Карта слова «подвёртываться» примеры предложения

Предложения со словом «подвёртываться»

Вы считаете невероятным, чтобы облезлой туземной собаке разрешили подвёртываться под ноги людям на веранде того дома, в котором находится суд…
Корневища подвёртывались под ноги, сучья царапали лицо, хвоя встревала в волосы.
Дельце как будто подвёртывалось выгодное.
Временами подвёртывались дела, главным образом по рекомендации товарищей-студентов, так как в последние годы моего пребывания в университете там много говорили обо мне и о моём методе.
Редко когда верное и притом не искусственное и не банальное слово или оборот подвёртываются мне сами собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но раз подвёртывался случай, не хотелось упускать его.
Сначала тебе кажется, что люди должны рисковать собой. Потом под руку подвёртывается нелепый значок. На нём – имя. Мало того: на нём ещё и номер.
Под ноги подвёртывались ухабы.
Пока путь мой лежал в центре города, дело обходилось ещё кое-как: иногда подвёртывался большой купеческий забор с гвоздями наверху, иногда казённое здание, затоплявшее собственною тенью не только улицу, но и несколько близлежащих кварталов, так что вообще идти было сносно; но когда мои ноги с тротуаров и булыжных мостовых ступили на немощёную почву губернских закоулков, голова моя тотчас же поступила в полную власть смертоносного зноя: заборы и лачужки, лепившиеся по бокам улицы, были до того малы, что не могли дать ни крупицы тени.
Они не имеют определённого «своего» угла зрения на те разрозненные явления жизни, которые совершенно случайно подвёртываются под их перо.
И все они в один голос твердят ему, что время благоприятно; что теперь обстоятельства позволяют перенести войну на территорию неугомонного обидчика; “что подобный момент подвёртывается раз в жизни”.
Учёба, общежитие, иногда подвёртывалась подработка.
Но общая тема сама постоянно подвёртывается ему, сама, если так можно выразиться, лезет на удочку его темперамента и таланта, а он беспечно сидит на берегу житейского моря, вытаскивая из него штуку за штукой, одна другой забавнее.
Старику очень хочется поверить внутреннему голосу; но в эту минуту, как нарочно, подвёртывается сын и начинает с большим красноречием и убедительностию доказывать, что такое чувство и почему именно у сестры недостаёт его.
На широкой улице мы катили без опаски, на узких – повели велосипеды в руках, потому что попадались колдобины, иногда подвёртывались вкопанные в землю трубы, сваленные к заборам и плетням брёвна…
Если во время этой суматохи мы как-нибудь неловко подвёртывались под руку старшим или, боже упаси, роняли какой-нибудь горшок, нас бесцеремонно толкали и колотили чем попало, и не только матушка, но даже горничные и лакеи считали эту минуту самою удобною, чтобы сводить с нами различные счёты.
А величаемый молодчиком и ухарем от этих ли поощрительных слов или просто под накатом безотчётной и непроизвольной жажды развернуться да показать свою удивительную ловкость, входя мало-помалу в задор, всё ближе и ближе подвёртывался к медвежьим парам.
Тут-то и подвёртывается человечеству сперва мысль об аналогии или сходстве общественных процессов с биологическими и даже космическими (Керри) явлениями природы, а затем и гипотеза, тождественная с вышеуказанной психологической гипотезой, относительно корелятивности физико-химически-механических и биологических процессов с субъективными процессами общества.
Позавчера 17/VI мне подвёртывалась хорошая фортуна, бригадный интендант – майор через штаб нашего полка разыскивали меня целый день, и отыскали только в 12-м часу ночи (потеряли человека), ну и послали в бригаду только на другой день 18/VI утром.
И ни разу ей не подвёртывалась возможность попробовать свой голос соло.
Вы считаете невероятным, чтобы шелудивой туземной собаке разрешили подвёртываться людям под ноги на веранде того дома, в котором находится суд?
Но и каталогов этих накопилось гораздо больше, чем было нужно: денег на покупку книг не хватало, а если и случались, то всегда подвёртывались какие-нибудь дырявые галоши.
Требует так сильно, что подвернись случай – бродяжка мог бы совершить геройский подвиг; но подвёртывается чаще всего случай стянуть что-нибудь, не исключая дубинки у приятеля…
Под лыжи подвёртывались большие комья застывшей грязи, и мы часто демонстрировали друг другу свою неловкость.
Только женски все сухопарые подвёртывались, а я уважаю толстомясых…
Наконец можно будет забыть о бесконечных долгах, о необходимости снимать квартиру, регулярно переезжая с места на место в тех случаях, когда квартирной хозяйке подвёртывался более выгодный вариант, забыть о постоянной опасности, с которой был связан его полулегальный бизнес.
А тут мне вдруг подвёртывается случай, и вы меня бросаете одного!
К нему подвёртывается тщедушного вида палестинец, предлагая услуги частного гида.
Вообще я бы отобрал из жителей человек сто тех, которые посытее да повеселее, подкормил бы их ещё до приезда комиссии да и выпустил бы на улицу: пусть всё время по пути следования комиссии на глаза подвёртываются.
Тут мне подвёртывается какая-нибудь пустая бочка, я взбираюсь на неё и начинаю громко говорить всё, что мне только приходит на ум, что у меня лежит на сердце; а когда человек принадлежит к низшим классам, ваше величество, у него всегда что-нибудь лежит на сердце.
Лифы и буфы. Струятся складки. То холстина, то шерсть, то шёлк. А вот даже бархат подвёртывается под руку. Сам так и лезет. Пришей меня! Ушей меня!
Всегда почему-то подвёртывались дела поважнее.
Колено подвёртывается, избавляя вас от более серьёзной травмы.
Или случайно мне подвёртывалась манера игры совсем другого знакомого мне актёра, и я снова на минуту оживал.
Хотя первый случай подвёртывался гораздо чаще, именно сейчас был второй.
Но это доброе согласие госпожи с прислугою часто нарушалось неистовыми сценами: при малейшей безделице она приходила в ярость, кричала, с пеною у рта топала ногами, била посуду, и удары сыпались даже на меня, если я случайно подвёртывался под руку.
Батюшка суетливо шарил в домашней аптечке подходящее лекарство, и почему-то под руку подвёртывался один и тот же пересохший пузырёк с каплями датского короля.
На спуске нога подвёртывалась, раза два падал.
Переписываемся с ней, я ей звоню, когда подвёртывается возможность.

Цитаты из русской классики со словом «подвёртываться»

Сочетаемость слова «подвёртываться»

Значение слова «подвёртываться»

Цитаты со словом «подвёртываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвёртываться»

ПОДВЁРТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к подвернуться.

Все значения слова «подвёртываться»

Синонимы к слову «подвёртываться»

Сочетаемость слова «подвёртываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я