Карта слова «полоз» примеры предложения

Предложения со словом «полоз»

Когда я уже помыла и обсушила посуду, снаружи послышался скрип полозьев саней по снегу, затем голоса, и в дверь стукнули.
Ярко освещённые витрины магазинов, скрип полозьев, бег рысаков, запорошённых снегом, снежная пыль.
Тишина зимнего леса нарушалась лишь скрипом санных полозьев и ропотом редких разговоров.
Коней вообще было немного, и часть из них запряжена в волокуши – розвальни на широких полозьях.
Был уже полдень, и солнце стояло высоко в небе, ярко освещая заснежённое белое поле, по которому двигались ничем не запряжённые сани на широких деревянных полозьях, обитые узорчатым красным бархатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как стеклянные, бежали следы полозьев от дома через весь двор.
Метров через сто на каком-то подъёме нам это удалось, и четыре борозды, оставляемые в глубоком снегу полозьями нарт и нашими ногами, сменились классическим двух-бороздным следом.
Первые мгновения ничего не происходило, но вот где-то за стеной зажурчала вода, зазвякало железо, и дверь медленно отошла в стену, открывая взгляду блестящие металлические полозья и зияющий тьмой коридор.
Единственными звуками, отдававшимися в ушах, были свист ветра, визг железных полозьев и глухой стук лошадиных копыт.
Правда, при этом нередко бывали и такие случаи, что полозья нарты прорезали лёд и собаки, удерживаясь на льду, волокли нарту по воде, как лодку, а в ней насквозь промокшего седока.
Тихо поскрипывали полозьями набитые хлебом, мясными тушами и иною провизией розвальни, окружённые сабельным конвоем.
Вместо колёс он опирался на два длинных полоза с загнутыми носами.
В этой торжественной тишине единственной живой движущейся точкой были нарты, и резкий визг полозьев ещё сильнее подчёркивал царившее кругом безмолвие.
Сначала подумал, что это гигантский полоз, они часто встречаются возле селения, только маленькие.
Самодельные, невероятно громоздкие, с длинными, загнутыми вверх полозьями, большим баком для топлива, клубком труб и зубчатыми колёсами.
Из лесов, визжа полозьями по снегу, обоз с лесом шёл, и посели перекликались весёлыми голосами и похлопывали рукавицами и смеялись чему-то.
Кабелеукладчик при этом движется по дну на глубине до 200 м на специальных полозьях и его нож роет траншею до 0,1 м шириной и глубиной до 0,7 м.
Сломался один загнутый полоз, полетели все стойки – копылья, державшие площадку нарты.
Наконец большой сверкающий экипаж, сделанный изо льда и украшенный белыми и розовыми цветами, остановился у нашей двери. Он стоял на огромных полозьях.
Ещё пара метров вниз, и вот вертолёт уже мягко коснулся своими полозьями земли.
Проехав мимо очередного дерева, санки понеслись прямо на огромный валун и скользнули по нему левым полозом, поднимая в воздух сноп искр.
Через некоторое время смелые испытатели приноровились, вошли во вкус и соорудили руль – топор, привязанный к концу полоза.
Лишь после того, как конюший проверил каждого и убедился, что никто накануне лишнего на грудь не принял, велел готовить лошадей и карету, поставленную на длинные берёзовые полозья, обитые полосовым железом.
Кто из москвичей не любил эти пологие холмы с утрамбованным настом искрящегося снега, по которому сами скользят полозья лыж; свежий зимний воздух?
Коньки моего детства, «снегурки», сильно отличались от современных: просто два стальных полоза, которые привязывались верёвками к обычным ботинкам.
Ещё несколько лет назад учёные это объясняли следующим образом: под узкими полозьями коньков возникает высокое давление, в результате чего лёд плавится.
Окованные железом полозья саней прорезали борозды в заиндевевшем снегу с пронзительным свистом, добавляя резкую, долгую ноту в дикую какофонию бурана, звуки которой беспорядочным эхом отражались от содрогающихся горных громад.
Ему всё слышалось: «дини-дини-динь-динь» – звон колокольцев, всё казалось – шуршат полозьями сани, глухо постукивают на обледенелых ухабах, да мерно топочут бегущие лошади.
А узорчатый полоз часто заползает на чердаки домов.
Спуск производился на двух полозьях, установленных на верхней поверхности фундамента, смазанной слоем насалки толщиной 12 мм, состоящей из бараньего или говяжьего сала и зелёного мыла.
На полозьях шасси перед носом фюзеляжа располагалась «орудийно-пулеметная площадка».
Наиболее пострадала верхняя его часть, а именно узлы крепления с поперечными планками рабочей площадки нарт, большая трещина проходила через среднюю часть полоза, густая сеть более мелких трещин разбегалась к краям, полностью сохранились лишь доски двух первых, ближайших к скользящей поверхности слоёв.
В это время под окнами с надворья завизжали полозья; послышались глухие голоса…
Некоторые сани имели алюминиевые полозья, другие – из амальгамы («немецкого серебра»).
И вот сани заскрипели обитыми сталью полозьями; собаки до отказа натянули упряжь, в которой им суждено было умереть.
Здесь также показаны люди с ломами; другие льют из сосудов жидкость, чтобы деревянные полозья салазок не загорелись от трения.
Они такие и получились – лёгкие, поворотливые, с чудо какими скользкими полозьями.
Когда гигантский краб оказался примерно в двадцати шагах от нас, чёрный полоз, изогнувшись, резко выплюнул огненный шар размером с арбуз, который со скоростью выпущенного из пращи камня полетел в сторону твари.
Мост громыхал под полозьями кареты, когда мы въезжали в крепость.
Дорога была проложена плотная, укатанная полозьями саней и утоптанная копытами лошадей.
Снова взвизгнули полозья, кибитка поднялась на высокий берег, и сразу в ложбине открылась деревня.
– По поводу чего? По поводу дара? Ты видела полоза на двери? Его могут видеть лишь студенты факультета чаровников.
– Ну, теперь нам придётся вызвать помощь. Ни у кого из нас нет запасного полоза, поэтому твой снегоход починить невозможно.
Снег, уплотнённый пургами, был настолько твёрд, что даже полозья тяжёлых нарт слабо врезывались в него.
Поддев на лезвие ошмётки головы полоза, он замахнулся и отправил их в полёт.
Они твёрдо памятовали то совещание, которое было между ними, когда среди леса у них совершенно неожиданно сломались полозья у кибитки с боярышней, и считали, что ехать на ближнее селение за подмогой – дело уже решённое.
За передовым отрядом один за другим следуют поставленные на полозья возки, сани со всяким припасом и охрана из стрельцов и дворян.
И на влажных участках с более мягкой землёй отпечатались следы человеческих ног, коровьих, овечьих, конских, козьих копыт, полозьев волокуш.
Голося, въезжали в лужи кованые полозья, и цокал кремень под тростями концертантов.

Ассоциации к слову «полоз»

Все ассоциации к слову ПОЛОЗ

Цитаты из русской классики со словом «полоз»

  • — Да, перво на перво, будто бы мы с ним в темном лесу на санях мчимся, вьюга так и поет, полозья скрипят по снегу…
  • Извозчик бьет кнутом лошаденку. Скользим легко то по снегу, то по оголенным мокрым булыгам, благо широкие деревенские полозья без железных подрезов. Они скользят, а не режут, как у городских санок. Зато на всех косогорах и уклонах горбатой улицы сани раскатываются, тащат за собой набочившуюся лошадь и ударяются широкими отводами о деревянные тумбы. Приходится держаться за спинку, чтобы не вылететь из саней.
  • Заскрипел снег под полозьями. Стали сани у двора Патапа Максимыча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоз»

  • ПО́ЛОЗ1, -а, мн. поло́зья, -ьев, м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутой спереди деревянной полосы (или металлической пластины), нижняя поверхность которой скользит по снегу. Санный полоз.

    ПО́ЛОЗ2, -а, м. Неядовитая змея сем. ужей. Пятнистый полоз. Закавказский полоз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЗ

Цитаты со словом «полоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоз»

ПО́ЛОЗ1, -а, мн. поло́зья, -ьев, м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутой спереди деревянной полосы (или металлической пластины), нижняя поверхность которой скользит по снегу. Санный полоз.

ПО́ЛОЗ2, -а, м. Неядовитая змея сем. ужей. Пятнистый полоз. Закавказский полоз.

Все значения слова «полоз»

Синонимы к слову «полоз»

Ассоциации к слову «полоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я