Карта слова «привалить» справка правописание

Как правильно пишется слово «привалить»

привали́ть(ся)
привали́ть(ся), -алю́(сь), -а́лит(ся) (придвинуть(ся) вплотную; причалить) и -а́ли́т(ся) (появиться, прибавиться во множестве)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: особина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «привалить»

Все ассоциации к слову ПРИВАЛИТЬ

Предложения со словом «привалить»

Цитаты из русской классики со словом «привалить»

  • — Марьюшка, а кто хозяин в дому? А? А Ястребова я распатроню!.. Я ему по-ка-жу-у… Я, брат, Марья, с горя маненько выпил. Тоже обидно: вон какое богачество дураку Мыльникову привалило. Чем я его хуже?..
  • Скотинин. Суженого конем не объедешь, душенька! Тебе на свое счастье грех пенять. Ты будешь жить со мною припеваючи. Десять тысяч твоего доходу! Эко счастье привалило; да я столько родясь и не видывал; да я на них всех свиней со бела света выкуплю; да я, слышь ты, то сделаю, что все затрубят: в здешнем-де околотке и житье одним свиньям.
  • — Он так это, ваше благородие… не от ума городит, — объяснял старик. — Ишь втемяшилось ему беспременно купить сапоги, как привалим в Пермь, вот он и поминает их… И что, подумаешь, далось человеку! Какие уж тут сапоги… Как на сплав-то шли, он и спал и видел эти самые сапоги и теперь все их поминает. Не нашивал парень сапогов-то отродясь, так оно любопытно ему было…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привалить»

  • ПРИВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. прива́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. приваливать). 1. перех. Придвинуть вплотную к чему-л. что-л. тяжелое, громоздкое. Привалить камень ко входу. Привалить бревно к стене. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВАЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привалить»

ПРИВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. прива́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. приваливать). 1. перех. Придвинуть вплотную к чему-л. что-л. тяжелое, громоздкое. Привалить камень ко входу. Привалить бревно к стене.

Все значения слова «привалить»

Предложения со словом «привалить»

  • – Ишь ты! – бормотал он на бегу. – Повезло дураку! Где север, где юг, не знает, а клад нашёл! Вот счастье привалило идиоту!

  • Иссохший труп второго воина она привалила камнями, чтобы не мозолил глаза своей страшной наготой, и, лишь выполнив эти операции, вернулась к намеченному заранее убежищу.

  • Народ привалил сразу и вдруг и, как водится, вдвое больше, чем было мест.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «привалить»

Ассоциации к слову «привалить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я