Карта слова «полукружие» примеры предложения

Предложения со словом «полукружие»

Таким образом, храм в своём первоначальном виде представлял почти правильный четырёхугольник с пятью алтарными полукружиями или абсидами и с 13-ю куполами.
Огурцы и помидоры нарежьте полукружиями, смешайте со стручками варёной фасоли, нарезанной ломтиками по 3 см.
Сваренное вкрутую яйцо очищают, разрезают пополам, нарезают тонкими полукружиями.
Для того же, чтобы действительно понять, что происходило, этому непосвящённому наблюдателю следовало бы добраться до самих дивизий, которые в виде таких аккуратных красных полукружий были отмечены на карте.
С противоположной стороны была искусственная терраса, с местами для зрителей, изгибавшаяся в виде полукружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восточная часть была вырезана широким полукружием и обрамляла обширный залив, кончавшийся на юго-востоке острым мысом.
Волнистые каштановые с рыжинкой волосы венчиком окружали тонзуру, широко расставленные серые глаза под полукружиями бровей, казалось, излучали свет.
Готовый салат заправляют майонезом, украшают веточкой петрушки, нарезанным полукружиями помидором и подают к столу.
Огурцы вымыть, очистить от кожицы и нарезать небольшими полукружиями. Сыр нарезать маленькими кубиками или натереть на крупной тёрке.
Подавайте, украсив полукружием лимона и посыпав рубленой зеленью петрушки и укропа.
Обычным её типом являлось прямоугольное здание, разделённое внутри колоннами на несколько галерей – «нефов» и заканчивавшееся на противоположной от главного входа стороне полукружием – «абсидой».
На одном конце полукружия, образованного деревней, неподалёку от дороги, тянувшейся к замку, стояла простенькая старинная церковь, а рядом с ней, посреди тщательно ухоженного садика, располагался красивый домик священника.
Другая сторона огромного полукружия купола тонула во мраке.
Когда суматоха улеглась, я увидела, что девочки построились четырьмя полукружиями перед четырьмя стульями – стоявшими у каждого стола.
Солнечные лучики, забавляясь, трогали мальчишеское лицо, путались в ресницах, щекотали короткий прямой нос с россыпью мелких веснушек, гладили острые скулы, пересохшие губы, ласково касались полукружий синяков под закрытыми глазами.
Чёрные как смоль волосы сияли мокрым блеском, под закрытыми глазами лежали тёмные полукружия ресниц, отросшая щетина подчёркивала сильную линию подбородка.
Признаться, эти дни он часто вспоминал её огромные голубые глаза, тонкую линию шеи, нежные полукружия грудей, вздымающиеся над корсажем и скромно прикрытые кружевами.
В синеве утреннего неба за радужным полукружием адаманта не появилось ни одного чёрного крылатого силуэта.
Из выреза призывно сверкнуло белое полукружие, которое она стыдливо прикрыла.
Высокий белоснежный потолок, казавшийся из-за колонн и полукружий арок куполообразным, большое окно, сквозь которое лился дневной свет, отражаясь от золотистого паркета.
По краям поместите полукружия яиц, влейте оставшийся бульон и поместите в холодильник на 10 минут.
Шестёрка минотавров с яростным мычанием проламывается сквозь подлесок, секиры очерчивают яркие полукружия, рассекая кинувшиеся им навстречу скелеты и мумии.
Он выполнен в виде равноконечного креста, квадратный центр которого обрамляют полукружия.
В это же время был перестроен алтарь в теперешний троечастный, – причём два полукружия составили алтарь древней церкви, а одно, северное – алтарь придела.
Лезвие аккуратно описывало полукружия возле носа.
Из-под тёмных пяток летели брызги песка, солнце посверкивало на гладких полукружиях ягодиц, между которыми болтался короткий щетинистый хвостик.
Лицо его осунулось, скулы сильно заострились, на верхних полукружиях ушей виднелась белая короста.
Неизвестно, насколько далеко они готовы были зайти и, что самое немаловажное, насколько долго я не смогла бы заставить себя уйти, но в тот момент, когда платье полностью обнажило соблазнительно приподнятую грудь, увенчанную розоватыми полукружиями сосков, я ощутила присутствие в комнате ещё кого-то.
Тёмные кудрявые волосы, ровные полукружия бровей, длинные пушистые ресницы, короткий прямой нос и плотно сжатые губы.
Гигантское полукружие высоких колонн вводит тебя внутрь собора, увенчанного огромным позолоченным куполом.
Под глазами – синеватые полукружия.
На живописном панно, расположенном на стене алтарной части костёла, имеется перспективный рисунок, выполненный в духе барочных композиций, обеспечивающий создание иллюзорного эффекта полукружия апсиды.
Русская колонна должна была расположиться вслед за англичанами в центре полукружия, усилив, тем самым, боевые порядки союзников.
На полукружии луны мелькали тени – ветки деревьев, всполохи огня, чьи-то лица появлялись и пропадали из вида.
Гляньте: она хочет, чтобы я стал таким же чудовищем, как она! – голосил он, потрясая кистью, на тыльной стороне которой отчётливым полукружием проступали ранки от острых зубов.
Описывая расписными подолами крыльев полукружия, тревожили перестоявшие, сохнущие на корню букеты иерусалимского артишока, да неожиданно грузно топали, роняя их оранжевые лепестки.
Мои ладони в белых перчатках описывают аккуратные полукружия по направлению к груди; когда все восемь лопастей синхронно поворачиваются и выносятся плашмя, я слышу глухой удар шкивов, и в этом не совсем реальном состоянии синхронизированных усилий я чувствую, что соприкасаюсь с чем-то более глубоким, чем просто приятное возбуждение от плеска воды о корпус лодки и от выглядывающего из-за холмов солнца, первые лучи которого танцуют мириадами бликов на покрытой рябью воде.
Она лежала на кровати на животе, чуть приподнявшись на локтях, демонстрируя мягкие полукружия груди.
Красные брови простирались до висков, ярко синели полукружия теней, скулы украшали аккуратные малиновые кружочки, а всё остальное место на лице занимал рот.
Мальчик издалека увидел его круглую спину обтянутую выгоревшей и застиранной гимнастёркой, под мышками которой были большие тёмные полукружия пота, похожие на ручки инвалидных костылей.
Заманчивые очертания упругих полукружий уже перестали будоражить рыцарское воображение, и я подрасстроился, прожигая себя обидными словами изнутри, что как простак соблазнился этой, наверняка, силиконовой приманкой.
Затем он очертил руками в воздухе полукружие – и на месте тучи заискрилась всеми своими семью цветами радуга.
Вдобавок стены не покрывала роспись, и лишь вокруг оконных полукружий шёл яркий орнамент, в то время как сводчатый потолок был просто чисто выбелен.
Белая шёлковая рубашка в соответствующих местах мягко приняла форму полукружий.
От середины её до крайней, западной точки шло второе полукружие.
И вот от него, над узкими, чёрными, будто миндалём вырезанными глазами, смелыми и упорными… шли от переносицы густые и тонкие чёрные брови, но не облегали глаз полукружием или дугой, как у всех людей, а расходились прямо и вверх.
Она надела чёрное бархатное платье с большим вырезом, обнажающим её красивую молочно-белую кожу и мягкие полукружия маленьких грудей.
То, что было раньше аркой ворот – иззубренное каменное полукружие – лежало неровной грудой прямо перед ними.
Из-под полуприкрытых век виднелись нижние полукружия голубых радужных оболочек.

Цитаты из русской классики со словом «полукружие»

  • Открытый ворот рубахи обнажил очень белую, мускулистую шею и полукружия ключиц, похожие на подковы.
  • Огонь вспыхнул перед глазами Николая Павловича и исчез, и он увидел перед собою в освященной круглой зале около сорока человек, сблизившихся в полукружии к нему с устремленными прямо против него мечами.
  • Подле него кокетливо красуется дикенький дом лекаря, раскинувшийся полукружием, с двумя похожими на будки флигелями, а этот весь спрятался в зелени; тот обернулся на улицу задом, а тут на две версты тянется забор, из-за которого выглядывают с деревьев румяные яблоки, искушение мальчишек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полукружие»

Цитаты со словом «полукружие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полукружие»

ПОЛУКРУ́ЖИЕ, -я, ср. То же, что полукруг (в 3 знач.).

Все значения слова «полукружие»

Синонимы к слову «полукружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я