Карта слова «преувеличенность» примеры предложения

Предложения со словом «преувеличенность»

Им была присуща чрезвычайная преувеличенность эмоций, высокий пафос высказываний, склонность к созданию необычных характеров, фигур, наделённых взрывным темпераментом, склонных к внезапным решениям, и т. п.
Гораздо более вероятным является предположение (если принять во внимание преувеличенность и поэтическую природу восточных описаний), что речь здесь идёт о метательных машинах и горшках с нефтью.
Эта «бесплановость» лирического высказывания, преувеличенность переживаний, стремительная смена предметов восхищения рождали «лирический беспорядок».
Этим объясняется та неопределённость, которая всегда проявляется по основным вопросам; этим также объясняется безмерная преувеличенность псевдодемократических требований тех, кто присвоил имя «демократ» исключительно себе и таким образом противопоставил себя либералам, не заходившим столь далеко.
Возможно, это впечатление преувеличенности складывалось лишь на фоне трагической смерти и назревающего скандала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я её привёл, чтобы иллюстрировать классическим в своей преувеличенности примером ту характерную склонность человеческого ума, которую мы рассматриваем в данном случае.
А теперь сама преувеличенность главного характера этих черт и их выражения так их меняла, что я усумнился, с кем же я разговариваю.
И в том и в другом случае оно характеризуется упадком композиции, случайностью фигур, сложной пышностью театрально-исторических костюмов, преувеличенностью поз и жестов, театральной развязностью героев, страстью к жестоким, ультрадраматическим эффектам, злоупотреблением кровью и трупами, желанием пугать и наводить ужас, подменой живописного реализма театральным натурализмом.
Чрезмерность и преувеличенность всегда служат первым, непреложным признаком этого искусства, вечное стремление превзойти самого себя, переступить последние пределы, достигнуть беспредельности, исконной прародины всего демонического.
Это немногим отличалось от тех первых фраз, но в лёгкой своей преувеличенности сладковато попахивало испорченностью.
Всякая преувеличенность вызывала у него подозрение.
Далее обращается в этом приказе внимание на преувеличенность заявлений касательно губительности огня тяжёлой артиллерии противника (речь идёт о так наз[ываемых] «чемоданах»!), – заявлений, ведущих к неосновательным выводам и вносящих крайне вредную нервность.
Поражает сказочная преувеличенность знакомых растений – картинно колышутся гигантские папоротники, на рыжей хвойной подстилке аппликации земляничных листьев – каждый из них больше здоровенной ладони…
Из-за закрытой двери доносились голоса материнских подруг, фальшивый хохоток, громкие восклицания, возмещающие недостаток искренности силой звука и преувеличенностью интонации.
Он улыбнулся, понимая преувеличенность комплимента, отступил на шаг.

Цитаты из русской классики со словом «преувеличенность»

  • Очевидная преувеличенность этой оценки убедительнее всего показывает то, что оценка эта есть последствие не здравого рассуждения, а внушения. Чем ничтожнее, ниже, бессодержательнее явление, если только оно стало объектом внушения, тем больше ему приписывается сверхъестественное, преувеличенное значение. Папа не просто святой, а святейший и т. п. — Шекспир не просто хороший писатель, но величайший гений, вечный учитель человечества.
  • Очевидно он рад был гостю и приветствовал его с деревенскою преувеличенностью.
  • Щедрость его хотя и очень понравилась тетушкам, но привела их даже в некоторое недоумение своей преувеличенностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преувеличенность»

Цитаты со словом «преувеличенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преувеличенность»

ПРЕУВЕЛИ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преувеличенный. Преувеличенность похвал.

Все значения слова «преувеличенность»

Синонимы к слову «преувеличенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я