Карта слова «приспособить» примеры предложения

Предложения со словом «приспособить»

Тем не менее можно попытаться приспособить её к местным условиям, постоянно высеивая семена одного и того же сорта на протяжении ряда лет.
Для этих целей можно приспособить резиновый баллончик с наконечником из медицинской иглы.
Если он не сможет приспособить производство к желаниям потребителей, ему очень скоро придётся расстаться со своим привилегированным положением штурмана.
– Ныне коммерция да науки меркантильные отечеству крайне нужны стали, а потому решил я тебя к бухгалтерскому делу приспособить.
А ещё воспитание – это попытка как-то приспособить, приучить своего ребёнка к самостоятельной жизни. Это правила выживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был один из немногих случаев, когда военную машину решили приспособить не просто для сверхдальних полётов, но для полётов рекордных.
Затратив много труда и усилий, нам удалось приспособить форт для размещения войск.
Они отлично умеют приспособить её к нуждам жителей этой страны.
Нельзя не признать, что римское папство с незапямятных времён старалось приспособить тогда ещё новое христианское учение к языческим привычкам варваров, выдвигая на первый план обряд и культ.
Он даже вздрогнул при мысли о том, для чего домашние захотят приспособить его бочку.
Тут уж и самые отчаянные скептики вспомнили про проклятие, и попытки приспособить здания монастыря под свои нужды сами собой прекратились.
Для ткачества человек приспособил лён ещё в каменном веке, что достоверно установлено археологами.
Да и вообще странно предполагать, будто нужно столько церемоний, чтобы приспособить старую колоду к современным идеям.
Бельгийцы и французы быстро приспособили бронеавтомобили для сдерживания наступающей германской конницы.
В качестве мешка пришлось приспособить лосиный желудок, из которого он предварительно вытряхнул содержимое, едва удержавшись, чтобы не добавить к нему скудное содержимое своего собственного.
Некоторые сплели себе койки из лозы, а вместо ножек приспособили большие корни деревьев или крупные камни.
А потом приспособил тепло двигать машины – так до сих пор оно там на нас и работает.
Нашли братья отшлифованную морем длинную ровную палку и попробовали приспособить её для переноски ракушки.
Этот класс поначалу стремился приспособить обычаи прошлой эпохи к своим потребностям, в силу чего постепенно менялось содержание таких обычаев.
Для проветривания помещения приспособьте в форточке вытяжной вентилятор.
Хотя есть также попытки приспособить новый транспорт и для передвижения инвалидов.
С целью приспособить особняк какого-то старого члена парламента к укладу семей мещан и ремесленников, населявших этот дом, в нём, где только можно было, понастроили перегородок и антресолей.
Его перед войной сдали в архив ввиду порчи машины, но теперь кое-как приспособили для плавания.
Однако не так-то просто приспособить к работе в реальном времени статичный банк, привыкший к процессам, основанным на заполнении бумажных бланков заявок и соблюдении жёстко регламентированных комплаенс-процедур.
Для резной мебели лучше приспособить круглую мягкую щёточку.
Полезное усовершенствование, которое легко приспособить для своих нужд.
Взрослому нужно приспособить окружающую среду, чтобы ребёнок мог черпать из неё элементы, необходимые для развития и созидания его личности.
Под неё приспособили часть приёмной, и получилась уютная кухонька с телевизором и угловым диванчиком.
Интересно, у него там земная кофемашина, или ирбужцы умудрились приспособить для этой цели какие-то свои бытовые приборы?
Кроме вёдер для переноски грунта приспособили несколько больших пластиковых коробок, прикрепив к ним с двух сторон короткие алюминиевые трубки вместо ручек.
Во-первых, можно научить сотрудников оказывать лучшую техническую поддержку клиенту или привлекать продавцов, способных находить выходы из любого положения, либо позволить им уделять больше времени тому, чтобы наилучшим образом приспособить ваши товары или услуги к запросам и нуждам клиента.
Под постели приспособили ящики от комода.
Храм нужен был срочно, поэтому под церковь приспособили здание чертёжного амбара.
Мы имеем основания полагать, что купцы, занимающиеся ввозом этих металлов, подобно всем остальным купцам, стараются по мере возможности приспособить свой ввоз к существующему, по их мнению, в данный момент непосредственному спросу.
При одном условии: если мы собираемся приспособить ребёнка к жизни в обществе.
Но природа приспособила зрение лилипутов к окружающим их предметам: они хорошо видят, но на небольшом расстоянии.
Центральная нервная система может вмешаться, если возникнет необходимость приспособить деятельность организма к требованиям, предъявляемым внешней средой, но всё же не контролирует эту работу гипоталамуса без необходимости.
Она собиралась приспособить второй жгут – не получилось.
Вообразите себе фермершу, к которой в полдень являются две или три её работницы и заявляют, что им нечего делать, что они не знают, чем им теперь заняться; и представьте себе дальше, что эта жена фермера безнадёжно осматривает и свой дом, и свой двор, находящиеся в сильном беспорядке, и, не зная, к какой работе приспособить этих работниц, начинает, наконец, горько сетовать на то, что ей приходится даром кормить их обедом.
Как будет показано в следующей главе, в течение XX в., по мере возникновения и распространения нового воззрения на общество, имел место следующий процесс: принудительное регулирование постепенно вытеснило большинство добровольных институтов, и институциональное предпринимательство всё в большей мере направлялось либо к отысканию способов приспособить потенциал принуждения к извлечению выгод отдельных заинтересованных групп, либо к тому, чтобы защититься от посягательств государства.
Мы покажем, как приспособить технологии для успешного входа в «лазерный режим».
Электронная схема, позволяющая приспособить друг к другу устройства с различными способами представления данных.
А третья приспособила к нему термометр.
Довольный находкой, я убрал его в сумку, со временем придумаю, куда приспособить, и занялся тщательным выстукиванием всех камней ниши, но повезло опять демонице.
Основные кабинеты мы уже приспособили под лаборатории, но каждый день приходит какое-то оборудование.
Я думал приспособить башню подо что-нибудь полезное, скажем казармы орков, или ещё что, но едкий запах летучемышиного помёта не смогли вывести даже гноморемонт и магическая чистка.
Любую доску приспособить можно, главное, чтобы весь инструмент можно было спрятать от посторонних глаз.
Сидит себе в кресле-качалке конца восемнадцатого века, вместо стола приспособил сундук девятнадцатого века, на сундуке стоит бронзовый канделябр вообще века семнадцатого… короче, ушёл в прошлое с головой наш историк!
Он помогает приспособить желание к жизненным обстоятельствам.

Цитаты из русской классики со словом «приспособить»

Значение слова «приспособить»

  • ПРИСПОСО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. приспособлять и приспосабливать). Сделать пригодным для использования в качестве чего-л., с какой-л. целью. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБИТЬ

Цитаты со словом «приспособить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособить»

ПРИСПОСО́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. приспособлять и приспосабливать). Сделать пригодным для использования в качестве чего-л., с какой-л. целью. —

Все значения слова «приспособить»

Синонимы к слову «приспособить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я