Карта слова «призреть» примеры предложения

Предложения со словом «призреть»

Но как на белом свете не без добрых людей, то нашлись такие благодетели, которые круглого сироту призрели, вспоили-вскормили и грамоте выучили.
Летопись прибавляет, что впоследствии никто из русских князей не хотел призреть детей этого боярина за его дерзкую попытку присвоить себе княжеское достоинство.
Я предупреждающий взгляд призрела, моментально сбросила в сумку сигареты, зажигалку и вскочила на ноги.
То есть боги призрели эту невероятную жертву познающих и даровали взамен науку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примазывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И высшие силы призрели на него, и по некотором размышлении просьбу эту исполнили.
Одна семья из гусевских крестьян и призрела сиротку.
Ты сделал для меня более, чем они: ты призрел чужое дитя, поверженное на распутии на произвол случая; ты вскормил оное и воспитал по возможности.
– Израненный казак, коего вчера призрели вы и облагодетельствовали, случайно прибился к летнему жилищу нашего господина и всё подробно рассказал ему.
Спасибо наш дальний родственник призрел.
Писала и новой императрице: заклинала призреть её, вдову, сироту, помочь ей деньгами.
– Не о позыве слово! Скажи, бога ради, кто из вас, друзей моих, призрел жену мою и детей?
Обдумав всё это, он даёт распоряжение лакею – когда племянник придёт, его принять, а заодно, чтоб было сподручнее в какой-то форме последнего призреть, снять для него помещение над дядюшкиной квартирой.
Эта история – в очередной раз – подтверждает следующую мудрую сентенцию философской направленности: – «В каждом, даже в самом закостенелом и консервативном сообществе всегда найдётся хотя бы один прогрессивный деятель, способный призреть и успешно обойти стороной все заскорузлые и заплесневелые правила-уложения…».
– Как же, взывал! К памятнику ея ходил босым. Не призрела благодатная!
– Мы призрели мирскую суету с её пустотой отношений и глупой любовью.
Бедность – это благодать, призри богатство, ни к чему оно.
Бывали моменты, когда мне хотелось на всё наплевать и призрев нерешительность – подойти к ней и всё сказать.
Не потому, что они далеки, а потому, что наверху живёт тот, кто призрел человека как алчное и паразитическое существо и отделился от него небесным барьером…
Начав с восстания против конфуцианского традиционализма и обещания предъявить миру универсальные критерии истины и лжи, эти философы, запутавшись в спорах об определении понятий, в конце концов призвали «отречься от себя, призреть знание».
И той большой беды, что заставила сплотиться и призреть личные интересы, и пример наших гостей, – говоря это командир посмотрел на краснопогонников, – и ваша работа дорогие коллеги.
И он призрел мальчика.
Коли ты призрела бедную сироту, так тебе не к нарядам, не к роскоши надо её приучать, а к труду, к работе, чтобы она могла сама себе кусок хлеба заработать, не была бы в тягость другим.
Ваше премилосердное высочество, призри благоутробием щедрот своих, заступись за старца беззаступного, да освободи от оного платежа неправедного.
Подумав, акулу я решили призреть.
Спасибо тебе, голубок, что призрел несчастную, блаженну дочь мою.
Он хочет призреть всех женщин за одну, непутёвую.
Когда ещё птиц баль слушал, подумал, что падаль лесную в кустах призрело, но ветром повеяло, и запах подсказал: другой мертвечиной пахнет – той, к которой живность земляная полакомиться уж не поспешит.
Поэтому, призрев рикошеты, которые могут положить немцев, упав на колено, дал длинную очередь над головами беглецов, рассчитывая их хоть немного напугать.
Вместо того чтобы, украшенными бесплодной пылью, колебаться под изнуряюще влажным зноем пустыни, призреть течение времени, подобно жёлтому ветру, совершающему один и тот же круг, после чего наконец сгинуть под копытом какого-нибудь флегматичного camеl’a, былинки эти ошарашенно торчали из стакана на русской кухне, изучая вид за окном.
Призреть одиноких стариков, чтобы превратить их в подопытных белых мышек, а затем и вовсе попытаться спалить их всех заживо в горниле огня!
Стряхнув с себя усталость от длительного сидения в аэропорту ожидания рейса, всё-таки нашла в себе силы, призрев условности, зашла в красиво оформленное, обставленное в национальном стиле, кафе.
– Вы ещё не раскрыли мне тайну лица, и вдобавок я отвечаю за монстра в перьях. Не отрицайте, я его первый призрел и приветил.
Добрые души призрели здесь (для кафедры) разномастную беспородную собачкину мелочишку.
Однако, призрев имеющуюся возможность, он предпочитал положится целиком на провидение, нежели предпринять хоть что-то, для своего спасения.
Царь, подобие солнечного бога, в великолепии своего дворца призрел меня.
Матушка наградила добрую женщину, известившую нас об угрожавшей опасности, обещая на всю жизнь призреть её семейство, и поручила ей отдать нашему приказчику записку, написанную карандашом (помню, потому что моим), в которой матушка требовала, чтоб он немедленно поспешил на помощь с верными крестьянами, оставив дом на произвол судьбы.
Лишиться прав или призреть закон?
Под окном, за толстым, пуленепробиваемым стеклом, по-весеннему – отбросив чопорность, призрев приличия, шумел город.
Ведь в молодые годы он, поверив в светлое завтра и призрев тёмное вчера, был вынужден стать комсомольцем, активистом.
– Ну, крестьяне, что сироту призрели, уже и так заплатили сполна. Или с вас убудет?
Он был святым, который призрел убогую.

Цитаты из русской классики со словом «призреть»

  • «Господи Боже сил. Боже спасения нашего! Призри ныне в милостях и щедротах на смиренныя люди Твоя, и человеколюбно услыши, и пощади, и помилуй нас. Се враг смущаяй землю Твою и хотяй положити вселенную всю пусту, восста на ны: се люди беззаконнии собрашася, еже погубити достояние Твое, разорити честный Иерусалим Твой, возлюбленную Твою Россию: осквернити храмы Твои, раскопати алтари и поругатися Святыне нашей. Доколе. Господи, доколе грешницы восхвалятся? Доколе употребити имать законопреступный власть?
  • Взгляни, пречистая, милосердым оком на сокрушение моей воли и призри на меня, униженного грешника, с высоты своей.
  • И то денно и нощно Бога благодаришь, что матушка Манефа призрела меня, сироту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призреть»

  • ПРИЗРЕ́ТЬ, -зрю́, -зри́шь; прич. страд. прош. при́зренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. призревать). Устар. Дать приют и пропитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗРЕТЬ

Цитаты со словом «призреть»

  • Всем сердцем мы уповаем и страстно молимся о том, чтобы война, это ужасающее бедствие, окончилась как можно скорее. Однако, если Богу угодно, чтобы она продолжалась до тех пор, пока всё богатство, созданное непосильным рабским трудом за двести пятьдесят лет нашей истории не будет уничтожено и пока каждая капля крови от удара хлыстом не будет оплачена кровью от удара мечом, как было сказано ещё три тысячи лет назад, тем более мы должны сказать, что «суд Божий правилен и справедлив». Не тая на сердце зла, но питая ко всем милосердие твёрдо веря в правое дело, как открывает нам его Господь, давайте же приложим все усилия к тому, чтобы завершить начатый труд и залечить наши раны, воздать должное павшим и призреть их вдов и сирот — сделать всё, что поможет приблизить и сохранить справедливый и прочный мир как среди нас, так и с другими народами.
  • Помогите просящему, простите кающемуся в грехе.
  • Прежде хула на Бога была величайшей хулой; но Бог умер, и вместе с ним умерли и эти хулители.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призреть»

ПРИЗРЕ́ТЬ, -зрю́, -зри́шь; прич. страд. прош. при́зренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. призревать). Устар. Дать приют и пропитание.

Все значения слова «призреть»

Синонимы к слову «призреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я