Карта слова «подбодриться» примеры предложения

Предложения со словом «подбодриться»

Ну, понял, к чему это, и хоть разогнуться не в силах, всё-таки маленько подбодрился, в полный глаз глядеть стал и видит: идёт по тропке человек, и никакого при нём снаряду – ни каелки то есть, ни лопатки, ни ковша, ни лома.
Лошади, тоже услышавшие стук и почуявшие дом и тепло, как-то подбодрились, дёрнули с места так резко, что женщина чуть не свалилась с сиденья.
– Ну-ну, – сказал он. – Пожалуй, стоит угостить тебя чашкой кофе, чтобы ты немного подбодрилась перед тем, как сесть за руль…
– Так, кажется, я и впрямь начинаю сходить с ума, – невесело сказала девушка, пытаясь подбодрится звуками собственного голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зелёность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как нас было только четверо, это была трудная работа; но мы старались подбодриться и с тревогою ожидали рассвета, надеясь тогда облегчить бриг, срубив главную мачту.
Лес потихоньку начал редеть, отряд слегка подбодрился.
Витаминами подбодриться, почистить кишечник пектинами.
Ребята подбодрились, открякнулись и «повалили», хотя без бубнов, которые отсырели от мокрети и, значит, не могли уже действовать; зато яркая махалка с мокрыми лентами ходила с большей против обыкновенного энергией, и медные тарелки отбивали такт, словно бы звоном своим желали пересилить свист завирухи.
Дела в чайной пошли живей, и отец опять подбодрился.
Но их надо употребить довольно много, чтобы реально подбодриться.
Я страшно не хочу устраивать неловкую церемонию прощания, но тем не менее решаю подбодриться и сделать всё, что в моих силах.
Но зная, что местные жители ели и пили крайне редко, лишь из желания подбодриться или оживить ощущения, такого количества нечистот никак не набиралось, даже если бы все комнаты замка были заполнены гостями.
После работы он частенько заходил к соседям, живущим на одной лестничной площадке «подбодриться рюмочкой, другой», а сильный плачь сына, мог ускорить его возвращение, что в данной ситуации было крайне нежелательно.
И всё это время, пока мы подрёмывали и позёвывали на тючках сена, мы ждали признаков того, что боль смягчается, что конь подбодрился, а главное – что кишечник заработал.
Какой-то из моих старых знакомых, подбодрившись выпивкой и закуской, из лучших чувств, обхватил меня сзади и переломил ручку, лежавшую в кармане моего пиджака.
Старый вояка подбодрился, стоя рядом с невестой, весь сиял, счастье так и сквозило сквозь всё его морщины, так и светилось во взгляде его и в каждом движении.
– Где наша не пропадала, правда ведь? – пытаясь подбодриться, она сжала руки в кулачки, направилась к полке, взяла в руки тюбик.
Будто почувствовав важность этой минуты, все как-то подбодрились, оправились, подвинули ближе к столу свои кресла и приготовились слушать.

Цитаты из русской классики со словом «подбодриться»

  • Листва стала как-то крепче и темнее, словно вся она подбодрилась, вымылась, напилась и напиталась во время грозы, и теперь, такая сочная, свежая и нарядная, спокойно готовится к ночи, на сон грядущий.
  • Всё это по 50-тилетней привычке физически тревожно подействовало на старого генерала; он озабоченно торопливо ощупал себя, поправил шляпу и в раз, в ту минуту как государь, выйдя из саней, поднял к нему глаза, подбодрившись и вытянувшись, подал рапорт и стал говорить своим мерным, заискивающим голосом.
  • — Ну, Дорушка! Ну, милая, подбодрись! Авось успеем! — процедила она сквозь зубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подбодриться»

  • ПОДБОДРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. подбадриваться и подбодряться). Несколько, немного ободриться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОДРИТЬСЯ

Цитаты со словом «подбодриться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбодриться»

ПОДБОДРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. подбадриваться и подбодряться). Несколько, немного ободриться.

Все значения слова «подбодриться»

Синонимы к слову «подбодриться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я