Карта слова «поименовать» примеры предложения

Предложения со словом «поименовать»

Из необещавших, но исполнивших больше обещания я могу поименовать только г. Френева и благодарю его от души.
Скороговоркой, без запинки поименовал все четыре мыса и расположенные между ними балки.
Попробуем разобраться и поименовать основные риски, которые грозят нерадивому работодателю.
– Тот, кого вы столь презрительно поименовали грязным евреем, и есть мой слуга, ваше превосходительство.
А может быть, то и другое, а третий поименовать «Алевтиной»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щеглиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого следует, что название (имя) значимо: оно не случайно относительно своего денотата, имя вещи в некотором смысле и есть сама вещь, правильно поименовать её, подыскать подходящее название (nomen proprium) – значит правильно определить её (Лосев, 1993).
Положа руку на сердце, надо признать, что среднеазиатские военные кампании русской армии в XIX в. тоже можно поименовать колониальными захватами.
Дух-хранитель даже поименовал несколько из них, но ни один из искателей никогда о таких мирах не слышал.
Арамейльский университет поименовал его доктором и почётным доктором различных наук.
Может и дряхлого старца в обучение принять, может и ребёнка, едва только наловчившегося ходить, поименовать студентом.
Его голос я хорошо запомнила, а ещё он всегда делал заметную паузу перед тем, как поименовать собеседника, словно сомневался, правильно ли помнит его звание.
Так что я прошу меня простить тех, кого я не назвал или неправильно поименовал.
Одним словом, время, в котором пришлось жить и действовать нашему герою, никак не может быть названо спокойным, а вот грозным поименовать его можно легко и непринуждённо.
Тайный стражник, коего я впервые поименовал этим званием, согласно которому он автоматически становился бароном, пусть даже «домашним», как-то сразу расправил плечи и приподнял подбородок.
Повстанцы были отлично организованы и действовали чётко, решительно и – для «люмпенизированного сброда», как их поименовали впоследствии в официальных реляциях – удивительно эффективно.
Ведь глагол «chatouiller» означает «щекотать», и получается, что предприимчивый купчик пышно поименовал себя «щекотальщиком» французской императрицы!
Независимо от того, называет ли этот врач симптомы волчанкой, рассеянным склерозом или решает поименовать их миалгическим энцефаломиелитом / синдромом хронической усталости, пациент услышит либо «причина неизвестна», либо теорию о том, почему возникает эта болезнь.
Или то, что на частном западе, к сожалению, поименовали свободно-разрушительной демократией в угоду той же консервативной аристократии и буржуазии.
За разоблачение сталинских преступлений 1937 года известный правозащитник заклеймил меня позорным клеймом, а сталинских палачей ласково поименовал «лицами геройской национальности».
Оказывается, чтобы не мучиться с названиями, улицы столицы поименовали просто – по порядковым номерам.
Все собираемые материалы нужно поименовать, это поможет быстро в них ориентироваться.
Жриц-весталок, что боле мне не служат и могут замуж выходить, люди поименуют «неВестами».
Четыре данные уровня богопонимания можно приблизительно поименовать, соответственно: этнотеизм, язычество, монотеизм, ведизм.
Побочный эффект магии тут же поименовали проклятием.
Теперь следует описать La piazza di S. Marco и ежедневные вечерние её рауты и поименовать венецианские мои знакомства.
Однако допустим, что такой казус действительно имел место и кто-то из норманнских конунгов мог самозвано поименовать себя каганом.
Тот охват русской культурой всего, что только попадается ей навстречу, что можно поименовать несамостоятельностью, вторичностью её усилий, на самом деле оказывается главным её преимуществом: справляться со всем, что попадает в сферу её воздействия, преобразовывать, исходя из собственных предпочтений и намерений.
Для облегчения навигации эти узловые этажи поименовали в честь драгоценных камней – «опаловый», «изумрудный» и так далее.
Она числилась студенткой химико-технологического института, но училась плохо, так что дважды уже побывала в академическом отпуске из-за хандры, которую в медицинской справке научно поименовали астеническим синдромом.
Однако достаток не заключается и в исчезновении этих атрибутов, поскольку нельзя поименовать атрибут, который более не существует, а тот, чьи атрибуты упразднены, не может быть назван ни «бедным», ни «богатым».
– Там то, что крышей назвать зазорно, и у меня язык не повернётся это сделать, но поименовать выступом, обращённым к небу… или просто макушкой вполне решусь.
Вот, например, поименовали новый эсминец гордым именем «Неподдающийся», а на заводе не хватило латуни как раз на две последние буквы.
Тут будто бы уже поименовали – на степь-кушетку налегли невидимые силы всякого приходящего, голос каждого звучал вслух, слышимый каждый новым уложенным.
Я благодарна людям, взявшим на себя непростой труд второго читателя, и хочу каждого из них поименовать здесь.
Новые места поименовал старыми прозвищами – до тридцать третьего года изучал в школах неньку-мову.
То, что так торжественно поименовал знаток дядя, и впрямь пришло – так и виделся громадный колышущийся великан, широкими шагами подступивший к замку и заключивший серую громаду в свои объятия.
И ей показалось, что в ней уже полезно действует та мистическая сущность, которую она сейчас поименовала «загадочной ипостасью».
– Как хочешь, боярин, – не зная, кто перед ним, он решил на всякий случай поименовать парня боярским титулом, – так и скажу.
– Я не знал, что именно интересует ваше величество, а то, что вы изволили поименовать ерундой, есть принятая форма доклада на высочайшее имя.
Возможно, за его самозатворничество его даже когда-нибудь поименуют первым «хикикомори».
Зато никто не удивится, если меня вдруг поименуют иначе.
Молодой человек, оказывается, не просто дворянин, а глава и создатель большого клана, причём клан создавался им при посильной помощи старых мастеров, которых красный орк почему-то поименовал экспертами.
Вымокшие до нитки, братья наконец добрались до заброшенной дачи, которую с гордостью поименовали «Цитаделью» в честь беззаботных летних дней далёкого детства, когда они приезжали сюда к бабушке с дедушкой и с утра до поздней ночи разыгрывали в доме героические сцены из популярных блокбастеров.
Я снимал свою чёрную шляпу, лишь выключив освещение и растянувшись на удобной, не в пример стандартным, полутораспальной вагонной полке, которую и полкой язык не поворачивался поименовать из-за сугубой комфортности.
Впрочем, их поименовали просто, без затей, голодом и жаждой.
Археолог тоже отметил, как его поименовал принц.
Некоторых из тварей прапор поименовал «мичуринской мясной породой», потому что при жизни они передвигались кто на пяти, а кто и на шести ногах.
В нынешние времена исмаилитов, или, как их ещё называли, фидаев, можно было бы поименовать террористической организацией, где иерархия строится на беспрекословном подчинении вождю – шейху.
– Тогда стоило бы уточнить, каково же происхождение этого самого органа, который ты поименовал зуделкой.

Цитаты из русской классики со словом «поименовать»

Значение слова «поименовать»

  • ПОИМЕНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; прич. страд. прош. поимено́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. Офиц. Перечислить, назвать по именам, названиям. Поименовать свидетелей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИМЕНОВАТЬ

Цитаты со словом «поименовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поименовать»

ПОИМЕНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; прич. страд. прош. поимено́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. Офиц. Перечислить, назвать по именам, названиям. Поименовать свидетелей.

Все значения слова «поименовать»

Синонимы к слову «поименовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я