Карта слова «пресыщать» примеры предложения

Предложения со словом «пресыщать»

Пять вкусов пресыщают его.
– Да вы что! Время-то позднее! Грешно в такую пору чрево пресыщать!
Меня не пленили прекрасные волны шёлковых одежд; не любил я продолжительных трапез, не любил пресыщать прожорливое чрево – эту погибельную мать плотоугодия; не любил я жить в огромных и великолепных домах; не расслаблял я сердца музыкальными звуками, нежно потрясающими слух; меня не упоило негой роскошное испарение благовонных мазей.
Сражаться иногда весьма приятное препровождение времени; но излишество пресыщает чувства, а мы имели его довольно, не имея между тем того, что я всегда считал необходимым условием войны, то есть вполне сытого желудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем такой образ жизни пресыщает: рабочие дни превращаются в «дни сурка», кофе теряет свой вкус, каждый следующий пляж скучнее предыдущего…
Чрезмерное угождение физическому телу отягощает и пресыщает душу, негативно сказывается на духовном развитии и духовном состоянии человека, отнимает чувство удовлетворённости и ощущение смысла жизни.
Все дороги вели в центр, окраина быстро пресыщала.
Меня не пленили прекрасные волны шёлковых одежд; не любил я продолжительных трапез, не любил пресыщать прожорливое чрево – эту погибельную мать плотоугодия; не любил я жить в огромных и великолепных домах; не расслаблял я сердца музыкальными звуками, нежно потрясающими слух;70. меня не упоевало негой роскошное испарение благовонных мазей.
Пока он только смотрел вокруг себя и довольствовался прелестными впечатлениями, которые никогда не пресыщают утонченно-чутких от природы людей.
Хотелось прижаться к благоухающей леди и застыть, пресыщая нервный центр мозга, отвечающий за выделение эндорфина.
И мигом незримо потехи слоняются пусть, небыль преодолевая и тьму пресыщая узорами страсти, прикрасой оков.
Богатство, роскошь пресыщают, не позволяя самовыражаться в творчестве.
Иногда любимое дело пресыщает, на какое – то время становится неинтересным, тебя от него просто отвращает.
Бренная жизнь в тупике глупостей и потреб пресыщать плотские побуждения.
Летающий мобильный электронный вещатель похожий на управляемый изнутри плазмоид: «Чтоб жить дольше, нужно умирать заранее, пресыщая плоть переживанием агонии, чтоб та ускорялась в полыхании касаясь адских жал огня, словно плети преисполняют болью испуга тяглое животное, щелчками, щелчками, копыта цокают о грани шлифованных дорог истечением судеб, блестит, мерцает бриллиант мироздания скованный жаром и давлением в неистовых перепадах рождений и погибаний звёзд, вон она, катится жизни секунда во вселенском жесте, перетягивает скатерть субстанции вещественной, а та в сопротивлении не поддаётся, но покорствует предстающему ею закону, что оседлали образования органические, выныривает из себя, но тут же в себя входит, плескается грацией в размахе незримых орбит, масштабом, какого не видно, свет не успевает запечатлеть весь спектр последовательности событий, теряет форму отображающую безконечность, та подвластна лишь смыслам, у нас есть калькулятор семантический, можно сделать расчёт и увидеть, что, откуда и куда исходит, наша жизнь подобна растущей вспышке, но с управляемым и осознанным вектором».
Поражения учат, победы пресыщают.
Не отвечайте, мне ответ не нужен, этот сладкий вопрос пресыщать меня будет от селе до куда угодно, вон усохла вечность, скорёжилась как корыто с трещиной, куда сливается весь сок, отпусти меня дьяволиный шедевр, не нужно замыкать вулканическую напругу, извержение всё равно рванёт и выплеснет по ту сторону мира избыток, это не муха влипшая в клейкое вещество ферментирующее, что испускает хищный цветок.
Всё среднее быстро пресыщает, но остается чувство, что живешь впроголодь.

Цитаты из русской классики со словом «пресыщать»

Значение слова «пресыщать»

Цитаты со словом «пресыщать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресыщать»

ПРЕСЫЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к пресытить.

Все значения слова «пресыщать»

Синонимы к слову «пресыщать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я