Карта слова «покрикивание» примеры предложения

Предложения со словом «покрикивание»

В ответ на звонкие покрикивания кучера люди недовольно уступили нам дорогу, и фаэтон потихоньку тронулся.
Слышались покрикивания надзирателя, в воздухе промелькнул бич и со свистом опустился на чью-то спину.
Исчез куда-то гомон детских голосов, прерываемый резким покрикиванием воспитательницы.
В общем, вскоре они и без покрикиваний стали работать гораздо лучше.
Однако он тут же и забыл о нём, поглощённый своими заботами и слушая хозяйское покрикивание старшины в овине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рязанскому подворью пришлось вновь разместить под глухими сводами своих подвалов пыточные камеры, и стены его вновь огласили стоны допрашиваемых и покрикивание палачей.
По низинам туманило. Холодок забирался под одежду. В тишине слышалось бряцание оружием, ржание коней, сердитое покрикивание на них ватажников.
Слышны были отдалённые благовесты в тишине и хриплые покрикивания царёвых конюхов на лошадей под окнами во дворе.
Да, конечно, для моделей это было подчас тяжёлой работой – часами под слепящим светом софитов с толстенным слоем грима, непременно с улыбкой, несмотря на раздражённые покрикивания особо нетерпеливых фотографов.
И люди улыбаются, ибо для них это незнакомое покрикивание, на фоне которого они совершают покупки.
Всё та же тоскливая крымская дорога, всё те же телеги, скрипы, покрикивания возниц, блеющие овцы, команды усталых унтеров, ржание лошадей, висящая в воздухе пыль, вонь от трупов павших животных, гниющих в придорожных канавах.
Впрочем, жаворонка в этот час слышно не было, но и без него хватало вокруг разных веселящих сердце звуков живой природы – от неизвестных пичужек-визжалок, перекликающихся в кустах поодаль, до хлопков кнута и покрикиваний пастуха, укрощавшего стадо местных коров.
Его эмоции периодически вырывались наружу звонкими покрикиваниями.
То были уже не слабые покрикивания, а густой, нарастающий рёв.
Похороны были деловито-будничными – те же лица, гербы и шинели, тот же беспорядок и покрикивание учителей – и на улице, а затем на кладбище я не испытывал ничего, кроме колотья в ушах от сверлящего холодного ветра, и тоскливо ждал конца неприятностей, тёплой комнаты, утренней газеты (помню, с какими-то сведениями о выборах, для меня увлекательной очередной «сенсацией»).
Иногда хозяин схватывал бубен, с особенной ловкостью ударял в него в такт лезгинки – единственный общеупотребительный танец, и кто помоложе, половчее пускался в пляс, иногда тут же по скатерти между тарелок, выделывая ногами такие дроби и фокусы, и все так ловко, грациозно, что действительно, хоть на сцене показать; все присутствующие хлопали в такт в ладоши, выражая удовольствие покрикиваниями.
Были слышны покрикивания гудков маневровых паровозов.
Смех и покрикивание гриба грибник не услышал, поскольку язык грибов тих.
Из-за двери кабинета уже пять минут доносилось нервное покрикивание моего препода, и я спокойно ждал, когда меня уже позовут внутрь, чтобы подписать добровольный отказ от учёбы.
В такие дни дом обожал суету, беспрестанное хлопанье дверей, покрикивания хозяйки.
Да и дело страдает – из-под палки и под вечное покрикивание и принуждение получается «как всегда», а не «как лучше»…
А вторая воспитательница была женщиной властной, грубоватой и очень тучной. Все детские проблемы она решала покрикиваниями и постукиванием кулаком по столу.
Как правило, утренний приём лекарств проходит в полной тишине, если не считать ленивые покрикивания санитарки, по мнению которой пациенты всегда медлят и никогда не проявляют к такой важной процедуре должного внимания.
Дальше у присутствующих заложило уши от громкого свиста, затем покрикивания «гэть, гэть…» стали удаляться.
Из сада доносилось пение птиц, его ухо улавливало какое-то движение снаружи, редкие покрикивания японцев вдалеке, лай собак.
На заднем плане раздаются радостные покрикивания.
Ровно через десять минут, и не секундой раньше, несмотря на строгие покрикивания главы семейства, все разместились в карете.
Мужики-метальщики нанизывали на вилы огромные охапки сена и с бодрыми покрикиваниями забрасывали их на возрастающий зарод.
Они болели после предыдущих ночей, и каждое прикосновение сопровождалось покрикиванием от боли.
Мне вовсе не хочется сутки или двое бесцельно сидеть на палубе и слушать покрикивания капитана на матросов, таскающих тяжёлые тюки.
Прогромыхали старые брёвна под колёсами, дохнуло домашним дымом из-за широких ворот, послышались из города людские голоса, стук и звон, кони, весело помахивая головами, без понукания и покрикивания вынесли телегу в гостеприимно открытые ворота.
Делал я это по-мальчишески неумело, где уговорами, а где и покрикиванием пытался заставить мать пить караваевский травяной сбор, натирать тело наружным караваевским бальзамом.
Раздевшись, я залезла в пятиугольную ванну и, старательно игнорируя покрикивания сенеши, попыталась запустить мозг.
Из всей нашей роты он был, пожалуй, единственным, кого не только не тревожила перспектива путешествия за океан, но кто откровенно радовался грядущей отправке, нетерпеливо ждал её, заполняя это деятельное ожидание покрикиваниями на нас.
Из кухни доносились покрикивания повара и запахи блюд, готовящихся к вечернему ужину.
Снежная равнина с редкими в этих полустепных местах перелесками, покачивание санок, ленивое в полголоса покрикивание возницы, как обычно быстро убаюкивают путника.
В сараях слышались покрикивания хозяев, управляющих скотину.
Естественные звуки человеческой цивилизации, как то: шум машин, гул залетающих на посадку самолётов, покрикивание арабов – обслуги отеля и т.п., я не брал во внимание.
Гоняемые длинными шестами и покрикиваниями каюров-поморов, саамские лайки тянули со всех своих собачьих сил, на ходу наклоняя морды, щёлкая зубами, заглатывая в пересохшие гло́тки снег.
Я закрыл глаза, прислушиваясь к пробуждению: звук волн, которые сегодня медленно и плавно ударяют берег, покрикивания первых утренних чаек – всё это уносило меня в другую вселенную, в которой нет места суете и шуму мегаполиса.
Далёкие покрикивания каких-то зверей явно немаленького размера не располагали к ночёвке в подобной обстановке, так что я быстрым шагом добрался до замеченного ранее местечка: практически идеально круглая поляна, по центру которой кто-то умудрился накатить окружность из бетона.
Наконец базу огласили звуки моторов, покрикивания грузчиков, воцарилась деловая суета.
Тишину нарушали только тяжёлый топот военных ботинок, гулко отдающийся от свода крыши, покрикивание офицеров и сирены патрульных машин.
А между тем было совершенно очевидно, что подразумевалось под весёлым покрикиванием.
Неподалёку доносилось ржание и покрикивания конюшего – судя по всему, лошадей вывели на прогулку, чтобы не застаивались.
Когда солнце окончательно скрылось за горизонтом и все вокруг погрузилось во мрак, я осторожно выглянул из расщелины, уцепился за ближайшую лиану, а затем полез наверх – туда, где до сих пор слышались громогласные покрикивания распоясавшихся крыланов.
Следом пошли покрикивания сержантов пехоты, орущих друг на друга и своих покемонов.
Слух вернулся быстрее – шум ливня вперемешку с тягучим шлёпаньем и резкими покрикиваниями бирлов оглушил меня.
Он не чувствовал крепких, впившихся в руки верёвок, не реагировал на покрикивание конвоиров, а лишь прощальным взглядом провожал ставшие родными места…
Пёстрый и яркий, как попугай, он порхал с жёрдочки на жёрдочку, приветствуя гостей возбуждённым покрикиванием.

Цитаты из русской классики со словом «покрикивание»

  • Товарищи уехали вперед, покрикивания передового ямщика смолкли, кругом нас тихо стоял лесок, весь желтый, приготовившийся к зиме, а из-за его вершин выглядывали верхушки скал, на которых угасали последние лучи дня.
  • Не приходилось Павле Артемьевне подбадривать ее обычными покрикиваниями нерадивых. Пустовал обыкновенно занятый наказанными угол у печки… Не до наказаний было теперь. Каждая пара рук была на счету… Каждая работница необходима для работы.
  • Однажды, за две недели до Рождества, когда все три отделения приюта при свете висячих ламп (день выдался особенно тусклый, темный) и под неустанное покрикивание всем и всегда недовольной Павлы Артемьевны прилежно работали, заготовляя рождественские подарки для попечителей и начальства, широко распахнулась дверь рабочей комнаты, и приютский сторож торжественно возвестил во весь голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покрикивание»

Цитаты со словом «покрикивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покрикивание»

ПОКРИ́КИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. покрикивать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «покрикивание»

Синонимы к слову «покрикивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я