Карта слова «прививать» примеры предложения

Предложения со словом «прививать»

Конечно, не все люди таковы, особенно сейчас, когда культура и школа прививают любовь к рутинной работе, но эта ситуация изменяется, и меняться она будет только в сторону дефицита компетентных исполнителей.
В этой главе мы поговорим о том, что можно сделать, чтобы начать прививать ребёнку любовь к чтению с самых первых дней его жизни.
Я очень благодарен своим родителям, которые с детства прививали мне любовь к спорту.
Нам с раннего возраста прививают навыки систематического решения задач – как правило, через пошаговый подход к чтению, анализу и поиску решения в сложных ситуациях.
Они прививали людям религиозные воззрения, покорность и смирение, те же из знати, кто считался достойным, приобщались к знанию системы в целом, им преподавались её правила и принципы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошие книги – отличный воспитатель. Они формируют хорошие привычки, вызывают любознательность, прививают вкус к хорошему.
Проблемы поведения и усидчивостиначинают обращать на себя пристальное внимание родителей детей 4–5 лет, в возрасте, когда ребёнку начинают прививать первые учебные навыки.
Методика хитрого повара не отменяет необходимости прививать хорошие привычки в питании и, дети должны знать, что полезно, а что – нет.
– Мозговой центр у неё в корневой системе, – тут же вмешалась я. – Учёные более пятидесяти лет прививали им ген обезьян…
Мои родители прививали мне ценности – честность, порядочность и целеустремлённость.
Ведь недаром в школе нам настойчиво прививают привычку искать подлежащее и сказуемое.
Средневековые летописцы неожиданно прививают культуру важности новостей.
Я считаю такой подход правильным, потому что это прививает уважение к чужому труду и приятные манеры, которые потом очень пригодятся в жизни.
С ранних стадий взросления человеку необходимо прививать интерес к исследованиям и экспериментам.
Можно удивиться, но молодой тренер стал прививать голландским футболистам манеру игры, не свойственную английским клубам.
Для этих родителей важно, чтобы ребёнку в школе прививали ценности, совпадающие с ценностями семьи.
Мертон считал, что фашизм угрожает и той и другой, а для борьбы с фашизмом необходимо прививать основные ценности науки каждому гражданину.
Продолжаю развиваться в области такой науки, как диетология, и стараюсь прививать полезные привычки всем, кто меня окружает.
В каникулы я, скрепя сердце, вместе с отцом спускался в сад и, слушая весёлые детские голоса, доносившиеся с улицы, помогал прививать деревья и резать ветки.
Канарейкам начали прививать новые напевы, отличающиеся от европейских.
Помню, как с мамой прививали веточку вкусного яблочного сорта на нашу ранетку, а потом собирали с неё такие непохожие на все остальные сладкие и ароматные яблочки.
– До обеда будем прививать твоему организму навыки выживания, а после этого усиленно подтягивать по использованию магических плетений.
– Это моё призвание. В работном доме мы прививаем дисциплину. Теперь ты одна из нас. Пришло время тебя забрать.
Используя прививочные ножи, можно прививать сирень, розы, различные плодовые деревья и кустарники.
В большинстве случаев подготовка к посвящению в ангакоки начинается с младенчества – ангакок сажает малыша на колено во время заклинания духов и таким образом прививает ему особые свойства.
Школьнику следует целенаправленно прививать умение представлять то, как он будет себя чувствовать в дальнейшем, через определённый временной промежуток.
Институт должен прививать определённые этические представления.
Такие люди настойчиво прививают свою систему ценностей всей организации.
Как можно лучше использовать в хоккее те качества, что прививает молодым людям наша школа, комсомол, сложившийся в стране жизненный уклад.
Тем не менее многим поколениям бретоноговорящих школа прививала нелюбовь к порицаемому языку.
Разумные взгляды нужно прививать постепенно, и это должным образом сделает просвещённый властитель, философ на троне, который соберёт вокруг себя духовную и интеллектуальную элиту общества, а она уже будет формировать разумное общественное мнение и постепенно менять «среду».
Проблемы возникают тогда, когда бурт начинает таять, а прививать ещё рано.
Но польза таковых высказываний, если следовать их греческому названию, состояла в них самих: повторение, которое, по старому латинскому правилу, служит матерью научения (repetitio mater studiorum est), прививает мысль о роли постоянства и вариативности тех способов, какими может быть «схвачена» и выражена реальность.
Напрасно он пытался отыскать в своей душе ненависть к магам, которую отец так старательно прививал ему: он не находил ни ненависти, ни тем более повода для радости.
Достигнуть такого результата можно лишь прививая ученику любовь к инструменту, а для этого нужно сделать приятными и доступными обучение и занятия на нём.
Своим здоровым отношением к жизни она прививала правильное отношение к труду и отдыху, за что я ей очень благодарна.
Если вы умеете прививать растения (а не умеете, так научитесь – это несложно), то проще всего выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить её на участок.
А вот у людей всё иначе: человеческие мамы и папы отдают своих чад на танцы, в музыкальные школы и записывают на спортивные секции, где наставники и учителя прививают им необходимые навыки.
Отец мой этого старика уважал и называл «праведником», а я только помню, что он ходил в садах яблони прививать и у нас, бывало, если сядет в кресло, то уж никак из него не вылезет: он встаёт – и кресло на нём висит, как раковина на улитке.
Учительнице, которая ставит своему ученику двойку за правописание и пятёрку за фантазию, а на полях пишет: «Отлично!», – на всю жизнь прививая ему стремление добиваться успеха.
Она прививала сыну чувство стиля, учила этикету, но это всё, – мужчина обвёл рукой, в которой был стакан, окрестности, – правда слишком.
Он же велел прививать дочь импортными вакцинами и не жалеть на это денег.
Нечестиво, говорит французское суеверие, прививать оспу или брать на себя дело провидения, произвольно вызывая расстройства или болезни.
Надеюсь, вы не прививаете девочке любви к досужим рассуждениям и заумствованиям?
Отец прививал мне любовь к этим людям, но одновременно показывал им, что меня тоже можно любить.
Наследников престола воспитывают таким образом, что с младых ногтей прививают знания и умения, способные пригодиться при внезапной атаке на родные земли.
Детям прививают правила, которые становятся своеобразным кодом поведения на всю жизнь.
Варяги железными щитами отделяют страну от всего мира, прививая населению мобилизационное мышление, культ смерти и страдания, ксено- и другие фобии.

Цитаты из русской классики со словом «прививать»

Значение слова «прививать»

Цитаты со словом «прививать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прививать»

ПРИВИВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к привить1.

ПРИВИВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к привить2.

Все значения слова «прививать»

Синонимы к слову «прививать»

Ассоциации к слову «прививать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я