Карта слова «поить» примеры предложения

Предложения со словом «поить»

– Луш, ну зачем ты его в гости зовёшь? Пусть поможет с ларём, и всё. Ещё и чаем поить надумала, когда еды мало.
Сразу стала поить нас с дороги чаем с вареньем и рассказывать новости.
Запас древесного угля мы везли с собой и, сообразив, что парень собирается поить лошадей, принялись ему помогать.
Затем подошёл к бару и вручил бармену пятьдесят долларов с наказом, чтобы тот весь день поил всех жаждущих.
Вдобавок европейскому континенту уже не грозят ни гусеницы гитлеровских танков, ни советские казаки, скакавшие поить коней ватиканской святой водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слесарня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они поят молоком священных змей, стараются не причинять зла матери-корове и всем живым существам, поклоняются деревьям, камням и обезьянам, выполняют множество сложных и порой очень мешающих жить ритуалов.
До слёз захотелось, чтобы меня снова обняла мама, чтобы, если я заболею, она сидела у моей постели и поила горячим молоком с маслом.
Или что он сам будет седлать, чистить, кормить да поить мулов, а то и навоз убирать за ними?
Колодцы, что попадались на дороге, моментально вычерпывались, поэтому была установлена строгая очерёдность, по которой полки поили лошадей.
– Да вот собирался поить новорождённого махари, – ответил мавр. – Хочешь взглянуть? Ведь охотники никогда не спешат. Да у тебя к тому же сумка и так полна.
Если там удавалось поить и кормить армию, значит природные условия тогда были не экстремальными – на месте нынешних пустынь простиралась саванна.
Вот на позапрошлой неделе привиделось мне, что я гадюку молочком пою.
Жадно упиваясь вновь обретённой мощью, бросался он из битвы в битву, щедро поя меч кровью тех, чьё сердце отравило страшное время сражения богов.
Но няня меня сама выходила. Она делала различные примочки, поила горькой настойкой и вселяла уверенность, что всё будет хорошо.
Поить три раза в день по восемь вёдер.
Они лечили его, поили разными снадобьями.
– А я пою хорошо?
Жизнь билась в горячке, жизнь плакала в углу, жизнь лихорадочно поила себя чаем, расплёскивая кипяток на промокшее бельё, – а вокруг нависала не-жизнь, и стеллажи угрюмо толпились возле постели, и мириады листков с договорами шелестели умершим лесом, шуршали высохшим морем, шептали сорванным голосом; и на каждом листке ржавым бурым пятном выделялась подпись.
Пассажиров было много, пароход – знаменитая «Атлантида» – был похож на громадный отель со всеми удобствами, – с ночным баром, с восточными банями, с собственной газетой, – и жизнь на нём протекала весьма размеренно: вставали рано, при трубных звуках, резко раздававшихся по коридорам ещё в тот сумрачный час, когда так медленно и неприветливо светало над серо-зелёной водяной пустыней, тяжело волновавшейся в тумане; накинув фланелевые пижамы, пили кофе, шоколад, какао; затем садились в мраморные ванны, делали гимнастику, возбуждая аппетит и хорошее самочувствие, совершали дневные туалеты и шли к первому завтраку; до одиннадцати часов полагалось бодро гулять по палубам, дыша холодной свежестью океана, или играть в шеффль-борд и другие игры для нового возбуждения аппетита, а в одиннадцать – подкрепляться бутербродами с бульоном; подкрепившись, с удовольствием читали газету и спокойно ждали второго завтрака, ещё более питательного и разнообразного, чем первый; следующие два часа посвящались отдыху; все палубы были заставлены тогда лонгшезами, на которых путешественники лежали, укрывшись пледами, глядя на облачное небо и на пенистые бугры, мелькавшие за бортом, или сладко задрёмывая; в пятом часу их, освежённых и повеселевших, поили крепким душистым чаем с печеньями; в семь повещали трубными сигналами о том, что составляло главнейшую цель всего этого существования, венец его…
Поначалу приходилось поить его из рожка каждые два часа.
Одновременно поили гостей горячим чаем с оленьим молоком.
Нас он летом в самый зной ледяной поит водой.
Воспитатель продолжает закреплять и формировать у детей игровые умения, связанные с принятием на себя роли в действии: дети в игре с игрушками производят действия, типичные для определённых персонажей: варят суп и разливают его в тарелки, как мама, лечат и поят лекарствами, измеряют температуру, как доктор, чирикают и клюют зёрнышки, как птички и т. д.
Самому магу было абсолютно всё равно, где поить коня бодрящим зельем.
А утром, когда гостеприимные хозяева поили его чаем с маслом, он стал человеком, осознавшим свою гуманитарную миссию и посвятившим ей всю оставшуюся жизнь.
– Ребята, я могу. Только не смейтесь, пожалуйста. Я уже три года пою в хоре народные песни.
– Да, петухи уже пропели. Я на зорьке лошадок водицей пою, так и пошёл к конюшне. Дверь открыл, глядь… Висит, сердечный!
Фельдшер нашёл у неё английскую болезнь, велел поить рыбьим жиром.
Их в детских садах поили рыбьим жиром, облучали кварцевой лампой, вывозили на лето на природу, в пионерские и детские оздоровительные лагеря.
После таких сновидений меня поили каким-то горьким зельем, после которого я спала вовсе беспробудно.
Впрочем, её действительно поили какими-то настойками, от которых кожа на лице стала лучше, а волосы распушились.
Не спрашивая разрешения, он залил эту гадость мне в рот, а затем принялся поить чаем.
– А ещё я регулярно пою её успокоительным, поэтому кураторы до сих пор не знают.
– Почему никто не обращает внимания на женщину, которая несколько лет кормила и поила людей этого квартала каждый день? – вопросом на вопрос ответил он и отодвинул от себя пустую сковородку.
Против приверженцев культа не пошлёшь войска, при малейших признаках угрозы они спрячутся и затаятся на годы, чтобы потом опять поить кровью своего поганого бога.
– Ну тогда я пойду, у меня хоть рабочий день и закончился, я, пожалуй, вернусь на место, тем более что полицейские все в участке сидят, буду кофе поить да расспрашивать.
Встретив солнце, старец вёл меня к себе в землянку, где поил тягучим и сладким напитком.
Я бы показал ему, каково убивать людей и поить правоверных вином, в котором кисли тела их!
Другие знаки извещают о том, что в этом месте возбраняется: ввозить повозки в переулок, оправляться за киоском, ловить рыбу удочкой с моста, – а что, наоборот, дозволено: играть в шары, поить оленей, предавать огню тела родных.
Вы ведь её поили успокоительными снадобьями, верно?
Травница поила солдата бодрящими, целительными отварами и настойками, кормила ослабевшего воина с ложечки…
Приветливые это были люди! Они поили старика чаем, расспрашивали, как умели, о дороге, рассказывали о себе.
Она поила мальчика тёплой водой, кормила рыбной похлёбкой, но вот уже сутки он отказывался от еды.
– Пей, не бойся, полегчает. Я тебя этим отваром вторую неделю пою.
Даже в сказках добрых молодцев сначала поят и кормят!
– Сделаем. Хочешь, я её, как и тебя, «Нарзаном» поить буду?
Кто нас пойлом горьким с запахом дурманным поил?
Я приносил воды и поил дедову говорящую голову, в ковше лёд брякал…
Накормлен, а поить ещё рановато…

Ассоциации к слову «поить»

Все ассоциации к слову ПОИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «поить»

  • Раным-рано куры запели, // Про весну обвестили. // Прощай, Масленица! // Сладко, во́ложно нас кормила, // Суслом, бражкой поила. // Прощай, Масленица! // Пито, гуляно было вволю, // Пролито́ того боле. // Прощай, Масленица! // Мы зато тебя обрядили // Рогозиной, рединой. // Прощай, Масленица! // Мы честно тебя проводили, // На дровнях волочили. // Прощай, Масленица! // Завезем тебя в лес подале, // Чтоб глаза не видали. // Прощай, Масленица!
  • Иногда, сверх того, отпускали к ней на полгода или на год в безвозмездное услужение дворовую девку, которую она, впрочем, обязана была, в течение этого времени, кормить, поить, обувать и одевать на собственный счет.
  • Козленочка я заколол, и мы его с моим барином в лапше съели, а козочку я подоил и ее молочком начал дитя поить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поить»

  • ПОИ́ТЬ, пою́, пои́шь и по́ишь; повел. пои́; несов., перех. 1. (несов. напоить). Давать пить. Поить чаем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИТЬ

Цитаты со словом «поить»

Афоризмы русских писателей со словом «поить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поить»

ПОИ́ТЬ, пою́, пои́шь и по́ишь; повел. пои́; несов., перех. 1. (несов. напоить). Давать пить. Поить чаем.

Все значения слова «поить»

Синонимы к слову «поить»

Ассоциации к слову «поить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я