Карта слова «прение» примеры предложения

Предложения со словом «прение»

Его приятно слушать не только на сцене, но и в конференц-зале во время доклада или в суде во время прения сторон.
Надо признаться, что во время долгих прений по поводу этого обвинения его величество проявил большую к вам снисходительность, весьма часто ссылаясь на ваши заслуги перед ним и стараясь смягчить ваши преступления.
Были и тихие мирные разговоры, прорезались и бурные прения, возбуждавшие весь съезд.
Я ждал, что он осветит наконец главный вопрос повестки дня, но он, похоже, не жаждал открывать прения на эту тему.
Читались доклады, шли прения и обмен информацией, высказывались мнения по актуальным проблемам современности, по вопросам теории и практики коммунизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупонтон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В оживлённых прениях сталкивались мнения за и против моего проекта.
Роль адвоката в судебном разбирательстве – в противовес политическим прениям – является, и должна являться, строго беспристрастной.
Давайте зафиксируем вывод, на котором мы с вами остановимся, дабы продолжить прения, когда для этого представится очередная возможность.
После продолжительных прений между сторонами процесса и экспертами присяжные встали на сторону защиты.
Нужда и невежество отнимают у народа всякую возможность понимать государственные дела и заниматься ими – скажите, будет ли дорожить, может ли он пользоваться правом парламентских прений?..
– Конечно. Хотите послушать прения по ирландскому вопросу? Я могу устроить вам место на галерее для знатных иностранцев.
Все эти прения закончились в июле 1918 года с изгнанием левых эсеров из правительства, а соответственно и из всех советских органов власти и управления.
Трудно понять, каким образом правительство могло согласиться на эти публичные прения.
После окончания рассмотрения административного дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.
Порой собрания из-за большой повестки дня или, что чаще, из-за большого числа выступающих в прениях продолжались по два дня.
Он ещё пытался наладить какие-то научные прения, что-то нёс о пришельцах, Богах-планетах и гибели цивилизаций, но его никто не слушал.
Длительные прения не уступали по силе страстям, бушевавшим вокруг проблем, поставленных на карту.
И на этом можно было бы и прекратить прения, если бы…
Ведомо вам также, что каждый из обвиняемых имеет право произнести в своё оправдание две речи, равно как пользуется возможностью до окончания прений добровольно удалиться навеки в изгнание и тем закончить своё судебное дело.
В конце концов, если стороны оказываются равными по силе, упорству и неуступчивости и все словесные прения и драки ни к чему не приводят, остаётся последнее средство – разыграть город, точнее монополию подмастерьев данного союза селиться и работать в нём.
В предместьях вооружались, в клубах шли горячие прения, в коммуне раздавали патроны патриотически настроенным солдатам национальной гвардии; но это не влияло на жажду удовольствий и любовь к танцам, и во времена революции плясали особенно много.
По моему мнению, логике можно дать такое определение: «наука о законах мышления или способах деятельности разума» (от глагола обдумывать, обсуждать, происходящего в свою очередь от слова разумили слово);диалектика же, употребляя это выражение в современном значении, есть «искусство вести прения и споры или разговоры».
Неожиданно в ночь на 30 июля ворвался незнакомец и прервал прения делегатов.
Не вдаваясь в богословские прения, мы можем сказать, что одно тут, во всяком случае, верно: искренне излагая терзающие его сомнения, молящийся тем самым очищает душу от накипи земных страстей и корысти и приводит её в то состояние, когда решение подсказывается прежде всего чувством долга, а не низменными побуждениями.
Смущённый тем, что ты нисколько не продвинулся в споре (ибо видит, что противная сторона одинаково искусна в отрицании и защите и ничуть не уступает), он покинет прения ещё менее уверенным, не зная, что считать ересью…
Наиболее значимые, с точки зрения государственного обвинения, доказательства целесообразно выделять голосом и предварять паузами, даже если выступление в прениях длится не один час (и особенно в случае, когда слушатели уже немного устали).
После выборов начались прения по наказу выбранным, причём к ним были допущены избранные демократическим собранием двадцать человек.
При подготовке проекта указа надобно было учесть ход прений, их направленность, позицию царя.
Бурные прения прекратились лишь у входа в шахту, закрытую на массивный железный засов.
Не иначе сделаны такими специально, чтобы во время прений оппоненты не вздумали воспользоваться ими как метательными снарядами, хотя это всё равно не поможет – они ведь всё в той или иной степени владеют магией.
Единства мнений не было – все участники прений разбились на три группы.
Он председательствовал, когда проходили крупные законопроекты, он же вёл заседания по общим прениям по бюджету.
Особенно беспокоило его отсутствие достаточной свободы прений в парламенте.
Даже достаточно умные, – хмыкнула я, – ладно, если прения можно считать оконченными, давай, наконец, поднимемся в квартиру и начнём собирать вещи.
Собрание будет длиться ровно столько, сколько горит свеча, затем прения прекращаются, начинается голосование за различные варианты решения проблемы.
Однако этот видный общественный деятель почти не открывал рта ни на земских съездах, ни во время предшествующих думских прений.
А потом можно будет и в предварительных прениях поучаствовать.
Мнений действительно много, и они разные, создаётся ощущение, что одни участники прений выступают на сцене просто ради самого выступления и для показа себя любимых, а результат их выступлений и его воздействие на аудиторию их волнует меньше всего, в то время как другие, использовав образовавшуюся возможность пулей выстреливают «ценные и выстраданные истины».
Он посмотрел на меня с лёгким дедовым прищуром и объявил присутствующим начало прений по вопросу предопределённости исторических процессов и проблеме незыблемости человеческого бытия.
– Хочет и торчит! – не унимался бородач. – Солнце он тебе не закрывает! Всё, закончили прения, айда уже отсюда.
Вследствие этого, дальнейшие прения получили чисто академический характер, безнадёжный в практическом отношении, так как противная сторона стремилась, путём сложных логических операций, вывести из принципа самоопределения те именно заключения, которые были, по её мнению, предопределены фактическим положением вещей, в соответствии с военной картой.
Жаркие прения, возникшие между духовную и военною властями, препятствовали узнать испытание их требований.
Тогда председатель счёл нужным вмешаться и положить конец прениям, которые сделались неприятными.
В прениях принимали участие почти все языком владеющие члены.
После выступлений и прений прошло голосование.
Бурно идёт процесс становления новой науки, который, как всегда бывает, сопровождается долгими дискуссиями, бессмысленными прениями, предмет спора в которых давно забыт.
Не многие признавали его достижения, и осознавали, что хрупкий мир многим был обязан братьям, находящимся по разные стороны переговоров и стремящихся остановить прения сторон.
Говоря об этом вечном предмете философских прений, нельзя было обойти стороной причину возникновения человека – вершины живого мира.

Цитаты из русской классики со словом «прение»

  • После ужина возникал обыкновенно капитальный вопрос, — вопрос, возбуждавший прения, а именно: «Как варить жженку?» Остальное обыкновенно елось и пилось, как вотируют по доверию в парламентах, без спору. Но тут каждый участвовал, и притом с высоты ужина.
  • Протокол этого осмотра исторический. Он был прочитан в заседании городской думы и вызвал оживленные прения, которые, как и всегда, окончились бы ничем, если бы не гласный Жадаев.
  • Княжна скорее упала, чем села на скамью. В публике послышался шепот неудовольствия. С согласия представителя обвинительной власти, трибуну которого занимал Новский, суд нашел допрос свидетелей, в виде сознания подсудимой, излишним и постановил приступить к судебным прениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прение»

Цитаты со словом «прение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прение»

ПРЕ́НИЕ1, -я, ср. Состояние по знач. глаг. преть; гниение. Прение сена. Прение навоза.

ПРЕ́НИЕ2 см. прения.

Все значения слова «прение»

Синонимы к слову «прение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я