Карта слова «поселенец» примеры предложения

Предложения со словом «поселенец»

Действительно, первые поселенцы прибыли сюда в VI веке до н. э., расположились сначала на острове, а затем освоили побережье.
Каждый из новых поселенцев становился к тому или иному из старых граждан в отношения клиентства или покровительства.
Русские поселенцы имели возможность беспрепятственно плыть по малым и большим сибирским рекам, осваивая всё новые и новые регионы.
Рассказывают много романтических историй о взаимоотношениях первых белых поселенцев с индейцами.
Машины не могли приступить к постройке типового цоколя – для этого поверхность ледников была слишком ненадёжна, и единственным выходом для трёхсот тысяч поселенцев стало продвижение вглубь ледников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сервис-бюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто были эти более успешные европейские поселенцы, давшие начало неандертальцам?
Первые еврейские поселенцы старались жить в мире со своими соседями-арабами.
Значит, разрушенный ураганом купол колонизировала небольшая по численности группа поселенцев.
Губернатор мог рассчитывать и на примерно 400 добровольцев-ополченцев из числа английских поселенцев.
Первые американские поселенцы сразу по достоинству оценили сочную сахаристую мякоть тыквы – она помогала быстро восстанавливать силы, насыщать энергией организм, истощённый длительным плаваньем.
Это обнадёживающая находка означает, что атомные электростанции будущих марсианских поселенцев могут работать на местном сырьё.
Эти воды были необходимы местным поселенцам для адаптации на неизведанной территории.
Люди, переведённые в разряд военных поселенцев и оторванные от привычного уклада жизни, отчаянно сопротивлялись.
Не исключено, что часть поселенцев составляли хабиру, а часть – кочевники, которых бурные времена заставили поменять образ жизни.
Гигант имел всё необходимое – автоматические заводы, биофермы и города, предназначенные для размещения двадцати тысяч поселенцев.
Случаи, о которых пойдёт речь, произошли в связи с другой, более поздней волной немецких поселенцев.
В 1522 году вспыхнуло первое восстание рабов-мусульман, которым удалось пробиться в горы, где они образовали общины свободных поселенцев, так называемых маронов.
Так, первыми славянскими поселенцами были поляне и древляне, т. е. жители полей и лесов.
Для колонизации иных миров будущим поселенцам придётся провести десятки лет в условиях космического корабля.
Так, по рассказам древних историков и археологическим материалам, дополненным данными языка, рисуется появление первых греческих поселенцев в западных морях.
Однако жадность французских поселенцев, стремившихся лишить индейцев их охотничьих угодий, привела к вооружённому конфликту уже в ноябре 1649 года.
На завоёванных землях поселенцы сеяли пшеницу, рожь, ячмень, сажали бобы, возделывали виноград, выращивали мандарины, лимоны, апельсины.
Но здесь, на этой земле, где началась их новая жизнь, поселенцам пришлось повторять процесс создания религии.
С 45 лет поселенцы уходили в отставку, но несли службу в госпиталях и по хозяйству.
Но крест, воздвигнутый над могилами павших, привлёк сюда поселенцев.
Постепенно, после многих лет голода и страданий, дела еврейских поселенцев начали налаживаться.
Следующим поколениям поселенцев предстояло проводить разработку мексиканских серебряных копей, из которых в дальнейшем и финансировалась испанская империя.
С тех пор, как состоялся диалог с разумными существами планеты, жизнь поселенцев уже не была такой счастливой и перспективной.
Имеются несолидные утверждения, что поселенцы появились 20 000 лет и даже 40 000 лет назад.
Но викинги могли выступать не только в роли грабителей и захватчиков: при необходимости, как в этом случае, они выступали в качестве мирных поселенцев и земледельцев на ещё плохо обжитой территории.
Этим словом, означающим что-то вроде «выродков», гренландские поселенцы называли эскимосов.
Конец иностранным поселенцам положили большевики в середине 1920-х годов, обязав их отказаться от подданства других государств в пользу советского гражданства.
Первые поселенцы прибыли туда 29 июля 1585 г.
Но на протяжении полутора веков колониальной истории английское влияние, как мы уже говорили, преобладало: большинство поселенцев были англичанами, классовая структура носила ярко выраженный английский характер, законы строились по английской матрице, теология шла от англиканской церкви и английских сект, формы образования имитировали английские образцы.
Вторая партия поселенцев оказалась значительно более удачливой.
Надо полагать, в начале IX века случилось столкновение между первой и второй волнами славянских племён (то есть племена, названия которых заканчиваются на -ичи, пришли и потеснили более ранних поселенцев с окончанием -яне).
Возле него вырос целый город поселенцев.
Королевские наёмники красовались на правом фланге; добровольцы из числа поселенцев заняли места слева.
У старых поселенцев топор был единственным инструментом.
Несколько поселенцев плюнули в его сторону. Тут я не выдер-жал.
Здешние поселенцы, приезжие из других королевств, – все-все стремились попасть на рынок и прихватить несколько килограммов диковинок.
Нет доказательств того, что поселенцы привозили свиней.
Симпатии большинства израильтян сегодня на стороне поселенцев, а израильская армия вряд ли захочет повторить «итнаткут», что бы ей ни приказывали политики.
В ней было три первых класса: один для местных детей и два для детей поселенцев.
Шансы найти поселенцев оставались, и военные хотели оказать им максимально возможную помощь.
Когда-то это был просто пограничный форт в глуши, и индейцы не давали поселенцам «спать спокойно», время от времени совершая набеги.
На коре деревьев (чаще всего с северной стороны) самыми обычными поселенцами бывают зелёные водоросли – плеврококкус, хлорелла, хлорококк, трентеполия.
И в результате даже лояльные до этого короне вольные поселенцы пошли толпами записываться в ополчение мятежников.

Цитаты из русской классики со словом «поселенец»

  • Крестьяне, пока еще не отбыли на материк, живут в постах или селениях и ведут хозяйства при тех же неблагоприятных условиях, как поселенцы и каторжные.
  • Гористая и лесистая местность Рыбной реки и нынешней провинции Альбани способствовала грабежу и манила их селиться в этих местах. Здесь возникли первые неприязненные стычки с дикими, вовлекшие потом белых и черных в нескончаемую доселе вражду. Всякий, кто читал прежние известия о голландской колонии, конечно помнит, что они были наполнены бесчисленными эпизодами о схватках поселенцев с двумя неприятелями: кафрами и дикими зверями, которые нападали с одной целью: похищать скот.
  • Подонки даже Сибири. Работящий ссыльный поселенец не пойдет в тайгу, не наймется на прииски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселенец»

Цитаты со словом «поселенец»

  • В условиях морского Севера заново определились занятия и сложился быт поселенцев, они были тесно связаны с новой жизнью у моря. За поселенцами с XII века закрепилось наименование «поморы». Потомки коренного населения всех берегов Белого и Баренцева морей гордятся этим именем.
  • Отсутствие на Севере татарского ига, большая, чем в центре страны, безопасность от внешнего врага, отсутствие крепостного угнетения обеспечили поморам более свободную жизнь и не только сохранение, но и дальнейшее развитие принесенных поселенцами культурных и технических ценностей: грамотности, строительных навыков, архитектурных приемов, рисунка и живописи, поэтического творчества — песен и сказываний.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселенец»

ПОСЕЛЕ́НЕЦ, -нца, м. 1. Тот, кто впервые поселился на новом, необжитом месте.

Все значения слова «поселенец»

Синонимы к слову «поселенец»

Ассоциации к слову «поселенец»

Каким бывает «поселенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я