Карта слова «потаённый» примеры предложения

Предложения со словом «потаённый»

Центральный персонаж приближается к ужасному, нередко глубоко потаённому месту, где хранится то, ради чего и затевалось путешествие.
Автор утверждал, что по мимолётному выражению лица, непроизвольному сокращению мускулов или вскользь брошенному взгляду можно постичь самые потаённые мысли человека.
Пожалуй, единственный из её приближённых, кто вызывал в ней женские чувства, и был способен разбудить потаённые желания.
Выньте из потаённых глубин души неприятности, обиды и ошибки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие не желают смотреть шире, многие не готовы искать потаённые смыслы.
Как, оказывается, хорошо быть психологом и знать самые потаённые страхи близких тебе людей.
Это затрагивает потаённые струны, возносит нас за пределы себя, помогает обрести глубинный смысл жизни.
Как я догадываюсь, журналистика для вас – суровая повседневность, а потаённая мечта – изящная словесность.
Какое-то напряжение царило вокруг, неуловимо, ненароком задевающее потаённые чувства.
Их бесчеловечные лозунги так и остались бы лозунгами, если бы не отражали потаённых надежд и желаний критической массы националистически настроенных европейцев.
– Ибо мои дивносмагорические пальчики способны открыть дверь в потаённые миры и секретные места, – прибавил он.
Коли я прав, потаённая дверь в её покои будет открыта… Толкнул – и дверь легко распахнулась… Усмехнувшись, он вошёл во дворец.
Со временем ты сможешь увеличить потаённую комнату и спрятать в ней ещё что-нибудь.
Из потаённого местечка я вынул деньги, которые захватил с собою из города.
Вздохнув, я начинаю сгребать мусор в кучи, наполняю им вёдра и таскаю вниз по лестнице, попутно заглядывая в шкафы и потаённые углы.
Теперь они познавали только потаённые закоулки тела, легкомысленно полагая, что уж душу-то друг друга они изучили давно.
Вообще, детскому мышлению свойствен анимизм– склонность наделять неживые предметы душой, внутренней силой и способностью к самостоятельной потаённой жизни.
И он тут же поймал ответную белозубую улыбку – улыбку смущения и потаённой радости от негаданной встречи.
А слова те даны как потаённое знание, чтобы обращаться к нему, только когда иного не дано.
Явился не для того, чтобы навестить мать и меня, а для того, чтобы завладеть богатствами дев-воительниц, которые хранились в потаённой пещере для поклонения богу войны.
Так бывает ночью, в темноте, когда приоткрываются тёмные, потаённые стороны жизни занавесок и шкафов, одежды на вешалке и странных, неопознаваемых предметов, которых ребёнок раньше не замечал.
Эти слова потаённые многим помогли, здоровье спасли, семьям порушиться не дали.
У меня мороз по коже пошёл: а если б этого тверского бродягу не выдернули некие потаённые силы, кто бы мне помог?!
И вот этот «караванный», прошедший высшую школу пьяного дела и изучивший потаённые ходы взятки, вдруг назначается управляющим округа.
Необходимо извлечь позитивные аспекты из индустрии кино, подобно тому, как они были обнаружены в организованной архитектуре в области психологической функции обстановки; можно найти потаённую жемчужину в навозе абсолютного функционализма.
Различные практики и внутренняя работа над собой на всех уровнях, включая глубинный, помогут вам гармонизировать влияние слабых планет, и вы максимально сможете раскрыть потаённые резервы своей личности, реализовать себя в жизни ярко и динамично.
Но ведь всей ей твердили, что её позвал не он, а какая-то потаённая магия.
И тут же уловил лёгкое облачко иронии, мелькнувшее в темно-карих глазах жрицы, словно та прочитала потаённые мысли, промелькнувшие в голове конунга.
Распространяясь о громадных размерах скрытого сокровища, я не боялся впасть в преувеличение, зная наверняка, что в сокровищнице ацтеков, находившейся в потаённой долине, было собрано столько золота, что его достало бы на выкуп целой нации.
Слишком уж многие важнейшие аспекты национальной жизни оказались не запечатлены отечественными художниками слова – ни в метрополии, ни в эмиграции, ни в потаённой литературе.
– Нет. Во всяком случае, потаёнными тайнами друг с другом не делились.
– Хочешь в изолятор? – похоже, он вкладывает в это слово какой-то потаённый смысл.
Римляне и македоняне, иудеи и христиане забредали сюда, хотя никто из них не потрудился разгадать потаённые секреты бескрайних, зловещих пустынь.
– Его слова словно задели какие-то потаённые струны её души.
Может быть, он искал пару красивых цветов, которые можно было поднять в воздух и унести с собой в потаённые части планеты.
Мы узнали от пленного не только их потаённые тропы, но и список боевиков, проживающих в селении.
Перстень с изумрудом и перекрещёнными саблями он уже спрятал в глубокий потаённый карман.
Ясные и чистые глаза, а взгляд, кажется, насквозь пронизывает меня, открывая потаённые мысли и чувства.
Близость его кружила голову, лишала ясности мысли, будоражила самые потаённые фантазии.
Между тем художник всего лишь честнее многих, в силу его способности во всём доходить до корня, прикасаться к потаённой сути вещей, выговаривал почти повальное отступничество.
На его глазах потаённое судно продержалось под водой сорок минут и прошло за это время как минимум более километра.
Но во многих случаях медицина пока не знает потаённых энергоинформационных механизмов возникновения болезней, и, как следствие, совершает много ошибок.
Извинившись ещё раз, я неловко простился и, удаляясь, мысленно укорял себя за то, что вот так походя влез в потаённую боль незнакомого человека.
Тёмный путь – это духовный и экзистенциальный процесс, в котором человеку открываются врата к потаённым тёмным уголкам его души.
– Спасибо, Зоинька! – Я быстро сложила листок и положила его в самый потаённый кармашек моей торбы.
Его узкое нервное лицо имело отдалённое сходство с отцовским портретом, но было словно перекручено, искажено от каких-то потаённых чувств.
Потом было разное… Он стал беглым – одним из многих, бредущих по стране невидимыми тайными тропами куда-то по своим потаённым делам.

Цитаты из русской классики со словом «потаённый»

  • Ты всегда меня видишь: в жутком бессилии порывов к Тебе, как в робкой и хладной молитве моей, в расплавленной муке дробящегося сознания и в жгучем стыде греха моего. Ты зришь потаенные помыслы, что от себя я со страхом скрываю. Ты во мне знаешь и холодного себялюбца и унылого труса. Ты ведаешь и лукавого похотливца и корыстного завистника. О, страшно думать, что Тебе все мое ведомо, ибо Ты всегда меня видишь!
  • То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков…
  • Мрачная это была история, одна из тех мрачных и мучительных историй, которые так часто и неприметно, почти таинственно, сбываются под тяжелым петербургским небом, в темных, потаенных закоулках огромного города, среди взбалмошного кипения жизни, тупого эгоизма, сталкивающихся интересов, угрюмого разврата, сокровенных преступлений, среди всего этого кромешного ада бессмысленной и ненормальной жизни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потаённый»

Цитаты со словом «потаённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потаённый»

ПОТАЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потаить.

Все значения слова «потаённый»

Синонимы к слову «потаённый»

Что (кто) бывает «потаённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я