Карта слова «подбирание» примеры предложения

Предложения со словом «подбирание»

Это был период несистематических наблюдений и случайного подбирания фактов, воспринимавшихся порой сквозь призму теологического мироощущения, порою выступавших в своём подлинном виде, как естественные явления.
Переворачивание матрасов, подбирание полотенец с пола, толкание тяжёлых тележек, уборка при помощи пылесоса – все эти действия требуют силы и выносливости.
До тех пор, пока со всех сторон не раздалось урчание голодных животов, сопровождаемое подбиранием тягучей слюны.
В последнем случае потери в людях были особенно велики, так как шлюпки «Кресси» были спущены на воду и всецело заняты подбиранием людей, оставшихся в воде после гибели двух других крейсеров.
Для развития школьного дела в местах переселений при губернаторах и областных начальниках были созданы школьные комиссии, в задачу которых входило инспектирование переселенческих посёлков на выявление среди них наиболее нуждающихся в открытии училищ, подбирание мест для них и привлечение учительского персонала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дедукция так называемых правил и законов, в особенности законов и правил умозаключения, немногим лучше, чем перебирание палочек неравной длины в целях их сортирования и соединения сообразно их величине или чем служащее игрой детей подбирание подходящих частей разнообразно разрезанных картинок.
И вот, в то время как он так сидел перед комодом, занятый подбиранием ключей, но витавший мысленно вдали, он вдруг вскочил в испуге со своего места, его бросило и в жар, и в холод, он едва удержался на ногах; кровь прилила ему к голове и к сердцу, и он стоял ошеломлённый, дрожа всем телом.
У него была, помнится, замечательно дорогая ракета и очень ему шедшие фланелевые штаны – и вообще он выглядел очень опрятно и хорошо и так далее; но сервировал он слабо, по‐женски, метался туда-сюда, то и дело промахивался, да и я был немногим лучше его, и игра наша сводилась к подбиранию мокрых, позеленевших мячей или бросанию их игрокам на соседних площадках, и всё это под безпрерывно моросящим дождём.
Второе издание его завершали «Словарь мужских рифм» и своего рода инструкция по его использованию под названием «Легчайший способ подбирания рифм».
Поблагодарив мальчишку за помощь в подбирании продуктов, я вернулась в свою лавку, заперлась на все замки и сняла с витрины пыльное медное зеркало.
Отсюда мы можем понять, какое это важное дело – подбирание театральных кадров, всегда самое слабое и трудное место театрального дела.
Медленно, но неуклонно идёт вперёд процесс подбирания и собирания сил пролетариата, подготовки его к грядущим битвам.
Помедлив, он приступил к подбиранию вещей.
Метод основан на подбирании созвучных слов.
Сходил в магазин, разложил продукты в холодильнике, сел перед беззвучным телевизором, смотрел фигурное катание, наслаждаясь подбиранием мелодии под кружение по льду очередной пары.
Например: подбирание мелких предметов, чистка зубов и мытьё тела, да, в общем, всё, что человек делает рукой.
Огромная орда побеждала всех, кто посягнул на их дом: птицы использовали клюв и свои когти, крысы прогрызали обувку и продолжали дальше по телу вести свои дела грызунов, изводя врагов до ужаса, волки клыками осуществляли подбирание павших и ослабнувших в бою со стороны людей.
Я на своей шкуре ощутила все прелести зооагрессии, выдранных поводком рук, маниакального подбирания с земли, лая на прохожих, кидания на соседей, агрессии в мою сторону и вообще все распространённые проблемы прорабатывала и со своими собаками тоже.
Началась моя долгая эпопея с заменой препаратов, подбиранием дозировок, и осознанием того, что не всё так просто, как казалось сначала.
И пока он раздевался, снимал защитного цвета робу, мысль, словно сама по себе, стала работать над словом ревматизм, сразу же в уме началось подбирание к слову рифмы: «остракизм, авангардизм».
Долгий и мучительный процесс подбирания слов и терминов не для меня.
Есть «мыло», которое можно потрошить просто или затеисто, с любовными подбираниями паролей.
Если совсем честно, им вообще никогда не везло, иначе они не унизились бы до подбирания объедков за более удачливыми космическими хищниками.
Другая проблема связана с тем, что подбирание денег на улице рядовым научным составом происходит всё ещё крайне нерегулярно.
Пять суток перехода до промысла – это обычно подбирание хвостов, отладка оборудования, сколачивание бригад и изгнание последних бесов.
Зато на высушенные задние заячьи лапки был устойчивый спрос: они считались наилучшей метёлкой для подбирания муки во время стряпни.
На радость и подбирание русским эмигрантам и шустрым польским барыгам.
От полного подчинения, как любят тёмные духи, до пассивного подбирания «крошек со стола», чем обычно занимаются светлые.
Когда, молчаливой странною улыбкой сопроводив его расчётливое внешне подбирание драгоценностей, откупное за то, что всему угодил и ничем не раздосадовал, склонил царь как бы в задумчивости голову к плечу, а после вышел по своим надобностям из опочивальни, тоже молча, а он, вдруг изумившись своей же предерзостности, принялся снимать с холодеющих пальцев перстни, намереваясь как-то сунуть обратно в ларец.
Главным образом я упражнялась в подбирании карт с пола после того, как роняла их.
Вдоволь натешившись подбиранием одёжек, мы пошли бродить по магазинам. На тщательно распределённые деньги докупали продукты и необходимые мелочи.
В подбирании разной дряни на улице, в прыгании на знакомых и лояльных прохожих, в безудержном желании дружить со всеми собаками, в щенячьем вихлянии во всех суставчиках, в остатках младенческой перхоти, в эмоциональности…
Это такое облегчение, знать, что мне не придётся постоянно сталкиваться с напряжением, стрессом, неловким подбиранием слов и фильтрацией вылетающих из меня предложений, находясь рядом с тобой.
– У неё правда, правда проблема с подбиранием выброшенных вещей…
Это неравноценный обмен, если всё твоё будущее зависит от подбирания сомбреро, а ты проиграл девять дюймов, пока болтал.
Ждал, видимо, ещё чего-то необычного, вроде подбирания артефактов или кидания болтов по аномалии.
– По части подбирания, ты впереди планеты всей!
Восхищение носило вербальное выражение, в процессе подбирания с земли чулок, белья и шпилек.
Я не имею такой цели, ты прекрасно это как раз чувствуешь, если я неловок в подбирании слов, извини, это просто тяжело объяснить словами…

Цитаты из русской классики со словом «подбирание»

Значение слова «подбирание»

Цитаты со словом «подбирание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбирание»

ПОДБИРА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. подбирать.

Все значения слова «подбирание»

Синонимы к слову «подбирание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я