Карта слова «преосвященство» примеры предложения

Предложения со словом «преосвященство»

– Вы сами военный, граф, – продолжил он, – и знаете, что его преосвященство монсеньор кардинал хоть и великий человек, но не слишком щедр к офицерам, которых старость или раны вынуждают выйти в отставку.
– Выходит, его преосвященству пришлось подыскивать объяснения.
О чём всенижайше и прошу сие моё прошение принять и по оному учинить вашего преосвященства милостивейшую архипастырскую резолюцию…
Настолько, что его преосвященству показалось, что большая голова с морщинистым лбом просто перегрелась на солнце.
– Из канцелярии его преосвященства принесли, – почтительно доложил слуга, протягивая толстый пакет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прекомичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А готов ли жареный цыплёнок для его преосвященства сеньора кардинала?
Кажется, кто-то очень опасается, что вы убежите отсюда, и его преосвященство хочет вас удержать.
Конечно, для беседы с епископом не обязательно нужен человек, хорошо говорящий по-валлийски, – его преосвященство наверняка знает латынь.
Его преосвященство решил, что капитана скрутила короткая судорога.
Нет, его преосвященство любит, чтобы с ним общались живо, по-человечески, как он говорит.
Например, одолеваемый головной болью, его преосвященство немедленно ложился в постель, приказывал опустить шторы, повязать себе лоб прохладным полотенцем и впустить котов.
Этого человека прозвали «серым преосвященством» за то, что он всё время держался в тени.
Никто на всей земле не понимал ход мыслей его величества короля так, как его преосвященство кардинал нунций.
То, что его преосвященство нунций выиграет в случае его успеха, если царевич сумеет восстановить свои права, я охотно верю.
– Что значит «отстаёт»? – Его преосвященство нервно покрутился в кресле.
Капуцин понимал: его преосвященство очень нуждается в собеседниках, которым не нужно угрожать, которых не нужно убеждать, которые приносят одну лишь радость.
Я ведь ничего не могу поделать с тем, что гвардейцы его преосвященства постоянно придираются к моим мушкетёрам.
– По мне лучше всего было бы, если бы его преосвященство представил ваше высочество как есть, – начал я, – но, поскольку, это, очевидно, не входит в его намерения…
Его преосвященство счёл бы за честь ту милость, которую ему сделал брат короля, посетив его жилище.
– Значит, надо сделать так, чтобы они добрались туда раньше. И взяли за хобот его преосвященство ещё до того, как он решится совершить глупость.
– Епископ! – сказала супруга, когда его преосвященство сел. – Не садись на эту кушетку, она приготовлена для одной дамы!
– Ваше преосвященство позволит мне пришпилить ещё этот бант? – спросила герцогиня, увидев кардинала, входившего в её комнату, и делая горничной знак оставить её.
– Повезло, что его преосвященство держит паству в строгости, – покачал я головой.
Подмокшее преосвященство потеряло в величии, но приобрело в грозной суровости.
– Его преосвященство может спасти мне жизнь, если вы захотите.
И всё бы ничего, но я и понятия не имел, какие причины побудили его преосвященство вызвать магистра-расследующего со стороны.
Один из них и увидел, как его преосвященство внезапно завалился набок, а толпа нищих мгновенно отхлынула от раздатчика милостыни, и стояла в растерянности в двух шагах от повозки.
– Его преосвященство епископ! – возвестил лакей.
Его преосвященство дал доктору приют на добрых три месяца: выделил покои в своём доме, одарил деньгами, позволил пользоваться библиотекой.
– Его преосвященство желает, чтоб вы поступили к нему на службу.
Впечатление такое, будто когда-то в цитадели его преосвященства стоял необычайно высокий, тяжёлый и узкий шкаф-небоскреб, который случайно уронили на город.
– Да, но его преосвященство уже давно запретил всяческие казни без одобрения высшего суда.
– Ваше преосвященство несколько меня успокаивает.
Но, крепко поразмыслив, его преосвященство отправился во дворец, так как был приглашён на торжество и поведал королю о том, что рассказал ему шут.
– И о чём же думает ваше преосвященство сегодня?
– Моё высочество предлагает вашему преосвященству сделать достойный выбор.
Его преосвященство вытащил из рукава рясы небольшой холщовый мешочек с изображением птицы и высыпал из него на ладонь щепотку серебристого порошка.
Видимо, ваше преосвященство полагало поставить нас перед состоявшимся событием?
– Ну, а если его преосвященство владыка прознает?
Как только прибудет его преосвященство господин кардинал, мы тотчас же начнём представление.
– Я, прежде всего, должен заботиться о себе, не ввязываться в чужую борьбу, но если искусно вплести в текст письма нужные факты, его преосвященство поймёт, что случилось на самом деле.
Вот уже два дня, иго его преосвященство старался как-нибудь оболванить этих фламандских медведей и сделать их сколько-нибудь способными явиться в публичном месте, – и вдруг такой казус!
– Я покамест просто преосвященство, без высоко.
Чтобы удовлетворить тех, кто желает слушать с самого начала, и тех, кто не желает слушать совсем, его преосвященство приказывает продолжать представление.
– Если вашему преосвященству удастся каким-то образом приобрести землю здесь, – он указал на крупную полосу земли, – а также здесь и здесь, ваши прежние приобретения сохранят свою ценность.
– Ваше высочество, – сказал один, – его преосвященство сейчас изволит молиться в часовне.
Его преосвященство поднял посох.
Для того, чтобы примирить тех, которые желают, чтобы представление кончилось, и тех, которые желают, чтобы оно началось сызнова, его преосвященство изволил приказать, чтобы оно продолжалось.
– Или «Чёрное преосвященство», если угодно.
Более всего его раздражала мысль о том, что его преосвященство действительно вовсю наслаждается происходящим, сидя, так сказать, в первом ряду партера и надёжно укрывшись за облаком трубочного дыма.

Цитаты из русской классики со словом «преосвященство»

  • — Некогда, — сказал он, — смиренные братья аббатства Фалкенаусского, основанного близ берегов Эмбаха первым епископом дерптским, Германом, накормили язями итальянского прелата, присланного от папы для исследования нужд монастырских, напоили monsignore [Его преосвященство (ит.).] пивом, в котором вместо хмеля был положен багульник [Багульник — очень горькое и вредное растение: ledum palustre.
  • — Ваше преосвященство! Чему обязан такою честью? — любезно заговорил Гржиб-Загржимбайло, подавая владыке руку (как католик, он не подходил под его благословение).
  • Об искреннем желании юноши Потемкина было доложено его преосвященству покровителем молодого человека, монахом Чудова монастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преосвященство»

Цитаты со словом «преосвященство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преосвященство»

ПРЕОСВЯЩЕ́НСТВО, -а, ср. Титулование епископа (обычно с местоимениями ваше, его, их).

Все значения слова «преосвященство»

Синонимы к слову «преосвященство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я