Карта слова «подошвенный» примеры предложения

Предложения со словом «подошвенный»

Рефлекс с ахиллова сухожилия не возникает. Кожная чувствительность нарушена на подошвенной поверхности стопы и задней поверхности голени.
Кроме того, в нишах устраивались подошвенные бои с амбразурами наружу, из которых можно было вести обстрел местности на уровне земли.
Очень полезна также ежедневная гимнастика для стоп, включающая скатывание ими полотенца, тыльное и подошвенное сгибание стопы, круговые движения стопами, подъёмы на носок.
Кроме того, иногда количество подошвенных бородавок растёт со временем.
Отдельно описывать их не вижу смысла, скажу только, что мышцы на тыльной стороне стопы связаны с разгибанием пальцев, а на подошвенной стороне – со сгибанием пальцев, отведением и приведением 1 пальца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запьянцовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный сгибатель 1 пальца начинается от задней поверхности малоберцовой кости, проходит по подошвенной части стопы и далее между сесамовидными костями у основания 1 пальца, где крепятся к первому пальцу.
Мышцы, расположенные на самой стопе, можно разделить на тыльные и подошвенные мышцы.
Если малышу надавить на середину подошвы, то у него сгибаются пальцы ног. Так проявляется подошвенный рефлекс.
Длинный подошвенный сгибатель пальцев начинается на задней поверхности большеберцовой кости, проходит четырьмя отдельными сухожилиями до 2-5 пальцев.
Происходит сокращение разгибателей пальцев и большого пальца, растяжение икроножной мышцы и подошвенной фасции.
Меня подвело собственное тело, не желавшее мне подчиняться настолько, что был поставлен диагноз подошвенный фасциит.
Также в поддержании продольного свода принимает участие длинная подошвенная связка, которая идёт от пяточной кости к основаниям 2-5 плюсневых костей.
Его коричневые цепкие пальцы обязательно выуживали оттуда то квадратные куски подошвенной кожи, то верхний товар – головки, халявки или заготовки, то пачки с табаком, то осьмушки чая, то коробочки с сахарином, то ещё что-нибудь из дефицитных предметов, запрещённых в те времена к вывозу из города.
Но так как ставить деревянные заборы уже не солидно, то стены обителей стали строить как игрушечные, сохраняя все видимые признаки фортификации: стена не такая высокая, имеются бойницы подошвенного и среднего боя, аркада с внутренней стороны, венчающие зубцы и так далее.
Благодаря открытиям, произошедшим в дактилоскопии, пальмоскопии (способах идентификации человека по отпечаткам пальцев), а также плантоскопии (методах исследования состояния стоп ноги по отпечатку подошвенной поверхности), произошло её второе рождение.
Продвигаемся вперёд за счёт сокращения подошвенных мышц.
Первая помощь: иммобилизация конечности гипсовой лонгетой (шиной) в положении, обеспечивающем сближение концов сухожилия (например, максимальное подошвенное сгибание стопы и сгибание голени при травмах ахиллова сухожилия), введение анальгетиков и направление больного в стационар.
Производимые в суставе движения – сгибание и разгибание стопы, небольшие движения в стороны (отведение и приведение) – возможны при сильном подошвенном сгибании.
В башнях и стенах имеются три яруса бойниц: подошвенный ярус, средний и верхний.
Концентрическое сокращение трёхглавой мышцы голени поднимает первую точку опоры – пяточную кость, при этом передавая натяжение на подошвенный апоневроз, который, в свою очередь, удерживает супинированное положение стопы, обеспечивая стабильность всей структуры.
Для лечения обыкновенных бородавок средней величины достаточно 4–5 процедур, при плоских подошвенных – 7 – 10 сеансов.
Основные артерии нижних конечностей – это бедренная, подколенная, передняя и задняя большеберцовые, тыльная артерия стопы, медиальная и латеральная подошвенные артерии.
Кости стопы формируют два продольных подошвенных свода, выполняющих рессорную функцию.
Бедренный нерв иннервирует большую часть бедра, подкожный, большебер-цовый и промежностный нервы иннервируют голень, икроножный, медиальный и латеральный подошвенные нервы ин-нервируют подошву стопы.
Благодаря мышцам голени, спускающимся на стопу, собственной её мускулатуре и связочному аппарату вместе с подошвенными сухожилиями своды и обладают рессорными свойствами: смягчением ударов о землю, распределением тяжести, что позволяет плавно приспосабливать стопу к неровностям почвы.
Возьмите линейку и карандаш и проведите прямую линию вдоль отпечатка внутреннего края стопы, где есть так называемое подошвенное углубление, а потом через углубление следа в самом глубоком его месте проведите ещё одну прямую линию – перпендикулярно первой прямой.
В лёгкой промышленности используется в производстве подошвенных резин и искусственных кож, кожевенном производстве (дубление и нейтрализация кож).
Затем палец легко сжимают по бокам большим и указательным пальцами и перемещают в тыльном или подошвенном направлении, а больного просят определить, куда движется палец: вверх или вниз.
Ей часто снилась по ночам сказочно-великолепная, белая как сахар лестница и маленький силуэт человека, уже дошедшего доверху, но оставившего на каждой ступени большой чёрный подошвенный отпечаток, левый, правый, левый, правый…
Болезненные бородавки возникают в основном на подошве стоп и имеют название подошвенные бородавки, они состоят из пучков нитевидных сосочков, их окружает валик из мощных роговых наслоений, который по строению похож на мозоль.
В каждом ярусе устраивались бои; в подошвенном стреляли из пушек, и потому он назывался пушечным, а в верхнем над ним – из пищалей и мушкетов, и потому они назывались пищальным и мушкетным боями.
Чуть позже, когда походка уже стала «утиной» и колени вывернулись наружу (то есть появилась косолапость), люди со слабым подошвенным сводом обнаруживают у себя сначала артроз коленных суставов, затем остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжами и протрузиями.
Особое место занимают точки подошвенных поверхностей стоп, ладонных поверхностей кистей и ушных раковин.
ГОРА – возвышенность, имеющая относительную высоту более 200 м, хорошо выраженные склоны и подошвенную линию.
Ноги полусогнуты, приведены, стопы находятся в состоянии подошвенного сгибания, ребёнок сидит на крестце, для поддержания равновесия туловище наклоняет вперёд.
Средняя группамышц подошвы стопы: короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца подошвы, червеобразные мышцы, тыльные межкостные мышцы, подошвенные межкостные мышцы.
Первоначально боль возникает из-за воспалительной реакции в мягких тканях стопы и процесса разрушения подошвенной фасции.
Боль, возникающая при подошвенном фасциите – защитная реакция организма.
Ношение такой обуви приводит к сильному натяжению и травматизации подошвенной фасции, это приводит к частым болям и судорогам в стопе и голени.
Эти упражнения могут помочь предотвратить распространённые проблемы со стопой, такие как подошвенный фасцит и улучшить общий баланс и стабильность.
Кровоснабжение кожного лоскута в основном осуществляется за счёт кожных веточек, отходящих от промежутка между собственно дорзальной артерией стопы и глубокой подошвенной артерией.
При положительном симптоме происходит быстрое подошвенное сгибание II – V пальцев.
К основной области ногтевого лоскута относятся: область в районе пальца, за исключением участка кожи шириной 1,5–2 см на большеберцовой (медиальной) стороне большого пальца стопы (включая расположенные в вышеуказанной кожной полоске, фаланге пальца и берцовом соединении кровеносные сосуды и нервы), дорсальная часть плюснефалангового сустава пальца стопы, полностью вся кожа на малоберцовой (латеральной) и по дошвенной сторонах пальца ноги вместе с ногтем и ногтевым ложе, а также располагающиеся в малоберцовой области пальца подошвенные нервы и в дорсальной области пальца глубокий малоберцовый нерв кожной ветви, а также всё относящееся к вышеуказанному полнослойному кожному лоскуту.
Я устроилась в детский комбинат, в ясли при подошвенном заводе.
Z—образнорассеченное ахиллово сухожилие сшивают при резком подошвенном разгибании стопы и фиксируют гипсовой повязкой.
Разрез через все мягкие ткани стопы на 2 см. дистальнее оснований плюсневых костей; подошвенный лоскут выкраивают и отделяют от костей так, чтобы закрыть распил костей плюсны.
Такой же рефлекс можно вызвать с нижних конечностей, если надавливать на подошву у основания II–III пальцев, что вызовет подошвенное сгибание пальцев.
У него загнил язык и стали быстро зарастать толстой подошвенной кожей ушные отверстия.
Легче всего обвинить это беззащитное существо с её пришпиленными ушами, гутчинсонсовскими губами, седлообразным небом, с привычкой грызть ногти и с ослабленными подошвенными рефлексами!
Кроме того, она уже высохла, и при этом жильцы не успели её наградить грязными подошвенными разводами.

Цитаты из русской классики со словом «подошвенный»

  • Солдаты продолжали выносить вещи, но спасали по указанию самих же купцов, потерявших голову, совсем ничтожные и даже непригодные предметы, вроде сапожных подошвенных шпиньков, поломанных диванов и стульев, битых зеркал, разную бумагу, корзины, гвозди, пуговицы, вату и тряпье.
  • — Вина? — повторил Термосесов, — ты — «слаще мирра и вина», — и он с этим привлек к себе мадам Бизюкину и, прошептав: — Давай «сольемся в поцелуй», — накрыл ее алый ротик своими подошвенными губами.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «подошвенным»

Все определения к слову ПОДОШВЕННЫЙ

Значение слова «подошвенный»

Цитаты со словом «подошвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подошвенный»

ПОДО́ШВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к подошва (в 1 знач.).

Все значения слова «подошвенный»

Синонимы к слову «подошвенный»

Что (кто) бывает «подошвенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я