Карта слова «подстреливать» примеры предложения

Предложения со словом «подстреливать»

Только с тех пор, как их начали подстреливать, они вновь прочно сидят на своём троне.
Я подстреливал лебедей, гонялся за кошками, пугал служанок, охотился на оленя и воровал яблоки в саду.
Ни с того ни с сего во время охоты в лесу древляне подстреливают сына его главного воеводы.
Из маленьких луков подстреливали жирных фазанов и куропаток; ткали материю и окрашивали её в синий цвет, а потом шили новую мантию, когда одежда волшебницы изнашивалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрощаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне доводилось подстреливать таких – и не раз.
Охотники подстреливали дичь, которая вечером оказывалась на тарелке, чтобы людям не приходилось ложиться спать голодными.
Дежурные по кухне занимались тем, что подстреливали горных коз и куропаток в окрестном лесу и жарили их на вертеле, после чего все усаживались у костра наслаждаться свежей дичью…
Отдельные воинские отряды озлоблялись сопротивлением мятежников, которые из-за угла, из окон подстреливали солдат, озлобление охватывало не только офицеров, но и нижних чинов, они чувствовали обиду и вражду.
– Раньше все кабанчиков да косуль подстреливал, а теперь, выходит, на людей перешёл?
Я поняла, что с ним бесполезно говорить, он никогда не поймёт горе моих дочерей, ведь и он сам, сколько подстреливал птиц, будучи мальчишкой…
Национальная гвардия, которая последние два месяца производила весьма робкую разведку в соседних лесах, – причём иногда подстреливала своих собственных часовых и начинала готовиться к бою, стоило только какому-нибудь зайчонку завозиться в кустах, – теперь вернулась к домашним очагам.
– Такие делают охотники, когда подстреливают животное, мясо употребляют в пищу, а шкура остаётся, и из неё делают чучело.
Чтоб человека как дичь какую-то подстреливали!
Ну подстреливают порой, убивают.
Они с разбегу прыгали внутрь и начинали стрелять, не у всех это получилось удачно, особенно у последних смельчаков, их подстреливали прямо на лету, но дело было сделано, и сопротивление противника было подавлено.
А утки да другая птица которых ты подстреливал дюжинами, плохо, что не догадались камнями сверху брошенными тебя проучить.
Он подстреливал козла – тогда мы пировали.
Кто подстреливал больше всех птиц в вересковых полях?
– С некоторых пор приходится. Жизнь вынудила. Так вот, петруш, ты знаешь, скольких гамонов мы подстреливаем ежегодно?
В лесах охотники часто подстреливали живность, но не злоупотребляли дарами природы.
Отец подстреливал птиц, а я раздвигала их крылья и любовалась красотой оперенья.
Поначалу испанцы не обращали внимания на нескольких потрёпанных путешествиями французов, которые вытаскивали свои баркасы и лодки на берег и подстреливали одного-двух диких быков, чтобы сохранить тело и душу вместе; но когда их число выросло до десятков, а десятки – до сотен, это было уже совсем другое дело, и среди первых поселенцев начали раздаваться гневные жалобы и стенания.
Ничего – о том, что животных нельзя подстреливать.
Но больше всего мальчишкам нравилось охотиться с луками, подстреливая добычу в полёте.
Например, лучшие стрелки всегда направляют огонь исключительно против беспроволочных аппаратов и против аппаратов для выверки прицела тяжёлых орудий нападающего флота; другие выполняют ту же задачу против меньших пушек; третьи – подстреливают канониров; следующие – офицеров.
Брызгун полосатый , он же рыба-стрелок, используют специально устроенный рот, чтобы буквально подстреливать насекомых струёй воды.
У меня, как будто, сердце и душу начали жарить на сковородке и оно начало подстреливать слезами.
Я подстреливаю двух рыб, – это совсем нетрудно при таком медленном течении, – и на ходу лопаю одну из них прямо сырой, хотя только недавно ела грусенка.
Поэтому, когда случалось нанести визит в гости, я на радость маленьким людям всегда подстреливал и притаскивал с собой что-то большое и вкусное.
Мне показалось, что здесь обитала крайне сентиментальная особа, которая тщательно документировала интересные события, увлекалась фотографией, литературой (книг тоже нашлось предостаточно для внушительной домашней библиотеки), являлась нумизматом, а в свободное от своих занятий время подстреливала птиц, расставляла силки на мелкую живность и поедала её.
Мне казалось, умелые, цепкие женщины подстреливают богатеньких ещё на взлёте.
Во время чеченских кампаний среди снайперов противника для уничтожения максимального числа российских военнослужащих был распространён такой приём: сначала стрелок легко подстреливает нашего солдата и выжидает, после чего обездвиживает тех, кто приходит ему на помощь, а затем методично добивает всех по очереди.
Я по дороге буду тебе оленей подстреливать молниями.
В погребе лежат набитые по весне гуси, есть и глухари, а зайца не ем в принципе, лишь изредка подстреливая ушастых для полноценности кошачьего питания.
Разве что собирали иногда дикий рис или подстреливали какую-нибудь утку или бобра, чтобы шкуру содрать.
Даже специально подстреливал тварей.
Ворон стал с высоты искать крупную дичь, волк выслеживать и загонять, а молодой охотник подстреливал животное, после чего волк помогал доставить его к жилищу.
Люди спускали на воду шлюпки и ловили рыбу, зачастую подстреливая маленьких китов забавы ради.
Или, если противник атаковал колонну в лоб, подстреливали передний «колумбус», и тот, потеряв управление, начинал беспорядочно вращаться, угрожая протаранить боевые порядки неприятеля.
Без труда подстреливаю какую-то необычную птицу, похожую на дикую индейку.
– Достаточно раз в неделю подстреливать у водопоя горного козла, и от запаха крови любой зверь забудет о приличиях.
Порассказал, как там фабриковались всякие подвиги и отличия, включительно до таких шулерских поступков, что нарочно подстреливали свою лошадь, ч[то] б[ы] козырнуть, что пронзила её неприятельская пуля.
Стрелы вязли в кулях с зерном, пистолеты не достреливали или били мимо, перелезать через огромные телеги, фуры также было опасно, – казаки подстреливали таких храбрецов в упор.
И даже игра в «кошки-мышки», – он подстреливал разведчика в ногу и терпеливо ждал, когда за раненым придут товарищи, чтобы разом положить всех, – перестала приносить былое удовлетворение.
Гайдутины оцепили нас в одном ущелье, закрыли проходы из него – а было их только два – и начали понемногу подстреливать наших аскеров, которые неосторожно высовывались из своих укрытий.
В общем, он притащил домой это старое ружьё, и зарядил его дробью, и забил шомполом пыжи; и вечерами, на закате, он тихо уходил из дому и подстреливал тут кролика, там зайца, и ни одна живая душа не могла прикасаться к ружью, только он.
Этот мальчишка только и делал, что подстреливал жандармов.

Цитаты из русской классики со словом «подстреливать»

  • Одни молодые удальцы, которым терять было нечего, кроме своей головы, провожали первого именем наушника, которое он и оставил за собой в потомстве, [Таким же именем история опятнала боярина Ивана Васильевича Ощеру.] второго подстреливали только слегка насмешками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подстреливать»

Цитаты со словом «подстреливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подстреливать»

ПОДСТРЕ́ЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к подстрелить.

Все значения слова «подстреливать»

Синонимы к слову «подстреливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я