Карта слова «привалить» примеры предложения

Предложения со словом «привалить»

– Ишь ты! – бормотал он на бегу. – Повезло дураку! Где север, где юг, не знает, а клад нашёл! Вот счастье привалило идиоту!
Иссохший труп второго воина она привалила камнями, чтобы не мозолил глаза своей страшной наготой, и, лишь выполнив эти операции, вернулась к намеченному заранее убежищу.
Народ привалил сразу и вдруг и, как водится, вдвое больше, чем было мест.
– У соседки один воробей был, и вон ей какое богатство привалило! Значит, от трёх-четырёх птиц и счастья будет в три-четыре раза больше, – рассуждала она.
Даже не выдалось, а просто привалило, потому что у него в санях было полным-полно всего, чего только душа пожелает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразрушающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миром эта ситуация явно не закончится, пацаны сюда привалили с чётким желанием подраться, а разозлённый человек, ну, или а данном случае орк, соображает плохо.
Проход и впереди и позади него был забит довольными зеваками, весело улыбающимися, словно им неожиданно привалило счастье.
Как договорились, так и сделали. Оставили они чудодейственную стрелу в пещере, привалили вход огромным камнем и отправились в обратный путь.
Кстати, у меня тут столько предложений по работе привалило!
Наоборот, тебе привалило большое счастье.
Которые на лесопилках работают, тем каждый день полагается по два горбыля на отопление; они из них и складывают себе хибарки; на зиму привалят земли да снега – вот и тепло.
Отец залез в штольню-углубление копать песок и его там привалило.
Всякому понятно, раз такая беда привалила, нельзя, чтобы родичи даже на самое малое время без колдуна оставались.
Сегодня лихая удача привалила, завтра – нет, а послезавтра, глядишь, втрое больше товаров отнял.
– Вот счастье-то привалило, – огорчилась землянка, – и, как всегда, неожиданно.
– В том-то и дело, Женька! Считай, удача уже привалила. И совершенно неожиданно. Но без твоей помощи мне не выкрутиться просто никак.
– Ой! Я со всеми эти обязанностями по руководству и кручению баранки и не заметил, что мне тут привалило приглашение во фракцию камикадзе!
Покончив с покупками, я вернулась домой, закрыла окна ставнями, загасила печь, привалила дверь тяжёлым поленцем, вышла во двор и… оторвала уголок свитка.
Ему было трудно дышать, словно его грудь привалили тяжёлой плитой, а голова раскалывалась от адской боли.
В следующем году такая вражья сила привалит, что сражаться придётся не на чужих материках, а возле родных островов.
Да люди только и смотрят, как бы не доплатить аренду, как бы не дать оговорённую долю урожая, как бы отсидеться и не пойти бить скоттов, когда те снова привалят!
Чудом во время этого обстрела почти никто не пострадал, лишь стеной дома привалило пожилую женщину.
Мы привалили рюкзаки к стенам, чтобы создать своего рода поддержку, и погасили фонари на тот случай, если искры спровоцируют ещё один взрыв.
У меня и так врагов было немало, а тут ещё привалило.
Поздним утром два дюжих увальня с постными мордами близнецов схватили шута подмышки, выволокли наверх, швырнули в телегу, запряжённую чалой клячей, привалили спиной к заднему борту, взгромоздились на козлы, и телега медленно потащилась по кривым немощенным улочкам на базарную площадь.
Их вдруг привалила целая толпа, все вышли на послеобеденную прогулку.
Да, снега привалило заметно.
Как же я без квартиры, столько денег привалило, надо обязательно покупать недвижимость.
Ему, с одной стороны, очень хотелось ещё приплесть сюда, что он за честь себе поставить накормить гг. будущих членов ужином, а с другой, мелькала мысль: а вдруг их привалит целая орава, где я тогда и посуду-то возьму?
Обычная схема, по которой действуют мошенники: вам привалило наследство.
Вот так радость привалила!
Героям может привалить счастье, от которого они откажутся, они даже могут это счастье опосредованно продать, отказавшись от него повторно, чтобы совершенно случайно узнать отчего им так отчаянно везло на неудачи, когда настоящее богатство ими постоянно отталкивалось.
– О! У нашего господина собственный орлан в доме, вот счастья-то привалит!
Было воскресенье, и целая толпа привалила из села поглазеть на паровой плуг.
Мы ещё в старые бирюльки не наигрались, а тут новых на целый день привалило.
Наследства мужику привалило, потому как почти вся родня умерла (грешен, тоже иногда и такие мысли приходили).
Заскучал на природе, а она встретила с распростёртыми объятиями: сначала намочила, а потом ещё и деревом привалила.
Защищая свои владения и других горгон, их привалило обломками.
Второй привалил к нему сбоку, чтобы образовалось пустое место, этакий тайничок.
После этих слов интереса сразу привалило с пару вагонов.
Неприметный лаз ответвлялся в сторону от шумных коридоров города и считался нежилым, но люди здесь были, и ад-Ханнаа на всякий случай привалил несколько камней на входе, чтобы поменьше привлекать внимания.
Однажды, правда, обвал случился, когда неподалёку громыхнуло и северную стену немного привалило, ну так заодно её и починили: не пришлось далеко за камнем ездить, сам пришёл…
Ему счастье привалило настоящего крогула изловить, а он... ещё бы мечом начал гвозди забивать,– закончив причитать, карлик всё-таки обратил своё милостивое внимание на меня: – Ты из какой провинции на мою голову свалился?
А тут ещё и особливый случай привалил: капельмейстер, прибалтийский судак, хочь человек вольнонаёмный, однако по службе тянулся, – вальс собственного сочинения ко дню именин полковой командирши разучивал, «Лебединая прохлада» – на одних тихих нотах, потому в закрытом помещении у командира нельзя ж во все трубы реветь…
Слышал, их за последние полгода привалило немало.
На какое-то время она погрузилась в воспоминания, которые давно забросила в дальний угол и привалила кучей камней, поставила крест.
Чтобы в жизни тебе везение привалило.

Ассоциации к слову «привалить»

Все ассоциации к слову ПРИВАЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «привалить»

  • — Марьюшка, а кто хозяин в дому? А? А Ястребова я распатроню!.. Я ему по-ка-жу-у… Я, брат, Марья, с горя маненько выпил. Тоже обидно: вон какое богачество дураку Мыльникову привалило. Чем я его хуже?..
  • Скотинин. Суженого конем не объедешь, душенька! Тебе на свое счастье грех пенять. Ты будешь жить со мною припеваючи. Десять тысяч твоего доходу! Эко счастье привалило; да я столько родясь и не видывал; да я на них всех свиней со бела света выкуплю; да я, слышь ты, то сделаю, что все затрубят: в здешнем-де околотке и житье одним свиньям.
  • — Он так это, ваше благородие… не от ума городит, — объяснял старик. — Ишь втемяшилось ему беспременно купить сапоги, как привалим в Пермь, вот он и поминает их… И что, подумаешь, далось человеку! Какие уж тут сапоги… Как на сплав-то шли, он и спал и видел эти самые сапоги и теперь все их поминает. Не нашивал парень сапогов-то отродясь, так оно любопытно ему было…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привалить»

  • ПРИВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. прива́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. приваливать). 1. перех. Придвинуть вплотную к чему-л. что-л. тяжелое, громоздкое. Привалить камень ко входу. Привалить бревно к стене. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВАЛИТЬ

Цитаты со словом «привалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привалить»

ПРИВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. прива́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. приваливать). 1. перех. Придвинуть вплотную к чему-л. что-л. тяжелое, громоздкое. Привалить камень ко входу. Привалить бревно к стене.

Все значения слова «привалить»

Синонимы к слову «привалить»

Ассоциации к слову «привалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я