Карта слова «погромыхивание» примеры предложения

Предложения со словом «погромыхивание»

Его окутала тишина, лишь изредка нарушаемая погромыхиванием проносящегося где-то такси да шагами путника, торопящегося вернуться под родной кров.
По полу разливались лужицы солнечного света, а снаружи доносилось бодрое погромыхивание тележки.
Вслед за криком раздался звон, удар металла о металл и сердитое погромыхивание.
С кухни доносилось звяканье тарелок и погромыхивание кастрюль: бабушка мыла посуду.
Ведь все последние ночи тот, чужой, берег дышал затаённо: из глухой темени доносились крики, плач женщин, скрип подвод, погромыхивание железа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самонесущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, как водится, он пришёл не туда, почти сразу сообразив это по дружному стуку ножей и погромыхиванию посуды.
– Не такой уж я и старый, – раздалось за моей спиной погромыхивание льдинок в стакане.
Слышны где-то сварливое перебрёхивание собак, крякание, скрип ступицы и неровное погромыхивание колёс проезжающей повозки, голоса, слов не разобрать, чей-то смех раскатился сухими горошинами и затих…
Ничего не нарушало тишину, кроме шороха шин и погромыхивания автобуса.
Шорох шин по камешкам, погромыхивание инструментов о металл кузова.
Слишком подозрительная, только редкое пулемётное «тра-та-та» раздавалось впереди да регулярные погромыхивания где-то справа.
Озёра. Лес, перелески. Буйная зелень лугов и полей. То солнце, то моросящая облачность, то снова погромыхивания и ливень.
После полудня край неба на юго-западе слегка помутнел и вдали, за горизонтом, послышалось лёгкое погромыхивание, будто канонада.
Утром я проснулась от еле слышного погромыхивания кружек.
Их музыкальные коленца сопровождались погромыхиванием землечерпалки, пару раз слышались гудки пароходов, но на них никто не обращал внимания.
Иногда я лежал без сна до трёх часов утра, сцепив руки под подушкой, глядя в потолок, слыша сирены и погромыхивание тяжёлых грузовиков.
Коробку люциферов она узнала не столько на ощупь, сколько по характерному погромыхиванию.
Линия фронта ещё дальше отодвинулась на запад, и редкий порыв ветра доносит погромыхивание артиллерии.
Надо сказать, песнопение нам с мамулей в полной мере заменило погромыхивание жестяного ведра.
После каждой фразы он на секунду замирал, будто примеряясь, продолжать или нет, но секунда заканчивалась, и погромыхивание возвращалось с неизменностью надёжно работающего механизма.
С этими мыслями, под едва слышное погромыхивание машин и дрожь корпуса, он уснул.
Они отошли в угол. В тишине слышалось потрескивание дров в камине и погромыхивание свердов и доспехов норвежской охраны.
Обычно по утрам, когда восходящее солнце выступает из-за угла или крыши расположенного напротив корпуса обрабатывающих цехов (время и место его появления претерпевают при этом сезонные колебания), оно бьёт мне в левый висок и в глаз, и мне приходится задёргивать штору при закрытом окне или приоткрыв его самую малость, чтобы в дополнение к фрамуге впустить немного воздуха, но и не давать беспрепятственного доступа гуду и погромыхиванию плохо оркестрованной симфонии работающего завода.
Погрозившись ветвистыми молниями, к вечеру она ушла на запад, оставив после себя весёлый дождь, изредка подбадривая его грозным погромыхиванием из-за облаков.
Уже когда мы встали из-за стола, я услышала снаружи слабое погромыхивание, а пока шли через холл, оно сделалось гораздо сильнее.
Сквозь привычное шипение и погромыхивание усиленной брони пробился ритмичный скрип.
Глухие погромыхивания приближаются, будто где-то вдалеке одновременно проворачиваются несколько сотен каменных жерновов.
Он прислушивался к погромыхиванию уносящегося поезда, и в нём самом что-то поднималось, уносилось, подступало к горлу.
Он изменился изнутри: стал тесным и жалким – таким же жалким, как ворчливое постанывание и погромыхивание коктейлей, чьи смятые металлические тела на крыльце ворошили шлепки и пинки ветра.
И вдруг приятное погромыхивание игл прекратилось.
С лёгким погромыхиванием она подошла к спящему и стала всматриваться в него со странным выражением на своём узком смуглом лице.

Цитаты из русской классики со словом «погромыхивание»

  • Все это совершилось удивительно быстро, а солдаты шли все так же не спеша, и так же тихонько ехала пушка — в необыкновенной тишине; тишина как будто не принимала в себя, не хотела поглотить дробный и ленивенький шум солдатских шагов, железное погромыхивание пушки, мерные удары подков лошади о булыжник и негромкие крики раненого, — он ползал у забора, стучал кулаком в закрытые ворота извозчичьего двора.
  • Инженер Рестуччи у телефонного аппарата. Время от времени он бросает короткие приказания машинисту, регулирующему ход каната. Кругом на лодках полная, глубокая тишина — слышен только свист машины, накачивающей воздух, погромыхивание шестерен, визг стального троса на блоке и отрывистые слова инженера. Все глаза устремлены на то место, где недавно исчезла уродливая шарообразная страшная голова.
  • Мелодическое погромыхивание в тон подобранных бубенчиков и тихая качка тарантаса, потряхивающегося на гибких, пружинистых дрогах, в союзе с ласкающим ветерком раннего утра, навели сон и дрему на всех едущих в тарантасе. То густые потемки, то серый полумрак раннего утра не позволяли нам рассмотреть этого общества, и мы сделаем это теперь, когда единственный неспящий член его, кучер Никитушка, глядя на лошадей, не может заметить нашего присутствия в тарантасе.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «погромыхивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «погромыхивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я