Карта слова «прикаспийский» примеры предложения

Предложения со словом «прикаспийский»

Вид и состав почвы прикаспийской степи заставляет предполагать, что отлив моря с нашей равнины завершился сравнительно поздно, может быть, даже на памяти людей, в историческую эпоху.
В этот период население прикаспийских областей было почти полностью зороастрийским.
Однако в 1735 году русские вынуждены были покинуть западные прикаспийские земли.
Если южные понтийские степи ещё обильны травой и в некоторых местах даже производят хлебные растения, то на прикаспийской низменности встречается только слабая солончаковая растительность.
Не только арабские купцы и русские летописцы, но и итальянские монахи-миссионеры, наблюдательные и образованные, описывали с разных точек зрения природу и население прикаспийских степей, в том числе и хазар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриллиантик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врагами прикаспийских хазар были степняки-буртасы и булгары.
Урон экспедиции превысил шесть тысяч человек, поскольку в прикаспийских крепостцах люди мёрли как мухи.
Неистовые туркмены-йомуды на протяжении веков держат прикаспийские степи и пустыни в страхе.
Стр. 3 …От заведывающего командующему войсками в прикаспийском крае.
Матушка плохо разбиралась в географии, но отец, бывалый офицер, жалел сына: в ханствах прикаспийских шла война непрестанная, там в кустах шипят змеи гремучие, лихорадки живут в колодцах, а в болотах скачут «кикиморы» малярийные…
При нём совершён был набег на прикаспийских жителей.
Их эмиссары наводнили прикаспийские ханства, насаждая там антироссийские настроения, которые нередко попадали на благоприятную почву и давали кровавые всходы.
– Что связывает половцев и монголов? Почему прикаспийские племена приняли в свои стойбища монгольских ханов и подчинились их воле?
Безусловно, эти требования значительно выше собственных возможностей прикаспийских стран.
Пользовался безупречным авторитетом среди прикаспийских народов и их монархов.
Более того, военные корабли прикаспийских государств смогут выходить в южные моря без необходимости прохождения турецких проливов, что снизит их сегодняшнюю геополитическую значимость.
Здесь против них также не смогли устоять обитатели прикаспийских и северокавказских равнин.
Наконец, с выездом на плоскость, на прикаспийское побережье, можно было катить в экипаже, на почтовых.
Конфликт между родственными аланами и гуннами в 4 веке был подсказан самой природой, поскольку гунны во 2 веке жили в прикаспийских равнинах, но были вынуждены их покинуть из-за засухи.
Так, радимичи до X в. платили дань прикаспийскому народу-хазарам.
Какой именно диагноз померещился тому, с позволения сказать доктору, теперь уже наверно врятли можно узнать, но та грелка сыграла свою роковую роль и перевернула с ног на голову всю нашу, уже было устоявшуюся и размеренную, прикаспийскую жизнь.
В любом случае, это была узкая полоса прикаспийских земель.
Пот течёт по нему ручьём, заливает глазницы, и в мареве прикаспийской пустыни вся орда волнообразно плывёт, ревёт, сотрясает копьями и мечами…
Шестнадцатилетняя красавица уехала в прикаспийский городок за капитаном гандбольной команды, которому посчастливилось быть в нашем захолустье на соревнованиях.
Он приобрёл разносторонние познания, иногда весьма специфичные и совсем ненужные в затерявшейся в прикаспийских песках станице.
Табасараны на рынках соседних прикаспийских племён торговали всем, что производили в сельском хозяйстве, гончарными изделиями, коврами, паласами, древесным материалом.
Особенно большую активность проявили прикаспийские ханы.
Внешне он был ничуть не похож ни на широкие лодки прикаспийских рыбаков, ни на шикарные моторные яхты, на которых устраивала прогулки по морю местная элита.
Прикаспийский северо-западный, Волго-Уральский степной и песчаный, Тувинский, Забайкальский, Горно-Алтайский районы.
Такое совпадение можно было бы признать случайным, если бы оно не «укладывалось» в выстраиваемую в нашей книге целостную картину взаимодействия причерноморских и прикаспийских ариев с их малоазийскими сородичами.
На моторке прикаспийские просторы рассекаете, природой любуетесь…
Чахлая растительность прикаспийской полупустыни давно ожила, вдали, невидимой, но вполне угадывающейся реки, зеленел, опушённый желтизной, камыш и изумрудом светились роскошные лужайки неизвестной растительности.
Чеченская плоскость, составляющая продолжение прикаспийской степи, неизбежно, должна была тоже входить во владения хозарских каганов, а потому христианство и на ней пользовалось одинаковыми правами с другими, существовавшими в государстве, религиями.
Все свои проделки мы обычно осуществляли вдвоём – ходили к танцовщицам, в лучшие галйаналты, хамамы, выезжали в богатые на дичь прикаспийские луга.
Выжженная морозами, высохшая за зиму прикаспийская степь, казалось, была совершенно мертва.
Проводив в последний путь деда и бросив в его могилу горсть прикаспийской земли, сверкающей кристаллами соли, он словно продолжил его жизнь без забот, хлопот и печалей о будущем.
У прикаспийских туркмен бухарцы покупали войлоки, ковры и паласы, торгуя взамен тканями.
Когда-то раскинулось в причерноморских, приазовских и прикаспийских землях обширное государство славян.
Пробиваться прямым обратным путём враги не рискнули, свернули южнее – пошли через прикаспийские степи, без еды, по безводным местам.
Жарко было в прикаспийских степях в эту пору!
Зная и ценя ваш опыт и знания, решил послать вас в прикаспийские земли со следующим.
Только начиная с конца VII в. до н. э. во всех черноморских и прикаспийских степях стали выделяться погребения всадников-воинов.
Всё причерноморье и прикаспийская низменность стали настоящей субтропической зоной.
Вряд ли всё это могло пройти для прикаспийской земли и населявших её людей бесследно.
История переселения калмыков в прикаспийские степи уникальное событие.
Жители этой прикаспийской области, раньше подчинявшиеся персам, но не питавшие к ним никакой симпатии, спокойно встретили завоевателей.
– А каково отношение других прикаспийских стран к данному проекту? – задал следующий вопрос ведущий программы.
Такое редко случается в наших прикаспийских краях, где уже в мае зной просачивается на землю с первыми лучами солнца и вместе с его живительным сиянием струит с небес раскалённые потоки жары.

Значение слова «Прикаспийский»

Цитаты со словом «прикаспийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Прикаспийский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Прикаспий

Все значения слова «Прикаспийский»

Синонимы к слову «прикаспийский»

Синонимы к слову «Прикаспийский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я