Карта слова «преосвященный» примеры предложения

Предложения со словом «преосвященный»

Потом была отслужена литургия митрополитами, архиепископами, епископами, архимандритами, игуменами со всем преосвященным собором.
Его представили преосвященному, а тот велел показать его невесте.
Из жалости преосвященный велел принять его, безграмотного, на казённый счёт в тамбовское духовное училище.
Чтобы в этом удостовериться, надо открыть книги русских классиков, пишущих о духовенстве, познакомиться с воспоминаниями, и мы поймём, что преосвященные архипастыри зачастую страдали от того, что не с кем было поговорить без формальностей, панегириков и умильных улыбок.
Ясно, господа сенаторы, что преосвященные отцы указывают нам церковь не истинную, а ложную и лживую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинаяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резолюция преосвященного викария сохраняет по самому естественному ходу дела, обнаруживающему впрочем залог сердечный, общий характер его поведения относительно меня.
Помяни, Господи, души святейших вселенских патриарх, благочестивых царей и цариц, преосвященных митрополитов, благоверных великих князей и княгинь, боголюбивых архиепископов и епископов <…> и всего священнического и иноческого чина <…>.
– Дам тебе иеродиакона, – сказал преосвященный, – в родительский день езжай на кладбище, послужите панихиды, литии…
Эти слова преосвященного владыки ясно показывают, что ставить знак равенства между здоровым национализмом и нацизмом, грубой идеологией «крови и почвы», как это зачастую сейчас делается, нельзя.
Преосвященный говорил по этому поводу небольшую речь; содержание её было передано газетой, в нескольких строках без всяких замечаний и oговорок.
Все приговоры епархиального суда подлежат утверждению епархиального преосвященного, если он сам не присутствует в заседаниях епархиального суда.
По словам преосвященного, сенаторы убедили императрицу в монастырь не ходить и при погребении мужа не присутствовать.
Синтаксическая и стилистическая правка, по возможности, минимальна и касается только тех мест в трудах преосвященного владыки, чтение которых может излишне затруднить их восприятие современным читателем.
– Потом расскажу. Ну-ну, пусти, милая. Позволь, подрясник переодену. А то опять преосвященный станет говорить, что я выгляжу чересчур задрипанно.
Однако ситуация эта не была чем-то необычным – по разъяснению протопресвитера, назначение в госпитальные походные церкви должно было осуществляться по усмотрению местного преосвященного.
Быстро осмотрев городские церкви и побывав на испытаниях в семинарии, гимназии и духовном училище, преосвященный отправился по епархии.
– Этого не могу знать. Действительно, были затруднения… Я к преосвященному просьбу подавал… И мне разрешено.
Прежде сего и без всякой церемонии и формы, не по столь ещё важным делам, преосвященным головы ссекали".
Когда, наконец, можно было преосвященному ехать, графиня послала с ним врача, окружила его удобствами и оплатила все дорожные расходы.
Останавливаясь в селениях, преосвященный приказывал своим служителям развозить убогим хлебы и милостыню.
Как говорил преосвященный епископ Линдa: «Церковь ничего не объясняет, она либо благословляет, либо предаёт анафеме».
По письмам преосвященного легко проследить, как изменилось его отношение к о. Илиодору от марта к июлю.
– К твоему приезду писали, преосвященный владыко.
Я это предвидел и просил преосвященного назначить меня куда-нибудь в глухую деревеньку, где я был бы один; но он назначил меня сюда.
Мы остановились; сам преосвященный вышел на лестницу.
– А чья это такая размалёванная хата? – спросил преосвященный у стоявшей близ дверей красивой женщины с дитятей на руках.
– Завтра к преосвященному пойдёшь, что ли?
По временам он как бы терял из памяти суть своего дела, и ему казалось, что на обычный вопрос преосвященного: «Что тебе, отец?» – он не будет в состоянии ответить ни одного слова.
Т. е. очевидно, что в проведении своей собственной линии в епархии преосвященный сделал ставку на монашество, как на наиболее привилегированное и преданное епископской власти.
Несмотря на любезный тон приветствия, тёмно-серые глаза преосвященного смотрели из-под кустистых бровей настороженно.
И насколько московское общество, сановники и барыни любили преосвященного, настолько же духовенство ненавидело своего «владыку-полутурку».
Эта очень понравилась преосвященному, смеялся даже.
Он даже хотел напутствовать его благословением, потому что визит к преосвященному представлялся ему чем-то необычайным, даже потрясающим, с чем бывают связаны мысли другого порядка.
Вот какие взгляды имеет преосвященный владыка!..
Преосвященный обратился к семинарскому начальству с требованием избрать и указать для его племянницы из окончивших курс семинаристов достойного жениха.
Преосвященный сначала подумал, что болезнь его произошла от зимней стужи и ветра.
Согласно со своим обещанием преосвященный после литургии вместе с игуменами, священниками и диаконами отправился к явленному гробу.
Слыша рассказ преосвященного, удивились они и сказали, что первое наименование праведника показывает, как следует почитать праведника после кончины, второй возглас обозначает, как звали его при жизни, а наименование праведника ласкательным именем показывает, что так звали его родители.
Преосвященный уважил просьбу «старца» (именно так он и назван в монастырской летописи!), и о.
Трудно сказать, чего было больше в преосвященном недовольстве – подлинного уважения к древности или заботы о сохранности казённого имущества.
Будучи вызванным на «преосвященный ковёр», протоиерей должен был выкупить чашу за 275 рублей, хотя продал её за 50.
Преосвященный ограничился переводом священника в другой приход, объяснив ему, кто был ходатаем за него (Странник. 1862, май).
Чин пострижения совершил духовный отец – преосвященный еп.
Каждый военный полк российской армии, в том числе и казачий, имел своего полкового священника, который подчинялся преосвященному, в епархии которого квартировал его полк.
Государь велел нарядить преосвященного скоморохом.
Но было поздно: преосвященный недовольно комкал салфетку.
Через четверть часа преосвященный сильно постучал в двери, призывая своих чад, и настала величественная, торжественная минута.

Цитаты из русской классики со словом «преосвященный»

  • По приезде в Кузьмищево Егор Егорыч ничего не сказал об этом свидании с архиереем ни у себя в семье, ни отцу Василию из опасения, что из всех этих обещаний владыки, пожалуй, ничего не выйдет; но Евгений, однако, исполнил, что сказал, и Егор Егорыч получил от него письмо, которым преосвященный просил от его имени предложить отцу Василию место ключаря при кафедральном губернском соборе, а также и должность профессора церковной истории в семинарии.
  • А тут вдруг назначили к нам нового преосвященного. Приехал владыка в монастырь, все осмотрел, все благословил, остался очень доволен порядком. Наконец шествует в гостиницу, видный такой пастырь, осанистый, бородатый — не архиерей, а конфета! За ним отец игумен, отец казначей, отец эконом, иеромонахи, вся соборная братия. И мы, гостиничные служки, жмемся вдоль стен и, аки некие безгласные тени, благоговейно трепещем.
  • «По рукоположении меня 4-го февраля 1831 года преосвященным Гавриилом в иерея получил я от него сию книгу в подарок за мое доброе прохождение семинарских наук и за поведение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преосвященный»

Цитаты со словом «преосвященный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преосвященный»

ПРЕОСВЯЩЕ́ННЫЙ, -ого, м. Титул епископа, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «преосвященный»

Синонимы к слову «преосвященный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я