Карта слова «прижимистость» примеры предложения

Предложения со словом «прижимистость»

– Он в твоём распоряжении, проверяй, о падишах прижимистости.
Другим примером служит прижимистость.
Но чадушко, то есть я, видимо, унаследовавшее прижимистость от покойного батюшки, предпочло сэкономить семейные финансы.
Коллектив он держал в ежовых рукавицах, полностью разделяя прижимистость своих коллег с моей родной планеты.
Прижимистость приводит нас в бедную семью, однако благодаря служению всем старшим и родителям можно стать уважаемым гражданином, тогда нас будут хвалить и почитать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медогонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что скажешь, что от меня, и лёгкая прижимистость не помешает ему дать тебе приличное жалованье и место проживания в его же гостинице.
Ты прекрасно разбираешься в экономике, у тебя способности бабушки и прижимистость деда.
Ну вот, и в этом несовпадение, а прижимистость драконов сомнениям не подлежит – про это даже чаще говорят, чем про их статусы и благосостояние.
Дело в том, что они очень редки, а прижимистость свойственна, похоже, даже каптёрщикам-нежити.
Именно поэтому эти разумные, которые ранее всегда отличались достаточно большой прижимистостью, были готовы пойти на некоторые первоначальные финансовые потери.
Несмотря на некую детскость отрисовки, колода имеет характер и определённую прижимистость в выдаче информации.
– Ясменник изгоняет прижимистость… Ядра лесного ореха оградят нас от несчастливой судьбы… Страждущую душу исцелят бутоны плакун-травы…
Не в этот ли миг сверкнула в его голове озорная мысль об излишней прижимистости давнего кумира?
Должно быть, природная прижимистость и ухватистость спасали.
Раскошелятся, несмотря на свою известную прижимистость
Мать частенько говорила, что отец отличался особой прижимистостью, но когда я спрашивала, почему мы живём в холодном, продуваемом сквозняками доме и ютимся в одной спальне, она строго поджимала губы и отвечала, что старый дом лучше новых двух.
Основное слово взял трактирщик, жалобно прослезившийся от появившейся в людях прижимистости.
Ежедневная работа над отношениями принесла свои плоды: на сегодняшний день мы женаты почти 10 лет, но до сих пор иногда меня раздражает прижимистость мужа в финансовом вопросе, стремление экономить на моих потребностях.
Укоризна страждущего в недостойной прижимистости была прозрачнее помыслов мытаря.
Наши законы о величине штрафов отличаются не только безобразной прижимистостью, но, кроме того, страшной несправедливостью.
Вот так и уживались бабушкина яркость и дедушкина обыденность, бабушкина щедрость и дедушкина прижимистость, бабушкина аккуратность и дедушкина неряшливость (это очень мягко).
В этом жесте уже проявилась его щедрость и человеческое участие, что никак не вязалось с прижимистостью генуэзцев.
Пусть многие придворные и шипели по углам, возмущаясь такой прижимистости монарха.
Она не блистала в школе ни знаниями, ни брендовыми шмотками, а благодаря прижимистости тёти, экономящей на всём, за ней закрепилось прозвище «сиротка».
У легендарного красавца-барона так же наблюдалось решительное отсутствие патологической западной прижимистости и скупости.
Мой одноклассник с детских лет отличался крайней прижимистостью.
Люди на планете жили не то, чтобы совсем уж бедно, но небогато, всё вокруг принадлежало трём корпорациям, а они всегда отличались прижимистостью.
При раздаче служащим долей фирмы он проявлял прижимистость.
Низкие потолки словно давили сверху, буквально не хватало воздуха из-за отсутствия нормальной вентиляции, опять-таки по причине прижимистости руководства.
Кусок сала или заднюю ножку ещё мог он потребовать с местного фермера, и то с большим трудом, ибо известна очень прижимистость крестьян, которые за копейку воробья в поле загоняют.
О прижимистости знаменитого режиссёра я слышала много злобных и, как выяснилось, довольно недостоверных слухов, но какое-то зерно истины в них всё равно присутствовало.
Однако даже в просторной, но малокомнатной мансардной квартире с высокими потолками повсюду пестрела прижимистость хозяина.
Несмотря на извечную прижимистость администратора, на его корвете были установлены вполне приличные плазменные орудия и довольно мощный генератор щитов.
Это сейчас, после глубокого переосмысления я объясняю себе родительскую прижимистость традиционным крестьянским воспитанием, а тогда для меня такое отношение было унизительным.
Дед, хоть и давно став неимоверно богатым, отличался изрядной прижимистостью в быту, выдаваемой им за добродетель.
Даже его прижимистость кажется уже чем-то обыденным.
Такая предупредительность была нехарактерна для захолустного заведения и говорила скорее не об отлаженном сервисе, а о прижимистости владельца, экономившего на официантах.
А, да, о прижимистости клиента.
На этот раз реплику встретили сочувственно, – прижимистость президента банка была, увы, широко известна.
Прижимистость отрядного религиоведа была всем прекрасно известна, хотя, надо отдать молодящемуся старику должное, его регулярные камлания и проповеди вызывали нездоровый интерес даже у местных атеистов.
Но при её прижимистости рассчитывать на золотой дождь, который прольётся на меня в виде бледно-зелёных дензнаков, не приходилось.
Копеечку лишнюю предпочитали хранить, а не тратить, баловство разное не одобряли, вот и получалось, что знаменитая прижимистость делала гридийцев зажиточными.
Наверное, прижимистость нового командира была оправданной: во время длительного автономного рейда на счёту должен быть каждый патрон.
И только крайняя прижимистость пленника в данной ситуации, желание сберечь одну десятую затраченной из кристалла энергии не позволили сбросить звенящий от вибрации «Длинный меч» в пространство.
Приступы купеческого размаха чередовались у моего драгоценного с припадками внезапной прижимистости, чтобы не сказать – скаредности.
Ну, а то, что он жадный до неприличия, так это можно обыграть по-другому, назвав прижимистостью, которая в быту и в бизнесе приносит лишь пользу.
Следующие несколько месяцев, преодолевая природное умение считать деньги, которое партнёры считали несколько переходящей границы приличия прижимистостью, а жёны – откровенной жадностью, сосед повышал цену квадратного метра, плавно двигаясь вверх по долларовой шкале.
Глава разведки, несмотря на возраст, считался опытным царедворцем и смог выбить необходимые средства, даже с излишком, несмотря на прижимистость вернувшегося из северного путешествия монарха.
Моя нерасторопность и эмоциональная прижимистость сильно его радовала.

Значение слова «прижимистость»

Цитаты со словом «прижимистость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прижимистость»

ПРИЖИ́МИСТОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. прижимистый.

Все значения слова «прижимистость»

Синонимы к слову «прижимистость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я