Карта слова «по-над» примеры предложения

Предложения со словом «по-над»

Она, не замечая его, шла по-над берегом с подружкой и собирала цветы.
– Тогда, значит, надо скользить на крыло туда, откуда ветер. И по-над землёй выровняться, и газануть как следует, чтобы шибче садиться, чем если как всегда.
Далеко его бархатный звон над полями, лесами, реками поплыл и по-над морем пошёл.
Он крутился из стороны в сторону, размахивая кнутом, как шашкой, и всё норовил угодить по-над ухом одной из лошадей, но так, чтобы лошадь испугалась только, а не почувствовала боли.
Да ось в этой деревне по-над рекой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь река петляла широкими извивами промеж пологих берегов по обширной равнине, поросшей благоуханнейшими травами, высокими и зелёными; по-над водой росли древние, позабывшие счёт годам ивы, а на широкой водной глади покачивались листья кувшинок: в это раннее время года они ещё не цвели, но под ивами боевым строем взметнулись зелёные мечи касатиков, и осока, и тростники.
Конечно, он жил «по-над пропастью», как он сам пел. Конечно, мы это видели. Конечно, предчувствие близкого конца обжигало сердце.
Дорога шла по-над речкой, прихотливо изгибаясь в такт её движению.
Спешил он, подгонял чёрного волка, который и без того тенью летел по-над землёй.
Парящая по-над полом, рыба лениво помахивала хвостом, словно одолевая небыстрое, плавное речное течение.
Я постояла ещё несколько минут, а потом медленно пошла по-над краем пропасти.
В первый, да и второй вечер огненного противостояния, когда залпы немного утихали, пробирались по-над заборами и плетнями оставшиеся в селе старики друг к другу.
И как осенью можно увидеть с холма по-над рекою, как птицы клиньями улетают в тёплые края, а вслед им метёт золотой листопад, предвещая скорую зиму.
Значит, можно ещё немного отдохнуть по-человечески. Идти пешком, а не скакать по-над мирами.
Когда одному из них было что-то нужно от другого, они передавали нужные вещи по-над горами, поднимая их высоко над округой.
Летит далеко по-над лесом она.
Справа по-над стеной стояли широкие лавки, на которых утром, собственно, и обнаружили себя гости, а в самом дальнем углу располагалась большая печь с лежанкой наверху.
Раскинулись облака кучерявые по-над озёрами, отразились в водной глади, поплыли над деревнею, над полями да лугами, над лесом зелёным.
Крадучись вдоль плетня, по-над стенкой избы, я метился в воображаемые цели, стрелял по воробьям и сорокам.
И творожистый густой туман, который стелется по-над водой.
Кто-то прятался по-над домами и следил за ним.
Каменные глыбы стояли по-над долиной, укутанной цветущими садами, как стражи.
Поверь песне. Пройди по-над печалью.
Люди в основном стоят или идут; по-над стеночками устроены редкие неприметные стульчики, наверное, для пожилых и инвалидов, а все прочие должны быть на ногах.
– Ох, РОМАЛЫ. РОМАЛЫ! Ну! Ну! – пронеслось по-над дворами.
Еле заметной пологой тропинкой мы поднялись из оврага, тропинка шла сначала по-над оврагом, затем углубилась в таинственный маньчжурский лес.
На протоке, в тёплой воде, резвилась мелкая рыбёшка, жабы исполняли свои ночные серенады, изредка лесная птица пролетала по-над берегом, высматривая добычу.
Кончилось лето, а за ним и осень – и праздник сидра, и осенняя поздняя пора прокатились по-над городом, как катятся волны по прибрежным камням – неостановимые, в соответствии с порядком бытия.
В его мастерскую, располагавшуюся на самой окраине, на небольшом косогоре прямо по-над речкой – на противоположной стороне от погоста, приходили не слишком часто, и главным назначением этих походов, как правило, становилась потребность в инструментах или гвоздях.
Несколько секунд оцепенения, потом я резко поворачиваюсь направо и с максимальной скоростью – бегу вверх, по-над кручей.
Горы, как гордая замужняя красавица, проплывают мимо по-над горизонтом, без намёка на минимальную платоническую взаимность.
К вечеру мы подошли совсем близко к горам. Прошлись по-над склонами в поисках логова, где могла бы спрятаться такая туша.
Как раз в этом месте, река делает довольно крутой поворот вправо, как бы упирается в многометровый высокий берег, по левой стороне реки, а затем опять набирает скорость и бежит по-над отвесной кручей –дальше.
Пустельга кричала постоянно где-то по-над лугами тоскливым и упрямым голосом…
Как же хорошо тут, под всепобеждающим белым солнцем ехать по-над бурной студёной рекой к широкому и призывно распахнутому ущелью…
Остатки тумана по-над рекой превратились в клочья и торопливо уползали в заросли ив на берегу, словно испуганно и бессильно злясь на неумолимо надвигающийся день.
Одна-единственная тропинка по-над скалой и пропасть.
По-над левой стеной выстроились в ряд стулья.
Да, сколько было в этом радости, как звонко-звончато она смеялась, а отец глядел на неё со стороны, улыбался и дымил цигаркой; и запомнилось почему-то солнце, ярый круг его, плывущий по-над лесом… ведь дальний огород их был в лесу, в сосновом бору.
Море уже вплотную подобралось к огородам окраинной слободы; по слухам, в некоторых местах вдоль старых, покосившихся заборов по-над обрывом было уже не пройти.
Почернела по-над головами небесная хлябь, поволоклась следом за мачтою, готовая разродиться, и как-то сразу выказала себя под днищем бездонная прорва.
Пятеро ратников, на огромных воронах, скользили по-над дорогой.
Остро пахло горячей золой, серый дым пластался по-над крышами мерно покачивающихся вагонов.
Каменные, кирпичные, с небольшими оконцами, избы крылись соломой, выстроясь по-над поймой; вниз шли пристройки: птичники и овчарни, риги, овины, гумна и прочее, что дорогой, кроемой мусором, отделялись от самое жилья без намёка на зелень.
Пассажирского поезда, потому что товарные составы таскали паровозы, и паровозный дым было далеко видать по-над деревьями, а ещё паровоз шумно пыхтел.
И снова летит конь, стелется по-над травами, тянется к горизонту, норовя попрать копытами твердь небесную, и вот-вот взберётся к звёздам да месяцу, что посверкивает хилым серпиком…

Синонимы к слову «по-над»

Все синонимы к слову ПО-НАД

Цитаты из русской классики со словом «по-над»

Значение слова «по-над»

  • ПО-НАД, предлог с твор. п. Народно-поэт. и прост. Над чем-л., около, вдоль чего-л. расположенного внизу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПО-НАД

Цитаты со словом «по-над»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «по-над»

ПО-НАД, предлог с твор. п. Народно-поэт. и прост. Над чем-л., около, вдоль чего-л. расположенного внизу.

Все значения слова «по-над»

Синонимы к слову «по-над»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я