Карта слова «потовой» примеры предложения

Предложения со словом «потовой»

Многие звери метят свою территорию, используя пахучие выделения потовых желез, а также мочу.
Поглаживание способствует очищению отживших чешуек эпидермиса, остатков секрета потовых и сальных желез, значительно улучшает кожное дыхание, активизирует секреторную функцию кожи.
Парафинотерапия расширяет протоки потовых и сальных желез, с её помощью активизируется рассасывание рубцов и инфильтратов, значительно быстрее отшелушивается роговой слой эпидермиса.
Над этим работают потовые железы, которые прячутся в глубоком слое кожи.
Растительноядные животные, напротив, имеют потовые железы, которые контролируют температуру тела и выводят из организма нечистоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они покрывают всё наше тело, даже те места, где нет потовых желез, например на красной кайме губ.
Они подключили каждого игрока к аппарату, который измеряет активность потовых желез на ладонях.
Известно, что деятельность потовых желез усиливается во время жары.
Инъекции скипидарной эссенции успешно применялись при хроническом фурункулёзе, при угрях и при абсцессах больших потовых желёз.
На переднем крае век имеются ресницы, около корня каждой ресницы есть сальные и видоизменённые потовые железы.
Из отверстий бесчисленных потовых железок, разбросанных по всей поверхности кожи, выделяются мельчайшие капельки пота, увидеть которые можно только под микроскопом.
В коже человека находится более двух миллионов потовых желёз.
Из наших домашних млекопитающих только у собак потовые железы недоразвиты, поэтому собаки лишены возможности охлаждать своё тело описанным способом.
В жару активизируются потовые железы – чтобы спасти организм от перегрева.
Жировой слой блокирует потовые железы и мешает подкожной циркуляции крови.
С возрастом количество потовых железок не увеличивается – они просто «расползаются» по телу взрослого человека, и их скопления становятся менее густыми.
Этот «кровавый пот» врачи называют «гематидроз» – из-за болезни сосудов в потовую жидкость просачиваются красные клетки крови (эритроциты).
Это масло прекрасно подходит для обогащения косметических средств по уходу за жирной и комбинированной кожей лица, потому как мыло с его добавлением помогает избавиться от воспаления кожи, нормализует секрецию потовых и сальных желёз.
Усиливается «боевая готовность»: расширяются зрачки, встают дыбом волосы (из-за этого наши предки казались более крупными и грозными, чем мы), открываются потовые железы как часть механизма охлаждения и высвобождаются эндорфины, снижая болевую чувствительность.
Человеку и животным, имеющим потовые железы, запах придают их выделения, создающие как общевидовой запах, позволяющий отличить тигра от кабана, лошадь от кролика или гиппопотама, и запах индивидуальный, с помощью которого звери узнают членов своей семьи и своей стаи, а также своих соседей.
– Потому что потовые выделения там самые сильные, – последовал ответ.
Особенно много потовых желез на ступнях и в подмышечных впадинах.
Им нравится купаться в воде, а валяние в грязи нужно для регулирования температуры тела, поскольку у них отсутствуют потовые железы, что может привести к перегреву.
Я провела исследование по эпидемиям чумы, холеры, гриппа, возвратного тифа, дифтерии, менингита, полиомиелита, дизентерии, английской потовой горячке, бешенству животных, пситтакозу в мировом масштабе.
Кожа человека содержит более 2 млн потовых желез, которые распределены по телу человека неравномерно и выделяют в сутки от 0,4 до 2 л пота.
В кожных гребешках находятся потовые железы и поры, вот почему у некоторых людей при изменении температуры или смене эмоционального состояния потеют руки.
Через выходные отверстия потовых желез на кончиках пальцев выделяется жировой секрет, который оставляет отпечаток столь же чёткий, как сажа или краска.
Не будь у нас с вами развитой системы потовых желез, пришлось бы охлаждаться как собакам или кошкам – при помощи интенсивного дыхания.
В большинстве случаев диагностика является простой и подтверждается, если у субъекта имеется по крайней мере один фенотипический признак (например, распространённые бронхоэктазы), данные о нарушении функции CFTR (например, по результатам потовой пробы) и/или две распознанные мутации CFTR.
В жарком климате кровеносные сосуды расширяются, усиливается работа потовых и сальных желез и это приводит к покраснению кожи, появлению жирности и пота.
К тому же на теле женщин более равномерно расположены потовые железы, поэтому процесс потоотделения у них более эффективный, организм охлаждается быстрее.
– Увы! может быть прежде, нежели трудолюбивый селянин соберёт в житницу свою сии плоды потовых трудов его, они будут преданы на жертву пламени или потоптаны конскими ногами и окроплены кровию человеков.
Большинство потовых желез реагирует на температуру, однако протоки желез на ладонях открываются в ответ на стресс – именно поэтому наши руки становятся липкими, когда мы нервничаем.
Вы должны освободить кожу от ядов, выводимых на поверхность тела потовыми железами, и оставить устья этих трёх с половиной миллионов маленьких желез свободными для удаления их груза токсичных продуктов.
Но они ещё являются мелкими акупунктурными точками, которые поочерёдно, каждые несколько минут, меняются своими функциями: то из отверстия пóры выходит потовая жидкость, то пóра начинает светиться, пропуская через себя энергию и превращаясь в биоактивную.
Кожа ладони лишена волосяного покрова и богато снабжена потовыми железами.
Большую роль в правильном функционировании кожи играют потовые и сальные железы.
Затем над ними начали роиться потовые пчёлы.
Именно от функционирования потовых и сальных желез зависит состояние и тип кожи.
В центре работала вентиляция и жарко не было но лицо всё равно сковывало ощущение следов потовых выделений.
Иммунитет передаётся при поцелуе, так как мы едим из общей посуду, так же остаётся слюна, потовые отложения, ну так далее.
Кожа современных людей характеризуется высокой плотностью потовых желез, которая значительно выше, чем у других приматов.
Я дам тебе такой яд, который убивает так, как это делает обычная потовая лихорадка.
При получении положительного результата потовой пробы её следует повторить во время следующего визита пациента.
Например, в случае невозможности проведения потовой пробы новорождённому с неонатальной гипертрипсиногенемией.
Под влиянием поглаживания ускоряется лимфоток, усиливается функция потовых желез, снимается возбуждение нервной системы, замедляется дыхание, уменьшается число сердечных сокращений.
Они состоят из секреторных клубочков и выводных протоков, которые открываются на поверхности кожи потовой порой.
До этого времени функционировали только обычные потовые железы, которые расположены по всей поверхности тела.

Цитаты из русской классики со словом «потовой»

  • А ведь в христианстве заложено не только трудовое, основанное на потовой заслуге чувство жизни, но и даровое, даровитое чувство жизни.
  • Все эти люди, изо дня в день тянувшие каторжную заводскую работу, которую бойкий заводский человек недаром окрестил огненной, теперь слились в одно общее желание взглянуть на барина, для которого они жарились у горнов, ворочали клещами раскаленные двенадцатипудовые крицы, вымогались над такой работой, от которой пестрядевые рубахи, посла двух смен, вставали от потовой соли коробом.
  • Молодые чиновники уже имели руки, запачканные взятками, учители клянчили за места и некоторые писали оды мерзавнейшим из мерзавнейших личностей; молодое дворянство секало людей и проматывало потовые гроши народа; остальные вели себя не лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потовой»

Цитаты со словом «потовой»

Афоризмы русских писателей со словом «потовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потовой»

ПОТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к пот. Потовое выделение.

Все значения слова «потовой»

Синонимы к слову «потовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я