Карта слова «полнокровный» примеры предложения

Предложения со словом «полнокровный»

Здоровый позвоночник позволяет каждому спинномозговому нерву нормально функционировать, а значит, всему организму жить полнокровной жизнью.
Одна бессильно свисала на грудь, зато вторая, тоже зелёная, жила полнокровной жизнью.
Если исходить из норматива штатной численности стрелковых дивизий 1941 г. в 14 483 чел., то выходит, что таким образом были созданы 29 полнокровных дивизий.
Потом я открыл ещё, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее.
Мышцы становятся полнокровными, напряжёнными, увеличенными в объёме и болезненными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всех дежурных картах в ставке фюрера везде были обозначены полнокровные танковые дивизии, хотя в действительности они представляли собой в лучшем случае лишь танковые полки.
Мужчина редкой, запоминающейся внешности и уникальных нравственных качеств желает познакомиться с полнокровной женщиной средних лет для совместных прогулок под луной.
Точно так же танковый и механизированный корпуса каждый были примерно равны по численности полнокровной стрелковой дивизии.
Вера же служила и источником его здоровой полнокровной жизни.
Мы рассчитывали развернуть его в полнокровное соединение, пополняя с нашего сборного пункта.
Однако для полнокровного корпуса противника это было булавочным уколом.
Первая – «полукровки»: те, у кого среди бабушек и дедушек было два полнокровных еврея.
Во-первых, мы должны помочь корейцам создать органы управления, укрепить обороноспособность этой части страны, поделиться с корейскими товарищами опытом политической борьбы, в конечном счёте – создать полнокровное государство.
Одной из его грубых ошибок было постоянное лавирование между правыми и левыми, отсутствие настоящей экономической стратегии, затягивание реальных экономических реформ, хотя не всё ещё было потеряно и для взвешенных реформ у него было шесть полнокровных лет.
Поэтому в опытах по внедрению нового образования предлагается идея «вместе читаем, вместе пишем, вместе действуем», поэтому преподаватели, имея общие идеалы, должны учиться и помогать друг другу и жить в образовании полнокровной счастливой жизнью.
И неполная рота, всё, что оставалось от полнокровного полка, поднималась врукопашную, не считая наступающих врагов, резалась ножами, лопатками, штыками.
Непосредственно на город в центре боевого построения корпуса наступал 2-й кавказский пограничный полк, имевший в своём составе четыре полнокровных батальона.
Сытый, довольный миром, жизнерадостный, полнокровный мужчина.
Впереди, рассыпавшись, ровной, сберегающей силы коней рысью шли четыре полнокровных турмы конных лучников.
Первые четыре года будут предназначены для обучения, а вторые будут годами уже полнокровного президентства.
Вот уже выяснилось, что полнокровный брат вряд ли станет играть против неё сейчас, когда он засомневался.
Ежедневно по многим каналам бегут длинные-длинные, яркие, цветные, шумные, увлекательные, затейливые бесконечные саги – чьё-то полнокровное существование, параллельное нашей собственной каждодневности.
Связь между мимикой и тембрами её звучного и полнокровного голоса с глубокими контральтовыми низами была весьма органична.
Внешне довольно невзрачная и нескладная девчушка будто бы пробудилась от продолжительных грёз к новой полнокровной жизни.
Она умело копировала стиль шестидесятых годов прошлого века, и это очень шло к её здоровой, полнокровной красоте.
Это была полнокровная дивизия, в которой был порядок, которая могла действовать и управляться.
Роман сокрушительной оригинальности… интенсивный ток полнокровного чувства пронизывает читателя на каждом сюжетном зигзаге.
Даже в самые тяжёлые дни 1942 года мы вынуждены были держать здесь несколько полнокровных дивизий.
Эта картина небогата событиями, но богата живыми, полнокровными персонажами, принадлежащими к разным поколениям, профессиям и сословиям.
Вместе с тем создание полнокровных образов, эволюция судеб героев повествования, разработка фабулы романа и сюжетных перипетий потребовали как художественной реконструкции событий, не освещённых в исторических источниках, так и раскрытия внутренних движущих сил, казалось бы, известных фактов.
Вот тогда, когда батальон был пополнен по полному штату до 800 человек и в нём было уже 7 полнокровных рот, у комбата (штатная категория «полковник») стало два общих заместителя, начальник штаба и замполит (по штатному расписанию «подполковники»), а также помощник по снабжению.
Всё в нём было ему неприятно: открытое полнокровное лицо с пышными светлыми усами, голубые глаза в восточном разрезе, широкие плечи и крепкие руки, вальяжность и непробиваемая уверенность в себе.
Напомню, всего в армии правого крыла было перевезено 4 армейских корпуса и 4 отдельные дивизии (то есть, по сути, полнокровная армия) – не считая тех частей, которые прибывали в 4-ю и 5-ю армии по мобилизации.
Здесь же, напротив, несмотря на повсеместно встречаемые следы запустения в виде потрескавшихся и полуразваленных стен, разбитых окон и поваленных заборов, создавалось ощущение полнокровного, наполненного ярким внутренним светом течения жизни.
Можно сказать, что она не достигла успехов на этом пути: ей не удалось собрать из простых элементов живые полнокровные состояния сознания.
Но это не значит, что в среде донских казаков не было счастливых полнокровных семей: были, и об этом говорят документы тех далёких лет…
Некоторые деревья бесстыдно стоят до коры голые, но рябина внизу ещё полнокровного бордового цвета.
И мои представления не имеют ничего общего с многообразием полнокровной настоящей жизни.
Долг русских интеллигентов – восстановить порванные связи – не просто с народом, но со своими историческими корнями, прошлым, т.е. с самим собой, почувствовать себя полнокровным членом семьи национальной.
Правда, наличие в соединении десантных транспортов с полнокровной пехотной дивизией на борту наводило на мысль не о линейном сражении, а о десантной операции против какого-то хорошо укреплённого вражеского города или базы.
Может быть, потому, что, как подлинный подвижник, он был слишком живым – святость делает человека более живым, чем самый здоровый, полнокровный молодой человек, и святые так ценили жизнь, а она с нами случается только в настоящем.
Принять несовершенное, суметь найти красоту в сломанных и разбитых вещах, настроить мотивацию, найти время для занятий собой, заботиться не только о физическом, но и о душевном здоровье – всё это позволяет взглянуть на события шире, увидеть их с положительной стороны и в целом зажить полнокровнее, разнообразнее, счастливее.
Когда-то полнокровные, а теперь – посиневшие губы.
Это позволяло молодому человеку жить полнокровной студенческой жизнью.
Религии, замешанные на потусторонних силах, пугают нас ответом перед вечностью, из которой мы выходим и в которую погружаемся, откровения наук приносят не меньше бед, чем невежество, мистика и эзотерика скорее забавляют нас своей «проницательностью», чем дают полнокровные ответы.
Сам себе он виделся отнюдь не точкой, а широкоплечим молодцеватым всадником в джинсовой куртке с закатанными рукавами, синева которой, сохранившаяся на обшлагах, подчёркивала многочисленные полнокровные вены на загорелых руках.
На заставе будет полнокровная партийная организация!..

Цитаты из русской классики со словом «полнокровный»

Значение слова «полнокровный»

Цитаты со словом «полнокровный»

  • Меня тошнит от моих современников. В теперешнем литературном мире, даже в самых высоких кругах, суждения становятся все более плоскими, рушатся твердые взгляды и совесть. Самые искренние, самые гневные, самые полнокровные наблюдая низость событий, изменения политической погоды, видя, как в наши дни наживаются состояния, вращаясь в свете, заводя знакомства, размягчаясь от компромиссов, дыша воздухом подлостей, теряют всякий дух протеста и волей-неволей начинают считать прекрасным всё, что пользуется успехом. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • Здоровый человек — самое драгоценное произведение природы.
  • Что не развилось в молодости, то останется неразвитым на всю жизнь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полнокровный»

ПОЛНОКРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Мед. Отличающийся полнокровием.

Все значения слова «полнокровный»

Синонимы к слову «полнокровный»

Что (кто) бывает «полнокровным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я