Карта слова «приствольный» примеры предложения

Предложения со словом «приствольный»

На протяжении всего периода роста растений незамульчированную почву приствольного круга необходимо регулярно рыхлить, уничтожая сорняки и сохраняя влагу.
Осенью полосы или почву приствольного круга необходимо перекапывать вблизи штамба на глубину 5–7 см, дальше от него – на 12–15 см.
Уход заключается в поливе и подкормке, особенно во время созревания плодов, а также в постоянном рыхлении приствольных кругов с мульчированием перегноем, компостом, торфом, плодородной землёй.
Рыхление почвы проводят в целях улучшения аэрации поверхности приствольных участков.
Замульчируйте поверхность приствольных кругов небольшим слоем навозного перегноя, компоста или измельчённого торфа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задвигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, в саду необходимо проводить мульчирование приствольных полос и кругов.
Садоводы энергично поливают приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, пересохшие за лето насыпные грядки, компостные кучи, которые по большей части сложены из листвы.
В мае уже успевают вырасти сорняки, уплотняется почва, поэтому нужно рыхлить приствольные круги и культивировать междурядья в ягодниках.
Нам с вами надо не перекапывать приствольные круги дважды в год, а постепенно делать почву в них плодородной и вытеснять вредителей из своего сада.
В первые годы роста молодых деревьев в саду диаметр приствольных кругов составляет 1,5–2 см.
Для того, чтобы правильно определить необходимое количество вносимых удобрений и воды при поливе конкретного дерева или куста, необходимо уметь рассчитывать площадь приствольного круга.
Поэтому осенью у деревьев, растущих на таких почвах, рекомендуется делать мульчирование приствольных кругов.
Весной, после того как почва полностью оттает и слегка просохнет, можно взрыхлить приствольные круги садовыми вилами или ручным культиватором.
Кратность обработки почвы под деревьями и кустарниками зависит от погодных условий и степени уплотнения приствольного участка, но не реже чем 3–4 раза за сезон.
К тому же мульча защищает приствольные участки от размыва поверхности стоком воды, является отличным приёмом для борьбы с земляной коркой и способствует сохранению структуры почвы.
После того как сойдёт снег, освободите приствольные круги от утепляющего материала, сгребите все прошлогодние листья и растительные остатки в компостную яму.
Просто нужно оставить вокруг куста или штамба свободный приствольный круг, чтобы удобно было ухаживать за розой.
Так что вопреки общепринятым рекомендациям не держите приствольные круги под паром, не перекапывайте почву под ними, а засадите землю под деревьями землеклуникой или засейте полевицей побегоносной.
Осенью приствольные круги перекапывают на глубину 10–12 см. Нормы удобрений зависят от возраста и состояния растений, содержания в почве элементов питания.
Многие садоводы засевают травой приствольные круги у плодовых деревьев, значительно улучшая при этом не только внешний вид участка, но и его микроклимат.
Замульчированные приствольные круги деревьев время от времени поправлять, добавляя компост, торф, перегной или свежескошенную траву.
Мальчикам нравилось копать глубокие ямки, сыпать глину, золу, перегной и сажать деревья, засыпать корни, поливать, уплотнять приствольные круги.
Гораздо лучше накрыть приствольные круги любым не пропускающим свет материалом, лучше всего чёрным спанбондом (лутрасилом и другими неткаными материалами), чтобы почва быстрее прогрелась и корневая система приступила к своим обязанностям.
Некоторые из благоприятных культур теневыносливые и их можно сажать на всём приствольном пространстве вплоть до ствола (хосты, люпин, щавель).
Не потребуется и перекопки приствольных кругов.
Подкормки вносят в пределах приствольного круга (круг, центром которого является штамб, а радиусом – расстояние от штамба до концов ветвей) на расстоянии 60 см от штамба.
После посадки обязательно мульчируйте приствольный круг перегноем, торфом или хвойным опадом.
В крайнем случае можно ограничиться мульчированием: использовать самые разные способы завалить часть приствольных кругов, например, кучами сена или песка, складированием дров, кирпичей и т. п., не говоря о чёрной плёнке, плитках, кусках отработанного ондулина или шифера – всё это подавит сорняки на части земли (необязательно на всей площади, достаточно пятнами) и не позволяет весной выйти из земли вредителям.
Чтобы вода постепенно впитывалась и не растекалась, поливайте в 2-3 этапа и сделайте приствольный круг с небольшими бортиками.
В апреле для профилактики грибковых заболеваний (парша, септориоз) рекомендуется обработать приствольные круги плодовых деревьев раствором мочевины (700 г), аммичной селитры (1 кг) или нитроаммофоски (1 кг), разведённых в 10 л воды.
Надо собрать прошлогодний растительный мусор, перелопатить гряды, удобрить, проверить на всхожесть семена, отобрать на посадку картофель, вырастить рассаду, сделать необходимые прививки, окопать приствольные круги деревьев, побелить их стволы, срезать отмершие сучья, опрыснуть персики, подготовить на лето поливные канавки…
После посадки приствольные круги некоторое время сохраняют под чёрным паром.
В распоряжении садовода имеется достаточное количество растений, благоприятных для яблони, поэтому приствольные круги яблонь вполне можно использовать для посадки декоративных и огородных растений.
Если всё же приходится сажать яблоню по яблоне, то новые деревья размещают на некотором расстоянии от центра прежних приствольных кругов.
Я рекомендую высаживать её для заполнения приствольных кругов, а также тенистых неугодий.
Между грядками, в широких приствольных кругах, красовались щеголевато выбеленными стволами персики.
Тщательно выметенный тротуар поблёскивал свежей плиткой, сквозь приствольную решётку торчала ещё не припорошённая пылью трава – юная и беспечная.
Сильно поникшие ветки обрезают над ответвлением, ориентированным кверху, укорачивают длинные ветки, выходящие за пределы определённого приствольного круга.
Если после оттепели ожидаются сильные морозы, необходимо окучить снегом приствольные круги плодовых деревьев и кустарников.
В этот раствор полезно добавить золу из расчета 2—3 ведра золы на 1 квадратный метр приствольного круга.
При отсутствии мульчи приствольные круги застилают чёрной полиэтиленовой плёнкой, картоном или рубероидом.
Тот самый подросток, что всю дорогу застенчиво отводил глаза и краснел от смущения, занял один из деревьев и начал рыхлить приствольную землю.
Ему нравилось, что сад обихожен, вскопаны приствольные круги, малинник подрезан и подкормлен золой.
Под попой ощущались жёсткие камешки щебёнки, которым был покрыт приствольный круг жасмина.
В глубине двора разместился гараж из белого силикатного кирпича, а по участку были посажены тоненькие фруктовые деревца, ярко побелённые, с чёткими приствольными кругами.
Естественно, никто не станет выбрасывать штурмовой приствольный миноискатель если он забарахлил.
Для начала они дообрубили все средние крупные ветви, и срезали до нужной длины нижние приствольные – чтоб подбираться к намеченным к выдиранию на сегодня стволам вплотную.
Отскочил шага на три вбок, притих в только что вскопанном приствольном кругу.

Что (кто) бывает «приствольным»

Все определения к слову ПРИСТВОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «приствольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «приствольный»

Что (кто) бывает «приствольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я