Карта слова «претворить» примеры предложения

Предложения со словом «претворить»

Течение кармы несётся, как поток, и сознание может претворить поток в явленный, прекрасный и священный союз.
Они выжили и до сих пор пытаются претворить в жизнь изначальный план своего господина.
Только тогда в конце концов можно оценить, насколько ему удалось претворить в жизнь свои идеи и желания.
Или у них тоже был какой-то подобный фильм, они решили претворить искусство в жизнь?
Так что теперь вдобавок к давней необходимости в отдыхе у меня появилась возможность претворить мечту в жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следуя традициям либерализма, мы хотели претворить нашу конституцию, опирающуюся на представления о человеческом достоинстве, в действительность, которая воплощала бы конституционные нормы.
Его подчинённые должны моментально схватывать суть его решения и иметь возможность претворить его в жизнь с помощью согласованных действий.
Успех iPod обеспечила команда разноплановых специалистов, чьи знания и умения помогли претворить в жизнь эту задумку.
Для организации они были всем, без них мы никогда бы не сумели претворить в жизнь все наши планы.
В конце глав 2–9 мы добавили перечень вопросов, призванных помочь управленцам претворить идеи в жизнь.
Это было страстное желание претворить крылатую мечту человечества в реальность полёта.
Нужно претворить наше человеческое сознание, чтобы понять, как сферы размещены.
У меня не было оснований сомневаться в искренности этих заявлений, но теперь правительству настало время претворить их в жизнь.
Вы можете всегда представить себе другие варианты развития событий – не те, которые продиктованы первой импульсивной реакцией, – а затем претворить их в жизнь.
Известные материалы показывают, что английское руководство активно стремилось претворить в жизнь обе эти возможности.
Если вам снится ваш друг, который неожиданно для всех занял высокую должность, то наяву вам предстоит претворить в жизнь все ваши планы и мечты, ваши труды будут достойно вознаграждены.
Но как же сложно было претворить мысль в материальный объект космического назначения!
На одну причину, почему не получится, найди два способа претворить пункт в жизнь.
Для того, чтобы претворить замыслы в действие, а действия реализовать в разумную и целесообразную деятельность, необходима известная мобилизация психических ресурсов.
Сказать по правде, и мне хотелось претворить в жизнь его мечту, но, к сожалению, я был слишком беден, чтобы содержать жену.
Чем яснее все понимают ваше видение компании, тем больше шансов претворить его в жизнь.
Таким образом, изоляция – это игнорирование другой группы, когда это легко претворить в жизнь.
Распорядитель церемонии с фальшиво-скорбной миной произносил длинную монотонную речь о том, каким замечательным человеком был покойный и сколько он мог бы претворить планов, если бы жестокая смерть не оборвала его жизнь на взлёте.
Каким образом можно претворить в жизнь основные установки XVIII Всекитайского съезда в идеологическое, политическое, организационное, стилевое и институциональное строительство, в борьбу с коррупцией и реальную работу?
Наши это знают, и поэтому спешат успеть претворить в жизнь наш план.
Вы загорелись желанием немедленно претворить эти новые идеи в жизнь, но через какое-то время они оказались забыты, ваш пыл угас, а книга заброшена на дальнюю полку рядом с другими некогда полезными атрибутами ваших недолгих вспышек активности.
Потом нужно было заплатить немногочисленным местным мастерам, способным претворить задумки архитектора в жизнь.
Во-первых, всё больший отклик получает инициатива «Один пояс – один путь», которую решаются претворить в жизнь всё больше стран.
Здесь он желал претворить в жизнь свою идею «утилитарного» использования монашества для служения миру – он замыслил монастырь как благотворительное, исправительное, учебное и лечебное заведение.
Это и есть формула, которую приняла европейская цивилизация и которую она всё ещё пытается тем или иным образом претворить в жизнь.
До этого, однако, мы ещё не дошли; во-первых, способность говорить с народом серьёзно и с чувством, без натянутости и стеснённости, приобретается не сразу, а лишь после долгой практики; во-вторых, то, что ты хочешь сказать, должно быть осмысленно, целеустремлённо и одушевлено горячим желанием пробудить в слушателях стремление претворить в жизнь свою любовь и свои чаяния.
В разделе V рассказывается, как Toyota объединяет эти принципы в единую систему разработки продукции, а в главе 17 пойдёт речь о том, как претворить теорию в жизнь и, перенимая опыт Toyota, разработать и внедрить собственную целостную бережливую систему разработки продукции.
Мы с сестрой по опыту знали, что уж если отец начинает подтверждать своё решение цитатами из сочинений персидских поэтов, то уже ничто не может ослабить его решимость претворить намеченный план в жизнь.
Чрезвычайно важно претворить это общее согласие в жизнь.
А вот претворить – это значит «воплотить в жизнь». То есть перетворить, превратить, дать возможность перейти в другое состояние.
Напротив, самоанализ этого субъекта обогатился целым набором возможных моделей: аристотелевским катарсисом; толстовской эстетической теорией заражения; дионисийским культом скифства символистской эпохи; философским монизмом; но прежде всего активистским материалистическим стремлением художника претворить дела в слова, с тем чтобы затем (на противоположном полюсе терапевтической интерпретации творчества) превратить слова в социальный акт.
После этого он успокоился и лёг спать, ожидая следующего дня, где собирался претворить в жизнь придуманный за несколько минут план.
И ведь я уверен, что собранной мной силы – столько мёртвых вестников, достигших пятого лика, это же целое море энергии! – хватит, чтобы претворить задуманное мной в жизнь.
Это происходит потому, что мозг создаёт ожидания, а потом старается претворить их в жизнь.
Так же мы нашли попытки запугать других участниц проекта, но те сами пообещали ей и её семье серьёзные проблемы в случае попытки претворить угрозы в жизнь.
Потому как турки и крымчаки никак не ожидают, что кто-то может попытаться мешать претворить в жизнь изначально провальный план.
Но теперь, когда теория закончилась и осталось претворить придуманное в жизнь…
С этими словами она быстро пошла к телеге доктора, намереваясь как можно скорее претворить свой план в жизнь.
Всё, что вы посчитаете для себя возможным, вам по силам претворить в реальность.
В каждой главе вы найдёте простые практические советы и методики, как претворить знания в жизнь.
Непросто выбрать момент для ухода и претворить решение в жизнь.
А пока он был решительно настроен позаботиться о ней и успешно претворить в жизнь свои планы.
Рубцы и родинки здесь говорят о невезении и нетерпении, о том, что человеку будет сложно претворить планы в жизнь.
С одной стороны, ему сейчас предлагали претворить в жизнь его мечту, его план, который он вынашивал вот уже столько месяцев.

Цитаты из русской классики со словом «претворить»

  • Итак, осуществить Красный Холм в Париже, Версаль претворить в Весьёгонск, Фонтенбло в Кашин 10 — вот задача, которую предстояло нам выполнить.
  • По существу он не имеет возможности претворить своих стремлений в дело, а стремления есть, властно требуют своего осуществления.
  • Задача европейской науки — именно в том, чтобы, изучив силы природы, заставить их работать на человека, освободить личность из плена догмата, суеверий, предрассудков, из тисков подневольного труда и претворить освобожденную физическую энергию в духовную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «претворить»

  • ПРЕТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. претворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. претворять). 1. Устар. Превратить во что-л., придать чему-л. иной вид, иное содержание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТВОРИТЬ

Цитаты со словом «претворить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претворить»

ПРЕТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. претворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. претворять). 1. Устар. Превратить во что-л., придать чему-л. иной вид, иное содержание.

Все значения слова «претворить»

Синонимы к слову «претворить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я