Карта слова «подкапываться» примеры предложения

Предложения со словом «подкапываться»

Наехал задом на братишку-птенчика и начал подкапываться под него.
Я не могу жить с мыслью, что неизвестные враги подкапываются под моё счастье, под мою честь и что я ничего не могу сделать, чтобы от них оборониться…
Вот всё это противоположение хорошего и дурного, высокого и низкого – всё это подвергается критике, показывается их относительность, логика отрицания всё время подкапывается под определённые ещё не поколебленные устои обычного мира старой культуры.
Да, никогда я не забуду первых интриг, которыми эта женщина подкапывалась под власть молодой королевы; из-за них я дни и ночи проводила в слезах.
Был и так называемый «народный» способ вскрытия штолен: бетонная пробка подкапывалась на небольшую глубину, закладывались обычные бытовые газовые баллоны, разводился костёр, баллоны взрывались и образовывался лаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вор подкапывался под дом еврея, обворовывал его и, уходя, забывал там свой топор, то наутро приходил отец вора и требовал у еврея возвращения топора, оставленного его сыном ночью; еврей должен был беспрекословно исполнить это требование, но не смел заикнуться при этом о возвращении ему украденного его имущества из боязни навлечь на себя ещё большие неприятности от родственников и друзей вора, повредить на будущее время своей торговле, наконец, из страха покушения на свою и целого семейства жизнь.
Сейчас под него подкапывается ставка, сваливая на него все недостатки по снабжению армии.
Открыто подкапываются под суды, стремятся опрокинуть земские учреждения, поразить гласность.
Мы ищем замену древесине, а гленнцы тем временем старательно и методично подкапываются под наши стены.
И хоть глаза мои попривыкли уже немножечко к окружавшему меня мраку, мне по-прежнему не удавалось разглядеть, в какой части саркофага подкапываться, чтобы вылезти.
А если кто-нибудь станет подкапываться под тебя и попытается занять твоё место, стой на своём и тверди одно: что ты ухаживала за её светлостью, когда та была ещё ребёнком.
Низость пользуется своей незаметностью, никчёмностью и медленно, исподволь подкапывается под высокие горы.
– Скажи, о летописец, а под сподвижников тоже подкапывались царедворцы?!
И теперь кончено, уже затрещали сучья, – стук копыт идёт по занесённой листьями чаще, непроходимой чаще души; никогда нельзя быть спокойной и радоваться, вечно стережёт и готова напасть эта тварь – ненависть; и, особенно после болезни, повадилась причинять боль, и боль отдаётся в хребте, и радость от красоты, дружбы, от того, что ей хорошо, её любят и она восхитительно содержит дом, колеблется, шатается, будто и впрямь чудище подкапывается под корень, и вся эта сень довольства оборачивается сплошным эгоизмом.
И недаром иностранцы подкапываются под «Слово»: никак не могут поверить, что культура русских в XII веке была не ниже, а, может быть, и выше их собственной.
Жители подкапываются под городскую стену, выкрадывают из насыпи землю и ссыпают её на площади посреди города.
Насчёт вечных мук диавол теперь сильно подкапывается; насчёт постановления церкви: «Что яко рече!» На что это сказано?..
– Раз подметив, что за многолетним идеальным браком может скрываться – и наверняка скрывается – обыкновенная и фатальная неспособность соблазнить или увлечь другую женщину (или мужчину), вдруг мгновенно осознав, что десятилетие за десятилетием отбывающие срок жизни супруги нашли для себя всего лишь благоприятнейшую с моральной точки зрения маску – безукоризненную в плане житейской игры, снимая которую боишься уже повредить лицо, – и вместе с тем столь же внезапно и остро почувствовав, что их не в чем упрекнуть, что в их лебединой верности может быть сокрыта «соль земли», и что так глубоко подкапываться под людей просто нельзя без того чтобы насчет тебя самого не возникли те же самые последние и страшные вопросы, – итак, осветив хотя бы с одного бока тусклым светом заскорузлого житейского сознания весь этот запутанный клубок (между прочим) центрального человеческого отношения, начинаешь невольно воспринимать не чужую или свою, а саму душу человека как таковую не в привычном амплуа абстрактной и безвидной – то есть доступной разного рода светоносным манипуляциям – противоположности тела, а в куда более правдоподобном качестве не слишком духовного – преувеличения здесь никому не нужны – но уж конечно и не сугубо материального – приземленность мышления тоже никому еще не помогла – образа: какого образа?
Если только выставить на каждый шаг по часовому… впрочем, и эта тоже опробованная практика не помогла, сторки подкапывались под берег сверху вниз – иногда прямо из бараков.
Они, правда, ещё не рыли подземные ходы, а прокапывали себе путь прямиком через глинобитные стены, но скоро те, к кому имело смысл подкапываться, начали возводить свои жилища из камня, и ворам пришлось осваивать искусство копания вглубь.
Уж сколько лет умышляются люди как бы на сём свете жизнию пожить, а суету в отставку выкинуть; так нет, не даётся, ведь, кажется, суета – не важный чиновник, а и под него умные люди умеют подкапываться.
Но в 1979 году она уже подкапывалась и под затянувшийся «советский эксперимент».
А пока он укрывался в горах, эти английские свиньи, не в силах лишить его жизни, принялись подкапываться под его права.
Оно старательно подкапывается под дверь одной из построек.
Но не прошло и пяти минут, как я уже чувствовал, что сомнение подкапывается, как крот, под мою непоколебимую истину.
Видимо, в попытках докопаться до сути теологии вечно суждено подкапываться под основы христианства.
И всегда фабрикант дискредитирует грудь, правда осторожно, пробуждая сомнения, потихоньку подкапываясь, искушая и потакая слабостям толпы.
Под одного мужика начальство долго подкапывалось, – ничего не могло сделать; и угрозы не подействовали.
Он был настолько силён, что этому долго не могли поверить, – на одного из гармов упало старое дерево, придавив поперёк туловища, и, пока остальные пытались подкапываться, чтобы вытащить собрата, он приподнял огромный ствол, чего не смог бы сделать ни один из племени четвероногих!
Все мальчишки любили играть в юных партизан: периодически подкапывались шпалы, переводились «не туда» стрелки, откручивались гайки на стыках, подкладывалась на рельсы всякая всячина.
– Что это значит?! – спросил он, сверкая на меня глазами. – Что это такое?! Один мне тут войну объявляет, и ты ещё подкапываешься? Внутренний враг?!
– Мне кажется, нет. И это заключение подводит меня к следующему вопросу. Если ты верен императору, то почему так усердно подкапываешься под него?
Я её сам грохнуть хотел, она мне под забор подкапывалась и во дворе гадила.
Как пороховые заряды, которыми подрывали стены вражеских крепостей, перед этим тихо и неслышно подкапываясь под них.
– Дом будут отстраивать несколько недель, а чёртов мул всё время подкапывается под палатку.
Доставая лопату и переходя в криворукий режим, аккуратно начал подкапываться в нужном месте.

Цитаты из русской классики со словом «подкапываться»

  • — Везде-с. По-вашему, подкапываться под драгоценнейшее достояние женщины — это благонамеренность? По-вашему, топтать в грязь авторитеты, подкапываться под священнейшие основы общества — это благонамеренность? Ces gens… эти люди… ces gens qui trainent la femme dans la fange… [люди, толкающие женщину на разврат (франц.)] по-вашему, они благонамеренны? Поздравляю-с.
  • — Брать крепость, карабкаться и подкапываться, как делают чужеземные, немецкие мастера, — пусть ей враг прикинется! — и неприлично, и не козацкое дело.
  • Прежде всего, поэтому, они стали подкапываться под князя Алексея Куракина и генерала Буксгевдена.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «подкапываться»

Значение слова «подкапываться»

Цитаты со словом «подкапываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подкапываться»

ПОДКА́ПЫВАТЬСЯ1, -ается; несов. Страд. к подкапывать1.

ПОДКА́ПЫВАТЬСЯ2, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к подкопаться.

Все значения слова «подкапываться»

Синонимы к слову «подкапываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я