Карта слова «правленый» примеры предложения

Предложения со словом «правленый»

Решив вопрос с портретом, намылил щёки и принялся за бритьё. Плохо правленая бритва больно царапала щёки. Но на правку времени уже не было.
Бескупюрный текст мемуаров восстанавливался нами на основе подчас разрозненных рукописей шести частей «Люди, годы, жизнь» (беловых и черновых, включая многочисленные обрезки правленой авторской машинописи), хранившихся в государственных архивах и частных собраниях (с учётом всех прижизненных публикаций).
Если расходы на армию в XVII веке составляли меньше половины государственного бюджета, то к концу правленая первого императора они выросли до 80 процентов (!) – и это при троекратном (!) росте налогов!
Я изумлённо перевела глаза со своей видавшей лучшие дни и не раз уже правленой катаны на обступивший нашу команду осенний лес, который стремительно менял очертания.
Ведь древние рукописи уничтожались, а печатались только правленые книги новой православной религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время переходов он надевал неоднократно правленую кирасу и широкополую шляпу, маску носил самую простую, из клеёной кожи с прорезями для глаз.
К сожалению, этот источник крайне ненадёжен: «Повесть» дошла до нас в виде поздних правленых копий.
И если в «Стражухе» к его творчеству относились с некоторой насторожённостью, неделями держа в редакторском столе уже правленые гранки, то в «Заре коммунизма», напротив, радовались, чуть ли не каждому его опусу.
Мой издатель, прочитав ту старую правленую машинопись, извлечённую из архива, и отправляя её на сканирование для подготовки в набор, подтвердил: будто написана только что, всё один к одному.
По сих доброутешна и приветлива правленых ястребов и челигов ястребьих ловля, к водам рыщение, ко птицам же доступание…
Сожаления и извинения за автоматический, хотя и достаточно качественный, правленый перевод.
Вы можете не согласиться со мной, что-нибудь поправить, но уверяю, что перечитав правленое через десяток лет, вы поймёте, что зря это делали.
Косы же, отбитые и правленые умелой рукой сверкали точно молнии, прежде чем врезаться в плотную зелёную стенку.
И вот сегодня он поставил точку в сказке, перечитал её раз, потом, распечатав «правленый шедевр» на принтере, прочёл его ещё разок.
А это говорит о том, что я целенаправленно двигаюсь, и я – на правленом пути!
Машину повело в сторону и давно не правленое ограждение моста треснуло под напором удара бампера.
Он с увлечением загонял мелкие правленые гвозди в доски ступеней.
Содержимое оказалось весьма любопытным – это были не только тексты со стенограммой, но и расшифрованные, и даже правленые листы, к тому же обильно «сдобренные» рисунками, и рисунки отдельно на листах или обрывках бумаги.
Движок на сайте – правленый вордпресс, насколько я поняла. И это самый главный минус, ну не любят поисковики коммерческие сайты на бесплатных движках!!
Когда он увидел свою повесть правленой, в глазах помутнело.
Практически все дисциплины в учебниках являли собой, по сути, унылую беллетристику: и переписанная, многажды правленая история, и разжёванная, обглоданная до костей, до запятых литература, и посленьютоновская, высосанная из эйнштейновского пальца теоретическая физика.
У тебя всегда в хозяйстве были исключительно наточенные и правленые ножи всех форматов и размеров – разделка мяса была твоя стихия, твоя профессия.
После прочитайте правленое обвинение ещё раз и оцените результат – есть ли здесь работа для присяжных?
Муж, высоко взмахивая хорошо правленым топором, лихо расправлялся с берёзовыми чурбаками.
В общем, колхозные автомашины – грузовики и автобус «пазик», санитарная «таблетка» и прочие, изобиловали закрашенными царапинами, правлеными вмятинами, заваренными местными умельцами крыльями и радиаторными решётками, восстановленными в столярке дощатыми бортами.
Когда я отдала ему правленый листочек, он нисколько не смутился.
– И ещё. Скажите своим подчинённым, чтобы они не подкладывали правленый экземпляр, он пачкает мне руки. Я постоянно об этом твержу.
Один за одним начались проколы, а тут ещё и покрышки стали быстро изнашиваться из-за неправильного схождения колёс и мятых, правленых молотком дисков.
Радовались мужики своей дальновидности и удали, радовались правленым загодя косам, радовались новой своей воле, брали спрямлённые косы в руки и сбивались в ветер-толпу, тотчас отбиваясь от родной земли.
Немного приведя себя в рабочий тонус, мужчина сел на удобное ортопедическое кресло, явно выбивавшееся из рабочих условий кузницы, а затем раскрыл правленые его же рукой чертежи.
Зато в летописной книге, хоть и правленой тышшу разов, упомянута имперская рука властная, что и драконов в узде держала.
Вручив подошедшему другу правленые полосы, я разложила на столе новые и решительно сосредоточилась на работе.
Чем больше я думал об этом, тем более правленым мне казалось моё решение.
Бумажка твоя, правленая генералом.
Авантекст – это не столько совокупность предварительных заметок, набросков, конспектов, планов, черновиков, правленых беловых копий, наборных рукописей и корректур, сколько реконструкция на этой материальной основе генезиса текста, «прояснение логических систем, организующих его».
Что там – он видел, как окопная война переходит в рукопашную схватку, когда штык становился слишком дальнобойным, а самодельные дубины и правленая сталь рубили мясо в скользкой слепой ярости.
Однако сохранились многочисленные черновики, а также правленые копии, предназначенные для публикации.

Значение слова «правленый»

  • ПРА́ВЛЕНЫЙ, -ая, -ое. С поправками, исправленный (о тексте, рукописи и т. п.). Правленый экземпляр рукописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВЛЕНЫЙ

Цитаты со словом «правленый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правленый»

ПРА́ВЛЕНЫЙ, -ая, -ое. С поправками, исправленный (о тексте, рукописи и т. п.). Правленый экземпляр рукописи.

Все значения слова «правленый»

Синонимы к слову «правленый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я