Карта слова «постарение» примеры предложения

Предложения со словом «постарение»

Усложняются проблемы с обеспечением области трудовыми ресурсами в связи с постарением населения и миграционным оттоком, особенно молодых трудоспособных людей.
Известно, что трансформация модели рождаемости в сторону постарения была ведущей в развитых странах на протяжении трёх последних десятилетий.
За эти полтора года она стала не то чтобы старше, – для неё ещё не существовало постарения, – а умудреннее, женственнее.
На фоне стабилизации показателей рождаемости на уровне ниже простого воспроизводства населения ключевой тенденцией последних лет выступает быстрое постарение материнства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокоптеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть 30 лет – это время зрелости последующего поколения (дети) и соответствует времени постарения предыдущего поколения (отцы).
Сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов (избыточный вес, злоупотребление высокоуглеводными продуктами, гиподинамия, вредные привычки) приводит к раннему развитию атеросклероза и преждевременному постарению организма.
Среди других демографических проблем области постарение населения, сокращение рождаемости и естественного прироста, рост смертности, высокий уровень разводов, гендерная диспропорции (мужчины составляют 45 % жителей), сокращение ожидаемой продолжительности жизни, наметившаяся тенденция деградации генофонда (физическая и духовно-нравственная), алкоголизация населения, усиление напряжённости в межэтнических отношениях (хотя русские составляют 95 % жителей), неравномерное размещение жителей по территории, обострение имущественных различий, неудовлетворённость условиями трудозанятости, безработица (уровень безработицы – доля безработных от численности экономически активного населения – 13 % в 1990 г., 11 % в 2006 г.) и другие.
Перечисленные выше тенденции – изменение возрастной структуры в сторону увеличения доли пожилых, постарение календаря демографических событий – приводят к уменьшению так называемого коэффициента поддержки (отношение производителей к потребителям).
Эту сказку можно смотреть как с самого близкого расстояния, почти под лупой, уходя на молекулярный уровень, так можно и отойти подальше и со стороны посмотреть на картину постарения нашей планеты в целом.
Сдвиг максимума эритроцитов в сторону физиологического постарения может быть связан с физическим утомлением, угнетающим процессы эритропоэза.
Таким образом, увеличение нагрузки пожилыми людьми ещё раз доказывает тенденцию постарения населения, которая прогнозируется вплоть до 2050 г.
Именно капиллярная сеть может говорить о той или иной степени постарения человека.
Ещё в ангаре на постарении батальона он обратил внимание, что все лейтенанты были молоды: им было не больше двадцати пяти.
Повышение рождаемости, о котором много говорится в последнее время, при сильном постарении местного населения во многих районах вряд ли возможно.
Сложность этого периода состоит в том, что необходимость сохранения достигнутых результатов в повышении рождаемости и сокращении смертности совпадает с наступающей демографической впадиной, последствием которой является, с одной стороны, сокращение численности женщин фертильного возраста (15– 49 лет), а с другой стороны, хотя и незначительно, но ускорится постарение населения.
Имеется индивидуальная склонность к явлениям постарения или омоложения эритроцитов на протяжении тренировочного «сезона».
Взаимопереходы бытия и небытия сопровождаются бесконечным и вечным возникновением и исчезновением, непрерывным появлением нового, а в связи с его постарением уходом в небытие.
Тенденция увеличения средней продолжительности жизни действует уже достаточно долго, и одним из её последствий является постарение населения, столь характерное для развитых стран.
Этот феномен, равно как и существенное постарение населения экономически развитых стран, ставшее особенно заметным в последней четверти XX века, вызвали закономерное увеличение интереса к изучению механизмов старения человека и факторов, определяющих продолжительность жизни.
И не в этом ли пределе кроется надежда, пусть мистическая, на некую неокончательность повального постарения и неизбежного исчезновения людей?
Годишнее постарение можно и на усталость от работы списать. А там привыкнут к новому облику.
Постарение материнства считается ключевым маркером так называемого второго демографического перехода.
Соответственно коэффициент суммарной рождаемости, рассчитанный для календарных лет (для условных поколений), даёт заниженную оценку итоговой рождаемости, которую следует ожидать от поколений, находящихся в активных прокреативных возрастах и переживающих сегодня процесс трансформации возрастной модели рождаемости в сторону постарения.
Среди других (кроме депопуляции) демографических проблем области – постарение населения (увеличение численности и доли населения в старших возрастах; в области дети и подростки составляют 14 % населения, жители в трудоспособном возрасте – 62 %, население старше трудоспособного возраста 24 %), сокращение рождаемости и естественного прироста, рост смертности, гендерная диспропорция (мужчины составляют 44–45 % от общей численности населения), высокий уровень разводов, расширение практики неюридической брачности (гражданские браки), наметившаяся тенденция деградации генофонда (физическая и духовно-нравственная), алкоголизация населения, усиление напряжённости в межэтнических отношениях (хотя русские составляют 95 % общей численности населения, а общий потенциальный православный контингент – не менее 97 % жителей), неравномерность расселения жителей по территории, обострение имущественных различий, неудовлетворённость условиями трудозанятости, безработица (уровень безработицы, то есть доля безработных в численности экономически активного населения, составлял в 2000 г., до мирового кризиса, – 7,4 % и в 2007 г. – 3,4 %) и другие.
Увеличивается нагрузка пожилыми людьми на трудоспособное население, что доказывает тенденцию постарения населения.
Тяга к бутылке, желание непременно иметь её в походном рюкзаке прежде всего замечается у молодых людей, предрасположенных к преждевременному постарению, а также с неустойчивой нервной системой, приученной к постоянному взбадриванию.
Поэтому при одном и том же астрономическом или календарном возрасте (КВ) различных индивидов, степень постарения их организмов в целом, а также отдельных органов и систем, будет различна.
Гипотеза о постарении населения как причине ухудшения здоровья опровергается при анализе повозрастной смертности, которая увеличилась во всех возрастных группах от 15 до 70 лет.

Цитаты из русской классики со словом «постарение»

Сочетаемость слова «постарение»

Значение слова «постарение»

Цитаты со словом «постарение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постарение»

ПОСТАРЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. постареть. Постарение организма.

Все значения слова «постарение»

Синонимы к слову «постарение»

Сочетаемость слова «постарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я