Карта слова «подразделять» примеры предложения

Предложения со словом «подразделять»

Принято подразделять виды прикусы на физиологические, при которых не происходит нарушения функций, и патологические, при которых наблюдаются функциональные нарушения.
Действительно лишь по этому параметру можно так жёстко подразделять людей?
Внутренние источники статистической информации условно подразделяют на официальные и неофициальные.
По уровню автоматизации производства можно подразделять на следующие группы.
Наряду с этой классификацией, в зависимости от функционирования различных её частей нервную систему подразделяют на соматическую и вегетативную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растерзывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория права подразделяет признаки отраслевого метода правового регулирования на внешние и сущностные.
По способу азотного питания бактерии подразделяют на аминоавтотрофов и аминогетеротрофов.
Поперечно-полосатые мышцы подразделяют на мышцы туловища, головы и шеи, а также мышцы верхней и нижней конечностей.
Незаразные болезни подразделяют по месту локализации и характеру патологического процесса, а именно на болезни органов и систем.
Предположим, что мы подразделяем время способом, принятым в нашем обычном языке, на прошлое, настоящее и будущее.
Клады того времени обычно подразделяют на три группы: монетные, вещевые и смешанные.
Средневековый период автор подразделяет на два этапа.
Иногда страны подразделяют ещё и на третью группу – страны с переходной экономикой, либо рассматривают внутри развивающихся стран ещё и новые индустриальные страны, но на финансовых рынках для простоты понимания мы будем исходить только из двух категорий.
Если у заметной части экономистов на протяжении долгого периода времени есть немало теорий, которые отличают этих экономистов от остальных, то их (точнее, взгляды этих экономистов) называют направлением,иногда подразделяя последнее на отдельные школы.
Оборудование для хранения товаров подразделяют на следующие виды: для укладки и хранения товаров в таре и штучных товаров, для хранения навалочных и насыпных товаров, для хранения наливных товаров.
Маркировку груза по назначению подразделяют на товарную, экологическую, специальную и транспортную.
Сегодня эта организация подразделяет пожилых людей на три возрастные группы: от 65 до 74 лет, от 75 до 84 лет и от 85 лет и старше.
В зависимости от периода выращивания, продолжающегося от момента появления первых всходов до начала сбора урожая (а этот период опять же для каждого сорта свой), агрономическая наука подразделяет сорта всех плодоовощных культур на скороспелые (ранние), среднеспелые (средние) и позднеспелые (поздние).
На основе последней пары критериев культуру подразделяют на субъективную (развитие способностей отдельного человека) и объективную (процесс изменения людьми ареала своего обитания).
Классифицируя произведения устного народного поэтического творчества, их часто подразделяют в соответствии с объёмом и поэтической или, соответственно, прозаической формой (напр., «народная проза», «обрядовая поэзия» и т. п.).
С учётом разведения и племенного отбора кур породы подразделяют на группы: азиатские, средиземноморские, европейские.
Но так как, далее, для того чтобы познать свойства государства, необходимо предварительно изучить склонности, аффекты и нравы людей, то философию государства подразделяют обычно на два отдела, первый из которых, трактующий о склонностях и нравах, называется этикой, а второй, исследующий гражданские обязанности, – политикой или просто философией государства.
В зависимости от величины зёрен все виды песка подразделяют на мелкий (около 0,5 мм), средний (0,5–2 мм) и крупный (2–7 мм).
Наличие такого структурного элемента, как гипотеза, позволяет подразделять нормы морали на категорические (действительные при любых условиях) и нормы, сообразованные с возможностями людей и ситуацией.
Прежде чем выяснить местоположение лучших студенческих кабаков, я успел на занятиях уразуметь, что с биологической точки зрения самое разумное – подразделять живые существа на три группы, а именно: бактерии, археи и эукариоты.
Породы лошадей можно подразделять различными способами.
Достоинство данного метода в том, что он позволяет подразделять объекты не по одному параметру, а по целому ряду признаков и в отличие от большинства математико-статистических методов не накладывает никаких ограничений на рассматриваемые объекты.
Логистические системы продвижения товаров между изготовителями и потребителями подразделяют на прямые (изготовитель – дилеры и крупные потребители), эшелонированные (изготовитель – оптовики – дилеры и крупные потребители) и гибкие (эшелонированные с возможностью прямых поставок от изготовителей дилерам и крупным потребителям в особых случаях).
– Планирование: точно определяет продолжительность и сложность задач и действий; ставит задачи и определяет цели; подразделяет процесс выполнения задач на этапы; разрабатывает планы-графики выполнения задач.
Он предложил подразделять армейские партизанские отряды по трём зонам их действий.
Уголовно-процессуальное законодательство подразделяет участников уголовного судопроизводства на участников со стороны обвинения и со стороны защиты.
Специалисты подразделяют людей на несколько групп в зависимости от особенности энергетического поля каждого индивидуума.
Он налаживал управление войском, начал подразделять казаков на полки и сотни.
Легированные стали подразделяют на низколегированные (с содержанием легирующих компонентов, кроме углерода, не более 2,5%), среднелегированные (с содержанием легирующих компонентов, кроме углерода, 2,5-10%) и высоколегированные (с содержанием легирующих компонентов, кроме углерода, свыше 10%).
Согласно ему функции следует подразделять на правотворческие (законодательные), судебные, управленческие и информационные.
Крупу подразделяют на виды в зависимости от сырья (зерно, из которого она выработана), способа обработки зерна (пропаренное или непропаренное), формы, состояния поверхности крупинок, обусловленных характером их обработки.
По декоративным признакам цветочные растения подразделяют на красивоцветущие, декоративно-лиственные и растения с красивыми и оригинальными плодами.
В соответствии с материалом, используемым для изготовления орудий труда принято подразделять историю человечества на три периода: каменный, бронзовый, железный века.
Мыслить – не выдумывать и гадать, как думает обыватель, но рассматривать факты, подразделять явления по признакам сходства и различия, отождествлять и различать.
Целесообразно подразделять денежную эмиссию на эмиссию безналичных и наличных денег. Последняя получила название «эмиссия денег в обращение».
По условиям эксплуатации бытовую одежду подразделяют на пальтовые, костюмно-платьевые, бельевые изделия и головные уборы.
По природе возникновения потребности подразделяют на первичные (основные), вторичные (второстепенные), косвенные (дополнительные); по способу удовлетворения — индивидуальные, групповые, общественные; по количественной определённости — абсолютные, платёжеспособные, действительные.
Она обязательно всегда будет оставаться, именно потому, что подразделяет типы, не созданием точного ограничения, а скорее научным тактом, т.е. чувством симметрии, руководствующимся знанием дела.
Как сознание подразделяет целые созерцания на образы предметов?
Психические процессы традиционно подразделяют на познавательные и эмоционально-волевые.
По эксплуатационным признакам мебель подразделяют на следующие группы: мебель для жилых помещений (бытовая), административно-общественных помещений и транспортных средств.
Непаразитные сорняки по способу размножения и продолжительности жизни подразделяют на два подтипа: малолетние и многолетние.

Цитаты из русской классики со словом «подразделять»

Значение слова «подразделять»

Цитаты со словом «подразделять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подразделять»

ПОДРАЗДЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к подразделить.

Все значения слова «подразделять»

Синонимы к слову «подразделять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я