки сами отыскивают нужные кристаллы и вплетают их в вязь силовых нитей.
– А там спокойно? – рыжий голубоглазый ратник пристроился сбоку от воеводы исполченной рати.
Да, не жируют они на свои государственные пенсии, а ведь наверняка никто дома не сидит, все работают, кто где смог пристроиться.
Затем они вместе отправились на прогулку по саду, где наткнулись на резвящегося ретривера, который тут же пристроился следом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галогенирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободного пространства практически не было, ему едва удалось пристроиться между бортом и штабелем транспортировочных кофров.
И скромно пристроился в уголке зала и вожделенно поглядывал на происходившее на сцене.
Уютно пристроившись на диванчике, я в задумчивости вертела в руке чашечку с остатками кофе.
В окошке дома рядом с ним пристроились две симпатичные хрюшки, поддерживающие цветочный горшок.
Так мы и стояли, как памятник победителям, пока с другой стороны к папе не пристроился ещё один мальчик, чумазый и сразу мне не понравившийся.
– Я тапёром побренчу в ночном клубе, там нормально платят, или в официанты пойду, в общем, найду, где пристроиться, руки есть.
Я удобно пристроилась на старой тахте, он стоит у окна, смотрит на примолкшую улицу.
Аккуратно пристроившись спиной к трубе, он достал из-за пояса духовое ружьё, осторожно вставив отравленную смертельным ядом стрелу, и приготовился ждать, когда подвернётся удобный случай.
Но самые храбрые всё-таки ухитряются пристроиться поближе к террасе.
Столовая вообще такое место, которое может озадачить человека, потому что в каждой из них свои правила и не всегда ясно, где можно пристроиться поесть.
Потом пристроилась на скамейке под навесом, с подветренной стороны стадиона.
Может, сначала я лишь бегал за мячом, улетевшим далеко от пятачка, где разыгрывались баталии, и почитал за счастье один раз пнуть его ногой, а потом незаметно пристроился к играющим.
Только хотела пристроиться в хвост – раз! – и поскользнулась на охапке мокрых листьев.
Он пристроился неподалёку от клячи, а та была настолько утомлена, что перестала реагировать на хлопки и щелчки выстрелов.
Или придёт, расскажет, как один парень пристроился за ней на катке и всё катается, катается, а отставать ему неудобно от девчонки, хотя и рослой.
Женщины кое-как пристроились на камне и, кажется, задремали.
Рядом с моей машиной пристроился джип, и мне пришлось осторожно пробираться к водительской дверце, чтобы не испачкаться о его пыльный бок.
Тех, кто сумел пристроиться в свиту полководца, в армии не жалуют.
Рядом пристроилась небольшая печка с трубой, уходящей вверх сквозь камень.
Слева, у входной двери пристроилась маленькая буржуйка, изрядно проржавевшая от времени.
Правда, на мягких подушках этой чудесной кроватки уже пристроилась спать большая кукла.
Возле неё сразу пристроились несколько молодых людей.
Прежняя головная пара, уступив место новой, не успевала пристроиться в хвосте, как новая головная пара уже вступала – и всякий раз раньше, чем следовало, – пока наконец все пары не стали головными и всё не перепуталось окончательно.
Они уже не пытались войти в контакт с пилотом «Боинга», а просто пристроились пристяжными справа и слева от лайнера.
На камыше пристроились несколько собак; они глодали и грызли брошенные им со стола кости.
Да и благодушие пожилого угонщика улетучилось, когда справа и слева к «Боингу» вновь пристроились истребители.
Бывший муженёк решил пристроиться за «паровозиком» гения, авось что-то да перепадёт.
Приготовив коктейли, я дал один стакан ей, а со вторым пристроился рядышком на диване.
Он сумел убедить меня, что прижизненный мемуар не является разновидностью завещания и не обязательно свидетельствует о желании автора проползти в пантеон и заранее пристроиться там среди гробниц почище…
Там очень удачно пристроился в солдатских казармах, испытывавших на себе все радости самоуправления армейских комитетов.
Девушка одарила меня восхитительной улыбкой и снова пристроилась сбоку.
Пару секунд она дрожала, словно выбирая, куда пристроиться, – и внезапно раздался хлопок, лёгкий и нестрашный.
Хотелось пристроиться тут же, на соломе, и поспать пару часов.
Девушка пристроилась рядом, открыла кран и начала мыть руки.
Посреди стояли стол с настольной лампой и несколько стульев, в углу пристроился невзрачный металлический шкаф.
Тебе уже ничто не светит, а у меня ещё есть шанс хорошо пристроиться, – хохотнув, сестра принялась завязывать узелок.
Лиф платья заковывал под горло, но вместо привычной молнии на левом боку пристроился ровный ряд обтянутых тканью маленьких пуговок.
Но прямо за её плечом пристроился какой-то парень, который тоже, видимо, соскучился по кофе.
В любом случае пришлось пристроиться в конец очереди и подождать целых пятнадцать минут, пока не освободится очередная кабинка.
На нашем столе пристроилась корзинка со свежим хлебом, на большом овальном блюде лежали крупно порезанные и присыпанные солью свежие овощи.
– Смутья! Почуяла в тебе слабину и сразу пристала. Сейчас многие из этих повылазили, поближе к людям пристроиться норовят. Время такое. Тёмное.
Поправив съезжающий набок капюшон, я тихонько пристроилась за высоким мужиком, потому что мне очень хотелось проскользнуть в таверну незамеченной.

Цитаты из русской классики со словом «пристроиться»

  • Мои спутники старались укрыться куда-нибудь в тень: кто залез в кусты шиповника, кто спрятался за камни, а Вихров, пристроился за пароходной трубой.
  • Закусив так, как закусывает человек, у которого в перспективе богатый званый обед, то есть перехватив кое-что, чтобы, как говорится, червячка заморить, и выпив одну рюмочку водки, господин Голядкин уселся в креслах и, скромно осмотревшись кругом, мирно пристроился к одной тощей национальной газетке.
  • Отворились боковые двери Белой залы, до тех пор запертые, и вдруг появилось несколько масок. Публика с жадностью их обступила. Весь буфет до последнего человека разом ввалился в залу. Маски расположились танцевать. Мне удалось протесниться на первый план, и я пристроился как раз сзади Юлии Михайловны, фон Лембке и генерала. Тут подскочил к Юлии Михайловне пропадавший до сих пор Петр Степанович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пристроиться»

  • ПРИСТРО́ИТЬСЯ, -стро́юсь, -стро́ишься; сов. (несов. пристраиваться). 1. Разг. Поместиться, расположиться где-л., возле кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТРОИТЬСЯ

Цитаты со словом «пристроиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристроиться»

ПРИСТРО́ИТЬСЯ, -стро́юсь, -стро́ишься; сов. (несов. пристраиваться). 1. Разг. Поместиться, расположиться где-л., возле кого-, чего-л.

Все значения слова «пристроиться»

Синонимы к слову «пристроиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я