Карта слова «подорвавший» примеры предложения

Предложения со словом «подорвавший»

Вокруг богача, подорвавшего здоровье кутежами и излишествами, вертятся десятки лекарей, а в то же самое время от недоедания и болезней умирают дети, которых никогда не посещал ни один врач.
Причиной его смерти был алкоголизм, совершенно подорвавший его здоровье, и, конечно, семь лет тюрьмы.
На деле он способствовал культурным, социальным и политическим переменам, подорвавшим стабильность режима.
Даже убедительные доказательства засухи следует воспринимать с точки зрения фактора, подорвавшего сложные системы, необходимые для поддержания общества в рабочем состоянии.
В письме губернатор жаловался на пиратов, серьёзно подорвавших венецианскую торговлю тем, что «они выходят в море даже в середине зимы и в самую бурную погоду благодаря манёвренности своих кораблей и мастерству своих моряков».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно пифагорейцам традиция приписывает и открытие несоизмеримости отрезков – открытие, принципиально подорвавшее веру в то, что всё в мире может быть измерено и выражено в целых числах.
Не считая подорвавших здоровье, раненых, искалеченных.
В частности, до сих пор остаётся спорным вопрос о главном: кто и почему развязал эту гигантскую мировую бойню, тяжким бременем лёгшую на плечи многих народов и подорвавшую витальные силы всей европеоидной расы.
Есть много других похожих примеров – открытий, результатов, подорвавших фармацевтическую промышленность или показавших, что экспериментальное прогрессирование заболевания обратимо (т. е. лечится) с помощью исключения из пищи продуктов, стимулирующих это развитие; или что распространённой (но нигде не указанной) причиной смертности – на третьем или четвёртом месте – значится использование лекарственных препаратов, выписанных по рецепту; что сбалансированное питание способствует здоровью человека больше, чем любая комбинация лекарств; что питание может как предотвращать, так и лечить широкий спектр болезней, причём улучшение часто можно заметить уже в течение нескольких дней или недель.
А у меня – лишь моя работа, неудачный брак за плечами и бесконечные попытки забеременеть, сильно подорвавшие моё здоровье.
Однако ещё важнее, что аргументы, подорвавшие устои свободы, принадлежат главным образом к интеллектуальной сфере, и поэтому противостоять им мы должны именно в этой области.
Она же стала думать, что лучше бы сын, подорвавший честь и репутацию родителей, умер, чем жил на свете.
По стечению обстоятельств в этот самый день над лагерем императорских войск пронеслась чудовищная буря, поразившая всех и подорвавшая дух уже ослабленных голодом и лишениями солдат.
Итак, каковы же, по учению марксизма, отличительные черты государства, разбившие рамки родового строя и подорвавшие крепость его учреждений?
Но королевская чета и в этом браке оставалась бездетной, потому последовал развод короля, ударившегося в жуткое распутство, окончательно подорвавшее здоровье вдовца, не способного больше зачать престолонаследника или даже произвести потомство от многочисленных любовных связей.
Корни этого катастрофического для духовности процесса нужно искать в предшествующем этапе конца XIX – 1-й половины XX в. в. с присущим ему потрясением основ общества в двух мировых войнах и пролетарских революциях, а также с возникновением учений и идеологий, подорвавших традиционное мировоззрение в области науки, религии и культуры, таких как дарвинизм, фрейдизм, марксизм и ницшеанство.
Справедливости ради следует отметить ещё, что на возведение эстонской церкви ушло четыре трудных года, совпавших с временем первой русской революции и неудачной русско-японской войны, основательно подорвавших и истощивших российскую экономику.
Разразилась революция 1905–1907 годов, подорвавшая основы государственного строя и авторитет царской власти среди широких народных масс, и наряду с плачевными итогами войны существенно ослабила боеготовность вооружённых сил.
Со здоровьем у барона было всё хорошо, несмотря на недавно перенесённую болезнь, немного подорвавшую иммунитет.
Некоторые блага, которые называют «общественными», на деле, вероятно, являются частными, и в ведении государства они оказались из-за вмешательства последнего в экономику, ликвидировавшего или подорвавшего возможности для их добровольного частного финансирования.
Атакасосредоточенными и, следовательно, весьма превосходными силами на один из пунктов фронта может встретить сопротивление, хотя и весьма упорное в масштабе этого пункта, но в отношении целого – весьма ничтожное, преодолев это сопротивление, наступающий оказывается подорвавшим оборону в целом и достигшим своей цели.
Одним из результатов усиления либеральных настроений в британском политическом обществе стало проведение избирательной реформы 1832 г., подорвавшей монополию землевладельческой знати, чьи интересы в британском парламенте представляла партия тори, на политическую власть.
Однако в середине 1920-х разразился экономический кризис, подорвавший издательское дело, а затем советское правительство запретило ввоз литературы из-за границы.
Ярким примером может служить развитие механики, математики и астрономии в период зарождения капиталистических производственных отношений, серьёзно подорвавшее теологические представления и нормы даже в области юриспруденции.
Бремя нахлынувшего счастья, подорвавшего обычную атмосферу, заметно полегчало, все компоненты его сути поднялись на новую ступень и обрели сравнительную устойчивость.
Последний взрыв злой страсти, окончательно подорвавший физическое существование поэта, оставил ему, однако, возможность и время для нравственного перерождения.
Самой губительной мерой «шоковой терапии» оказалась либерализация цен, подорвавшая благосостояние российских граждан.
Наш город был лишь звеном в цепочке непрерывного потока, подорвавшего политическую систему и прочно устоявшийся в нашем сознании прежний мир.
Очень много знаю предпринимателей, настолько подорвавших себя в этой бесконечной битве, что у них навсегда пропало всякое желание заниматься любым бизнесом.
Некоторые из этих трудностей были вполне материальными / денежными: к примеру, расточительные траты, ускорявшие разорение дворянства, и высокая инфляция, подорвавшая стоимость бумажного рубля.
– В школе меня отвергли и разбили сердце, теперь не могу полюбить. Она бросила меня перед выпускным балом. Трагедия, подорвавшая доверие к женскому полу.
Конечно, так я стала считать не сразу, а после того, как услышала о сорванном контракте, едва не подорвавшем имидж «Сезама», и страшной сумме растраченных им денег.
От него под прикрытием дыма прямо на позицию подорвавшего себя прапорщика бежала крупная, человек в двадцать, банда.
А вот в холле, куда я вышла в сопровождении банщицы, меня ждало потрясение, существенно подорвавшее веру в себя.
Скажите мне, что вы там ещё привидение увидели или летающую тарелку, укравшую свыше двух миллиардов рублей у банков и подорвавшую гранатой сотрудников полиции!
Объясняла она это отвратительной экологией и ужасным качеством пищи на родной планете, отравившими её организм и фатально подорвавшими здоровье, из-за чего процесс самостоятельного похудения стал невозможным навсегда.
Таким образом даже хилый от рождения или в молодости по глупости подорвавший своё здоровье, ведя разумный образ жизни, может «протянуть» и восемьдесят, и девяносто лет.
Отец, всегда молчаливый, надломленный жизнью, репрессированный поляк, отпахавший на каторжных работах и подорвавший там своё здоровье, если что-то и говорил, то всегда к месту.
Но кроме этого должно отметить ещё ряд причин, подорвавших правильность произведённого подсчёта.
Анализируя это в убедительном повествовании, включающем в себя множество ярких, красочных историй о ворах в законе, автор предполагает, что успех стратегии борьбы с преступностью был обеспечен комбинацией как внешнего давления со стороны реформированных полиции, прокуратуры и судов, так и подорвавших устойчивость организованного преступного братства внутренних факторов, таких как упадок доверия к нему и понижение его статуса.
Подступиться к заключительной части мешало треклятое уныние, так некстати подорвавшее творческие способности.
Воспользоваться оружием снайпер не успел, из-за подорвавшего автомобиль снаряда.
Как только мы зашли на танцплощадку, толпа расступилась, а танцоры развернулись, чтобы сказать нам, что им понравилась наша платформа, наши бикини, что мы – глоток свежего воздуха, диверсанты, подорвавшие администрацию и традиции праздника встречи с выпускниками.
Оставалось, впрочем, неясно, не были ли в этом виновны русские, подорвавшие союзные успехи посредством поражения или предательства.
Подарив мужу двух сыновей и дочь, она перенесла несколько неудачных беременностей, серьёзно подорвавших её здоровье.
С рождения имеем некоторые экстрасенсорные способности, которые практически не применяем для лечения других людей, кроме тех случаев, когда требуется оказать помощь в избавлении от колдовских чар, сильно подорвавших здоровье человека.
Этот к опию пристрастился – придётся в почётную отставку отправлять, как подорвавшего здоровье на государевой службе…
Возвращаются люди, приходят в себя сильно подорвавшие здоровье и бюджет те, кто никуда не уезжал, а впал в беспамятство прямо на дому.
Случайно или нет, он неплохо вписался в дизайн современного мира, а тем более его технологий слежки и контроля гражданского общества, которые чем дальше, тем больше сами превращаются в невидимую большинству виртуальную ризому: микрочипы, спутники, камеры наблюдения, коды и идентификационные номера – своего рода вирусы, уже поразившие социум и основательно подорвавшие его иммунитет.
Особенно запомнились мне общение с «целительницей», выписавшей мне препарат, по моему убеждению, серьёзно подорвавший моё самочувствие.

Значение слова «подорвавший»

Цитаты со словом «подорвавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подорвавший»

1. прич. прош. вр. от подорвать

Все значения слова «подорвавший»

Синонимы к слову «подорвавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я