Карта слова «показной» примеры предложения

Предложения со словом «показной»

– Слишком много показного равнодушия к чувствам, – усмехнулась я.
Волки с показным безразличием прошли мимо низвергнутого вожака.
Вот теперь после моих слов показное спокойствие с аристократов слетело.
Но сомневаясь в глубине души в удаче, делая всё невпопад и не так, он тем самым уже настраивает себя на провал, а своим неуклюжим поведением и показной бравадой лишь показывает свою истинную сущность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гексод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, во всех армиях пехота и кавалерия, сохраняя показную вежливость, в глубине души презирали одна другую.
Может быть, они решат, что завоевать свободу им поможет показное дружелюбие – а может, что на эту роль больше подходят страшные угрозы.
А нормандский герцог, демонстрируя показное смирение и великодушие, решил взять на себя ещё и роль миротворца и спасителя жизни людей с обеих сторон.
На этот раз показного радушия, этакого немного карикатурного кавказского гостеприимства в его голосе не было.
Ты любишь флиртовать и общаться, однако за показным весельем часто скрывается твоя неуверенность.
Тем не менее, правила приличия требуют от нас если не реального, то хотя бы показного сочувствия.
– Пациентов я на дому не принимаю, – с показным недовольством проворчал он и, стукнув пальцем по выключателю, заставил экран погаснуть.
К сожалению, на российских дорогах часто можно встретить лихачей, которые с показной лёгкостью пренебрежительно манипулируют рулевым колесом.
Но за громким смехом они скрывают тоску, за работоспособностью – дикую внутреннюю усталость, а за показным интересом – бесконечное равнодушие.
Но поначалу будет старательно скрывать свою сущность под маской показной любезности.
А принятие на себя показного благочестия порождает в человеке необузданное стремление повелевать другими.
Молодой полицейский собрал остатки сил и с показной бодростью, твёрдым шагом направился к двери.
Демократические методы осуществления государственной власти либо не допускаются, либо имеют показной характер.
Слава, успех, всевозможные торжества в честь первого полёта человека в космос – это лишь показная сторона этого великого события.
Почему в глазах скрытое пренебрежение и даже насмешка, а во вцепившихся в черенок пальцах столько показного энтузиазма?
Мы даже можем уступать, но, если при этом у нас будет внутренний настрой «Я – о’кей», – ситуация в конечном счёте обернётся нам на пользу, а если мы будем настаивать на своём – выпячивая показную уверенность, но с внутренним ощущением «Я – не о’кей», – результаты будут удручающими.
Мы должны увидеть другую грань нашего бытия – страшную, удручающую, и понять, на что променяли созданную нашими отцами и дедами, собранную по крупицам и оставленную нам в наследство страну искренней, а не показной заботы о всех и о каждом.
Семья жила довольно зажиточно и даже с некоторым показным блеском.
Тема завещаний становится сюжетом новелл, высмеивающих алчность священников и их показную строгость в отношении христианских обычаев.
Хотя я никогда не была в хороших отношениях со своей матерью, я предпочитала её общество их обществу, потому что у неё был острый ум, который привлекал меня, и я чувствовала, что её суровость больше показная, чем настоящая.
Правда, очень часто это показное богатство было связано с явно криминальными делами и многие «бизнесмены» заканчивали свой «трудовой путь» довольно таки скоропостижно.
Этот случай омрачил показное занятие, но показал всей тысячной массе курсантов, что с минно-взрывными устройствами шутить нельзя.
Кунацкая, куда проникает посторонний глаз, всегда у чеченцев чистая, опрятная; в семейной же половине, где живут дети и жены, царить грязь копоть от примитивно построенных каминов, недостаток света и чистого воздуха, т. е. те-же самые условия, при которых родились, по крайней мере, горного чеченца чисто внешней показной своей стороной.
Особенно среди находящихся на иждивении женщин из среднего и высшего класса было принято брать на себя работу по созданию эмоционального тона социальных интеракций: выражать показную радость рождественским подаркам, которые открывают другие, создавать чувство удивления на днях рождения или выказывать тревогу при появлении мыши на кухне.
Обычно он присущ тем членам группы, которые, не преуспев на своём основном поприще, в данном случае – в сельском хозяйстве, стремятся взять реванш за счёт псевдодеятельности, прежде всего за счёт показного рвения при выполнении указаний и даже невысказанных прямо пожеланий партийных и полицейских хозяев, т. е. лиц, способных наказать и поощрить.
Это особенно сильно проявляется в почти что тотальной безответственности, страх признания этого выражается в показной грубости.
Часто, однако, она бывает несколько показной, словно демонстрируется в порядке саморекламы: «Вот, дескать, какой я хороший сын».
И чемодан, и тумбочки, и показное благородство!
Вверяю вашей показной любви.
Улыбалась ли она, шутила, или же вечно носила на лице маску показной суровости?
Да прекратит своё фанатичное упорство всякий, кто полагает, что показная демонстрация собственного безбожия доказывает красоту его мнения и «убедительно свидетельствует» о его интеллекте и независимости мышления!
Лицемерная показная набожность и гордость восстали против очевидного, и зрячие ослепли; духовная слепота исказила для них мир, сделала невозможным видеть свет истины.
Я с показной скромностью уместилась на кровати, перекинув косу на плечо и хитро улыбнулась в ответ.
– Догадываюсь, – с показной небрежностью ответил ночной гость.
– Мужчина с показным удивлением посмотрел на свои пустые руки, затем огляделся и только потом будто в первый раз заметил ружья у своих спутников.
– На этот раз в его голосе нет показной весёлости, историк предельно серьёзен.
Командир батальона и его начальник штаба знали друг друга много лет, потому могли разговаривать начистоту, без глупой бравады и показной храбрости.
Отказ ничего не даст, а вот показная покорность выявит множество возможностей.
В лифте я скинул показную холодность и придавил блондинку к стене.
Да и вообще, ворваться в её жизнь и дом и так запросто устроить показное судилище, мимоходом растоптав нечто хорошее и чистое своими грязными намёками…
Но надолго его показной обиды не хватает, и он сам с большим удовольствием присоединяется к нашему веселью…
Сердце кольнуло неожиданно резкой болью, показная улыбка вмиг стекла с губ.
Вторая проблема этого мифа, напрямую вытекающая из первой, – стремление самоутвердиться в качестве родителя за счёт ребёнка в виде показной гордости его успехами и неадекватное восприятие неудач.
– Подозреваю, что её задушили, а вязальную спицу воткнули в качестве показного жеста, но могу ошибаться.

Цитаты из русской классики со словом «показной»

Значение слова «показной»

Цитаты со словом «показной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показной»

ПОКАЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Служащий образцом для показа чего-л.

Все значения слова «показной»

Синонимы к слову «показной»

Что (кто) бывает «показным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я