Карта слова «пресуппозиция» примеры предложения

Предложения со словом «пресуппозиция»

Важность наших базовых пресуппозиций заключается в том, что они являются невысказанными убеждениями.
Для достижения этой цели мы должны включить использование пресуппозиций в свою повседневную речь.
Оно просто предлагает определённую идеологию и открыто заявляет об этих исходных пресуппозициях.
За подобными предикатами стоят пресуппозиции социальных отношений и конвенций.
Так как наши поступки, действия и реакции связаны с определёнными людьми и событиями, данная пресуппозиция призывает нас осознавать последствия наших поступков и проводить их экологическую проверку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоэлектрика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убеждённость в правильности данной пресуппозиции позволяет нам заново установить раппорт даже с ворчливыми, раздражительными, несчастными и расстроенными людьми.
Затем придёт время овладеть изящным искусством пресуппозиций.
Перлокутивный эффект формирует пресуппозицию, что преодоление препятствий возможно в совместимости, выводимости и следовании человека с другими живыми видами, а также следовании мудрости и голосу разума в заботе о семье.
Тенденция к сжатию смысловых компонентов, являющихся условием истинности суждения (например, анализа международной ситуации), в текстах протоколов возмещалась широкой эксплуатацией прагматической пресуппозиции.
Мы имеем работающие пресуппозиции, которые управляют нашими «неопределёнными терминами» и пониманием.
Эта пресуппозиция связана с первой.
Эта пресуппозиция оказывает влияние на все сферы жизни, но особенно на те, где требуется постоянство и терпеливое обучение на основе знания о том, «что не работает».
Рассмотрим значение описываемой пресуппозиции.
Но над описываемыми нами деталями, касающимися этого раздела книги, и вне их лежит образ мышления, на который вы должны будете переключиться, чтобы понять природу пресуппозиций, иными словами – переключиться на уровень метамышления о структуре и процессах в отличие от содержания.
Я имею в виду ту идеологию, которая, скрываясь в пресуппозициях высказываний воспитателей детских садов, учителей, учебников и всех прочих «носителей» креатуры государства, формировала в нас особый этос: этос советского человека.
Предложенный нами подход, точнее, некоторые его пресуппозиции стали предметом обсуждения в рамках заочного «круглого стола», который открывает наш выпуск.
Заклыдывайте в итоговые вопросы пресуппозицию, то есть скрытое утверждение, переформулировывая то, что он сказал, облекая в необходимое вам.
Рассмотрим восемь основных пресуппозиций нейролингвистического программирования.
В-третьих, учёт пресуппозиций повышает эффективность взаимодействия и способствует успешности решения вопросов вашего клиента.
В основе этого направления практической психологии лежат пресуппозиции.
Посредством речевых пресуппозиций строятся предложения со смещением фокуса внимания с требуемых утверждений на детали.
В этой пресуппозиции заложены не только истоки психосоматических заболеваний, но и способы воздействия на различные патологии комплексно.
Эта пресуппозиция может быть легко проиллюстрирована метафорой.
Я перечислю здесь мои самые любимые пресуппозиции, которые, несомненно, могут максимально повлиять на вашу успешность и изменить ваше отношение к миру возможностей на более позитивное.
Это убеждение является продолжением предыдущей пресуппозиции.
Затем посмотрите на каждый негативный момент с учётом принятых пресуппозиций. Сколько пунктов из левого столбца утратило негативную окраску?
В этой пресуппозиции нагляднее всего будет пример с домашним животным.
Существуют определённые пресуппозиции, исходя из которых создаётся убеждение.
Убеждение – это следствие нарушения одной или нескольких пресуппозиций.
Любая фраза, которую я сейчас говорю она предполагает пресуппозицию «я считаю» и «я говорю».
Стремление отождествить символ с одним из этих «соседей» имеет своей пресуппозицией отрицание (или во всяком случае – сомнение) наличия у символа и связанного с ним мифа статуса собственно языкового явления, обладающего в том числе и самостоятельной референцирующей силой.
Согласно этой идее, всё, что обладает референцирующей силой, должно обладать способностью к трансформации в экзистенциальное суждение,которое понимается при этом как своего рода неэксплицированная пресуппозиция анализируемой фразы.
Картезианский план состоит в том, чтобы устранить любые эксплицитно-объективные пресуппозиции, при которых концепт отсылал бы к другим концептам (например, «человек как разумное животное»).
Он опирается только на префилософское понимание, то есть на имплицитно-субъективные пресуппозиции: все знают, что значит «мыслить», «существовать», «я» (мы знаем это, поскольку сами делаем это, являемся этим или говорим это).
Теория пресуппозиций [Фреге 1977, Стросон 1986, Арутюнова 1998 и др.] рассматривает в контексте лингвистической семантики возможности осмысления высказывания с целью исключения его смысловой анормальности или неуместности употребления в данном тексте.
Имеет место пресуппозиция по критическим модальностям чёткости и движения, по метапрограмме «Я-сам».
Имея в расположении независимые фразы («Вселенная», «Если один человек умеет, то другой может научиться»), данные пресуппозиции реально встроить человеку, что и изменит его убеждения без особого труда.
Возьмите пресуппозицию, напишите «но» со всеми, и вот тогда вылезут настоящие убеждения.
Но сразу раскопать пресуппозиции сложно у человека.
Если в формате терапии, то мы слышим от человека убеждения, и потом можно сразу думать, какие пресуппозиции нарушат эти убеждения.
В прошлый раз это мы и хотели сделать на каком-то подкасте, взяв убеждение и предположив, какие пресуппозиции там закодированы.
Реализациями многих первичных жанров служат короткие, иногда однословные высказывания, близкие к речевым актам, в которых вообще нельзя говорить о композиции: они определяются только целевой установкой, системой пресуппозиций и референтной ситуацией.
Оно бы и хорошо, но особый путь имеет в пресуппозиции неособый путь, а неособый путь – это и есть главный путь «цивилизованного мира», магистральная дорога, по которой движется человечество.
Его базовым положением выступает известная пресуппозиция самосовершенствования: «Познай самого себя», согласно которой ответы на всё экзистенциально значимые вопросы человек может найти внутри собственного «Я».
Для него отсутствуют нормальные пресуппозиции.
Подходящая(proper) пресуппозиция соответствует, конечно, подходящему игнорированию.
Например, в этом высказывании: «Конечно, решение за вами, но как вы думаете, что лучше сделать, чтобы уладить возникшую ситуацию?» содержатся следующие позитивные пресуппозиции: я уважаю ваше решение; уладить возникшую ситуацию можно; вы наверняка знаете, как это сделать; мне интересно ваше мнение.
Образ, конечно, – это плохо, ибо он снова притягивает вторичный смысл той скрытой пресуппозиции, которую мы должны устранить.
Хронотоп, как правило является важным элементом того содержания песни, которое не предъявляется в явном виде, но присутствует в нём на правах пресуппозиции, т. е. того, что, не будучи явной частью сообщения, предполагается как условие его адекватного понимания.

Значение слова «пресуппозиция»

  • Пресуппози́ция (от лат. prae — впереди, перед и suppositio — подкладывание, заклад) (также презу́мпция) в лингвистической семантике — необходимый семантический компонент, обеспечивающий наличие смысла в утверждении. (Википедия)

    Все значения слова ПРЕСУППОЗИЦИЯ

Цитаты со словом «пресуппозиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресуппозиция»

Пресуппози́ция (от лат. prae — впереди, перед и suppositio — подкладывание, заклад) (также презу́мпция) в лингвистической семантике — необходимый семантический компонент, обеспечивающий наличие смысла в утверждении.

Все значения слова «пресуппозиция»

Синонимы к слову «пресуппозиция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я