Карта слова «погрешить» примеры предложения

Предложения со словом «погрешить»

Придавать изложению видимость логической завершённости и стройности, пытаться распутать в одну ниточку то, что в действительности является запутанным клубком, значило бы сильно погрешить против объективности.
Я не слишком погрешу против истины, если скажу, что чай составлял теперь более существенную часть его наряда, нежели сами брюки.
Вот в области цели, в области целесообразности я убеждён, что педагогическая теория погрешила прежде всего.
Этот король погрешил против всех основ государственности, восстановив парламенты, уничтоженные его дедом.
Здесь писатели немало погрешили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, в чём же я тогда погрешил или чем?
Почему один, мало погрешив в чём-либо, погибает без покаяния, другой же, долгое время пребывая погрязшим в тяжких беззакониях, наконец исправляется и получает кончину, достойную христианина?
Пожалуй, ещё более; потому что он верил в свой рассказ, а я ощущал изрядное сомнение: конечно, не в том, чтобы он намеренно погрешил против истины; но мне казалось, что он был под влиянием одной из тех галлюцинаций, которым иногда подвергаются наши нервы и мозг в уединённых неведомых местах, причём мы видим несуществующие формы и слышим воображаемые звуки.
Он отмечал, что «Беер… исторей руских и географии не был достаточно сведом и для того в некоторых разсуждениах легко погрешить мог», что «ему руского языка, следственно руской истории, недоставало», из-за чего он допускал «немалые погрешности», что в русскую историю он «нечто ненадлежасчее внёс и неисправно толковал» и что он «со избытком к умножению пруских, а к уничижению руских древних владений пристрастным себя показал».
Неясно было одно: из головы у меня не шла заметка, не знаю где прочитанная, что автор погрешил против истины и написал место действия неверным.
Назвать это сверхъестественным – значит погрешить против самой идеи природы.
Она несколько погрешила против истины, впрочем, времени пускаться в объяснения тонкостей придворного этикета не было.
– Спасибо, ты тоже, – скромно ответствовала я, не особенно погрешив против истины.
Неизвестный русский художник XIX века, делавший эту копию скорее всего с одной из других многочисленных копий, а не с оригинала, изрядно погрешил против изначального образа.
Узнает народ, что собор 1667 года погрешил, у него поколеблется вера в свою церковь.
Первым делом на обычных любопытствующих визитёров погрешил, по-накатанной вслух чертыхнулся, мол, ручонки бы за отвязанную верёвочку кое-кому пообрывать.
Тут я немного погрешила против истины.
Известно, что наш критик погрешил ещё в 1839 году пятиактной, скучно-психической и сентиментальной комедией («Пятидесятилетний дядюшка»), о которой не любил вспоминать и которой стыдился.
Не только против истины погрешите, но и врагов наживёте из прежде казавшихся союзниками.
Воинского же устава по артикулу двунадесятому: кто против его величества хулительными словами погрешит, – весьма живота лишён и отсечением главы казнён быть имеет.
Тут слуга явно погрешил простив истины, но невольно, поскольку сам свято верил в то, что говорил.
При всём том он не имеет смешанного высокомерия воображать, чтобы не мог погрешить в суждениях своих, и с признательностью примет все замечания, которые благоугодно будет сделать ему для пользы военной науки.
Во-вторых, ввиду абсолютного характера трансцендентальной свободы не имеет никакого смысла говорить о недостатках воспитания: «Те, которые принимают трансцендентальную свободу воли, должны, если не хотят грубым образом погрешить против последовательности, придать ей бесконечную величину силы против страстей, потому что слово «трансцендентальный» в этой связи, обозначает противоположность всей причинности природы; отсюда – против такой свободы совершенно ничего не могла бы сделать естественная сила страстей».
Если я и действительно погрешил, то погрешность моя при мне остаётся.
Естественные законы – абсолютны и имеют силу, каковы они суть: они не допускают никакого ограничения, хотя можно в отдельных случаях погрешить против них.
В доказательство указывается на «Отечественные записки», которые в особенности погрешили тем, что «так называемым славянофилам приписывали то, чего они никогда не говорили и не думали».
К сожалению, я уже не смогу работать над новыми афонскими рассказами, не погрешив повторами и сходными сюжетами.
Следовательно, можно сказать, что древние греки погрешили против истины, как минимум, дважды: мало того, что они объяснили неясное им слово«амазонка»из греческого языка, сделав их «безгрудыми» они ещё и приписали им собственную малоэффективную технику стрельбы из лука, при которой тетива натягивается на уровне груди.
Если же отнимается, если признаётся, что царь не только благочестив, но и выше возможности погрешить, т. е. выше всякого греха, тогда получается уже нечто совсем неподобающее.
А, спасшись, не теряй приобретённого; пав, восставай; низринувшись, исправляйся; как скоро погрешил, загладь грех; исцелившись, пребывай здравым; получив совершенное здравие и спасшись, отвращайся того недуга, от которого избавлен.
Но теперь есть опасность погрешить ему не в словах только (этот недуг был бы удобоизлечим); напротив того, дело состоит в лукавых ухищрениях.
Он всласть поразвлекался и вдоволь погрешил.
В их поведении есть какая-то тайна, которой я объяснить не могу; они вдвойне погрешили против своей касты, – во-первых, переехав через море, во-вторых, переодевшись фокусниками.
Поскольку мы хотим найти «родственную душу», которую «сто лет» и «всю жизнь искали», то понятно, что готовы погрешить в своей «достройке» против истины и выдать желаемое за действительное, но потом, как ни крути, нам придётся столкнуться с этим действительным.
Зарубежные летописцы погрешили, приписывая происхождение женщины из мужского ребра.
– Нет, – ответил я, лишь слегка погрешив против истины. Не таким, как все, был этот старик, но я знал, что он спрашивает о другом.
Не нужно бояться погрешить против низменной и плоской логики наличного, не нужно бояться быть непонятым т.н. простыми людьми, т.е. тем немыслящим большинством, которое задаёт тон.
Честно, оно само! Хотя не так уж погрешила против истины. Декану придётся усиленно улыбаться.
Мы не очень погрешим против истины?
Одежду ночных посидельцев можно было назвать лохмотьями, не особо погрешив против истины.
Но на самом деле всё было по-другому, и я, не желая погрешить против истины, должен рассказать вам, как именно.
Если б то была вражеская территория, можно погрешить на отравленные колодцы, но – увы! – ни одного дива окрест не наблюдалось.
И где-то на третий день переписки, когда я уже вовсю стал призывать её к реальной встрече, она призналась мне, что… малость погрешила против истины.
Он же оплатил поездку, – заявил “в оправдание”, лишь чуточку погрешив против истины, – А ваш заместитель я только на словах.
Несмотря на это, черты его лица спокойно можно было назвать красивыми, без страха погрешить против истины.
Я сначала погрешил на мать, думая, что она рассказала всё моей девушке, и та теперь будет мне в слезах названивать.
Чтобы не погрешить законами, он всё-таки дал публикацию в газеты (на три номера) о своём отъезде за границу.
– Грешить мне, правда, некогда, но иногда хочется погрешить, потому и не праведница.

Цитаты из русской классики со словом «погрешить»

  • — Ободритесь, граждане новгородские, пусть судит Бог виновных пролития крови! Зла отныне не будет никому, ни единого. Узнал я, но поздно… злодейство. Кладу на душу мою излишество наказания, допущенное по моему неведению… Оставляю правителей справедливых… но памятуя, что человеку сродно погрешить, я повелел о делах ваших доносить мне прежде выполнения карательных приговоров…
  • В ихнюю церковь входить не дерзай и ото всяких ересей блюди себя опасно, дабы не погрешить и к осужденным на вечные муки не быть сопричтенной.
  • Аще по искушению диавола и впал в пучину греховную, но до конца дней в правоверии нимало не погрешил, потому и сподобится он грехов отпущения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрешить»

Цитаты со словом «погрешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрешить»

ПОГРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; сов. 1. Разг. Некоторое время грешить (в 1 знач.).

Все значения слова «погрешить»

Синонимы к слову «погрешить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я