Карта слова «портупей-юнкер» примеры предложения

Предложения со словом «портупей-юнкер»

Каково же было моё изумление, когда читали баллы, и я услыхал, что получил 12 – высший балл – и произведён в младшие портупей-юнкера.
– Господин портупей-юнкер, – ехидно усмехаясь в усы, промолвил он, – вам не кажется, что вы слишком кичитесь своими военными познаниями?
Господа! – возвысил голос тулумбаш, – в этом году все восемь выпущенные к нам в полк кончили свои училища портупей-юнкерами.
Через год, став портупей-юнкером, уже командовал юнкерским взводом.
Многие, заботясь о чести мундира и стремясь по армейской традиции поддержать старшего по званию, оправдывали действия портупей-юнкера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорили, что отец обещал его выпороть, если он не получит «лычки» (нашивки портупей-юнкера), и он их добился, несмотря на плохой строй.
Звание портупей-юнкера давало право носить саблю с офицерским темляком и допускало к исполнению офицерских обязанностей.
Я исполняю обязанности взводного портупей-юнкера.
Власть портупей-юнкера, старшего – оканчивалась с выходом из строя.
Выпущен из портупей-юнкеров подпоручиком в 27-ю артиллерийскую бригаду (г. Вильно) 27-й пехотной дивизии; Виленский военный округ (ВП от 15.06.1908 г.; ст. 24.03.1906 г.).
Нет, здесь если не зло скрывается, то глупость, господин поручик, – серьёзно и резонно докладывал портупей-юнкер.
Через барак пробежал всполошённый дежурный по училищу офицер, за ним дежурный по сотне портупей-юнкер.
Не успели мы пообедать, как в столовую вошёл дежурный портупей-юнкер и доложил, что юнкера уже оделись и ожидают приказаний.
Господин поручик, ваше поведение, наоборот, только и поддерживает настроение и повиновение вам, – торопливо ответил портупей-юнкер.
Краем глаза я заметил портупей-юнкера.
Внезапно, протопав тяжёлыми подошвами, в ворота влетел портупей-юнкер с винтовкой, а вслед за ним полковник с наганом в руке и биноклем, висящем на ремне, перекинутом через шею.
Знаменный расчёт из трёх портупей-юнкеров* вынес на плац знамя и, чеканя шаг, остановился у аналоя*.
Загорожу дорогу броневику! – восторженно сияя от пришедшей идеи, выпалил портупей-юнкер.
– Слезай! Живо! – начал дальше распоряжаться портупей-юнкер, а я снова вернулся на своё место, чтобы наблюдать за воротами станции.
Шофёр же начал ругаться, но портупей-юнкер ударом приклада в плечо лучше слов убедил в безнадёжности его положения, и он с извинениями стал слазить со своей машины.
– Рад стараться, господин поручик! Господин поручик, разрешите я эту машину туда же, – снова попросил портупей-юнкер.
– Господин портупей-юнкер!.. – побелев от бешенства, вскричал поручик и сделал рукой резкое движение, словно намереваясь надавать ему пощёчин.
Интерес к военной науке и твёрдое сознание того, что только собственными усилиями можно добиться успехов, формировали характер юнкера; он отлично учился и в марте 1890 года стал унтер-офицером, а на последнем курсе, в ноябре 1891 года, получил звание портупей-юнкера.
Из них было 13 офицеров, 14 фельдфебелей, 2 старших и 1 младший портупей-юнкеры, 4 старших и 7 младших унтер-офицеров.
Получить золотую медаль и не пойти в училище, где вполне можно стать портупей-юнкером, казалось тогда немыслимой глупостью.
Таким образом, каждый юнкер имеет над собой двух начальников офицеров и двух взводных портупей-юнкеров.
– Господин портупей-юнкер, – проникновенно начал я.
– Вот, это прекрасно, господин поручик; простите, что беспокоил вас, – довольно ответил портупей-юнкер.

Цитаты из русской классики со словом «портупей-юнкер»

  • В нем, в нисходящем порядке, были оттиснуты все имена выпускных юнкеров, от фельдфебелей и портупей-юнкеров до простых рядовых, с приложением их средних баллов по военной науке.
  • Управляющий «Зверинца братьев Пихнау», отставной портупей-юнкер Егор Сюсин, здоровеннейший парень с обрюзглым, испитым лицом, в грязной сорочке и в засаленном фраке, уже пьян.
  • Еще в училище свои портупей-юнкера и ротные офицеры осматривали каждого с заботливостью матери, отправляющей шестнадцатилетнюю дочь на первый бал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портупей-юнкер»

  • ПОРТУПЕ́Й-Ю́НКЕР, -а, м. Звание в дореволюционной русской армии, присваивавшееся юнкерам за успехи в учебе и низшим чинам, отличившимся в боях, а также лицо, носившее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТУПЕЙ-ЮНКЕР

Цитаты со словом «портупей-юнкер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портупей-юнкер»

ПОРТУПЕ́Й-Ю́НКЕР, -а, м. Звание в дореволюционной русской армии, присваивавшееся юнкерам за успехи в учебе и низшим чинам, отличившимся в боях, а также лицо, носившее это звание.

Все значения слова «портупей-юнкер»

Синонимы к слову «портупей-юнкер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я