Карта слова «поглощаться» примеры предложения

Предложения со словом «поглощаться»

Это инфракрасное излучение в свою очередь полностью поглощается атмосферой.
Энергия поглощается этими блоками в теле, чтобы поддерживать живыми эти образования.
Эта технология основана на том, что любая поверхность имеет свойство поглощать или отражать свет, при этом чем больше света поглощается, тем темнее кажется нам поверхность.
Однако войны между княжествами стали вспыхивать всё чаще, в результате чего малые княжества поглощались более крупными.
Многие участки австралийской суши неуклонно поглощаются водами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное количество воды поглощается растениями весной и летом.
Походка свободная, как свободное падение, от земли отталкиваются пальцами стопы. Еда берётся как-бы головой, а не поглощается телом.
Спектр содержит тёмные линии, которые свидетельствуют о том, что на определённых частотах излучение поглощается атомами, присутствующими в звёздной атмосфере.
Для подводного же инфракрасного фотографирования главным затруднением являлось то, что тепловые лучи, попадая в водную среду, почти целиком жадно поглощались или отражались ею.
Ментальные поля отдельных муравейников часто разрушались либо поглощались захватчиками.
Ноги пропитываются приятной прохладой, её целительная сила поглощается каждой клеточкой тела.
Поэтому первоначально органические вещества поглощаются микроорганизмами, живущими в питательных слоях почвы.
Полученное тепло затем поглощается земным воздухом и земной корой, нагревая нашу планету и обеспечивая организмы источником энергии.
Когда свет попадает на объекты различного цвета, каждая часть спектра поглощается и отражается в соответствии с этими характеристиками.
Нельзя допустить, чтобы рабочее время поглощалось мелкими задачами и проектами, которые не дают существенной отдачи.
Именно поэтому калийную соль обычно вносят во время осенней обработки в надежде на то, что большая часть хлора смоется осадками, в то время как калий будет поглощаться почвой.
Подобно тому, как камфара сливается с пламенем, так и ум поглощается пламенем души.
Но, по мере того как мы получаем все новые данные о неисследованных прежде объектах (больших и маленьких), эти теории постепенно поглощаются другими, всё более точными и фундаментальными.
Туман был такой густой, что за ним ничего не было видно, и свет фонарей почтовой кареты освещал только самые фонари да два-три ярда дороги, а пар, валивший от лошадей, так быстро поглощался туманом, что казалось – от них-то и исходит вся эта белёсая мгла.
Неорганические вещества, употребляемые для «очистки» воды, такие, как хлор, квасцы и фторид натрия, являются инертными, они не могут поглощаться живыми тканями организма, именно они и вызывают преждевременное старение, накапливаясь в нашем организме.
Этот небольшой опыт показывает, что свет взаимодействует с поверхностью предмета, на которую он падает, тремя способами: отражается от поверхности; поглощается поверхностью; проходит через толщу вещества.
Длинноволновые лучи поглощаются поверхностным слоем эпидермиса, а коротковолновые лучи (длина волны менее 1 тыс. нм) достигают глубоких слоёв кожи.
При склеивании непористых материалов сжимаемый в капиллярах воздух частично поглощается жидким клеем.
Тут видно, как вы с вашими понятиями удаляетесь, так сказать, выходите из общего мирового бытия, и как ваши понятия, если они соответствуют действительности, удобно и просто поглощаются и усваиваются женщинами, этими носительницами истины мирового бытия.
В то время как посреднические профессии лишаются экономической базы, частная жизнь бесчисленного множества людей превратилась в жизнь агентов и посредников, да и вообще сфера частной жизни целиком поглощается загадочной деловитостью, носящей все черты коммерческой активности, хотя при этом собственно предмет торговли отсутствует.
Ничто не замирало в этом мире: одно приходило на смену другому, и в конечном итоге жизнь поглощалась противоположным её полюсом – смертью…
Когда напряжение волевого тока течёт с ускоряющей скоростью, материя поглощается духом и исполняет функции творца духа; тогда формы получаются утончённые.
Мы смотрим интересный фильм, и наше внимание полностью поглощается тем, что происходит на экране.
Брошенные легковые машины и грузовики, вместе с частями каких-то ржавых механизмов, медленно поглощались природой.
Оттуда её передают по основной колонне к фуражировочной дороге и доставляют в гнездо, где большая часть еды поглощается муравьями.
Более того, кажется, что звуки в пространстве поглощаются так же, как и свет.
При совпадении частот фотона и колебаний электронов в атоме, фотон поглощается в резонансе.
Затем вода поглощается огнём, жидкость неконтролируемо течёт изо рта и из носа, и вас будто бы уносит волна прилива.
Твэлы вырабатывают энергию, избыточные нейтроны поглощаются специальными графитовыми стержнями.
Материя эмоциональной природы поглощается астральным планом, а приобретённые знания и мудрость переходят в низший и высший ментальные планы.
В этом случае часть цветового спектра луча поглощается предметом, а часть отражается.
Старые материки поглощаются океанами, появляются другие земли.
При каждом вдохе я представляла, как сгусток энергии поступал от земли, внутри тела двигался к первой чакре и поглощался первой чакрой, затем аналогично со второй, третьей и т. д.
Большинство звуков поглощались влагой.
При импактах энергия сферических волн поглощалась телом ледника, во льду возникал пористый слой.
Казалось, что мир за моей спиной отключают, целые куски пространства поглощались темнотой.
Привычка переедать характеризуется тем, что пища поглощается быстрее, чем обычно, и до тех пор, пока человеку не становится физически некомфортно.
Правда, время от времени некоторые из этих государств поглощались соседними империями, как это случилось с целой группой государств как раз в тот момент, когда к началу XIX в. написание истории вступило в свою поистине научную фазу.
Трудность увеличивается тем, что свидетели жизни его изображают его не таким, каким он действительно был, а каким бы ему следовало быть, по общему канону святости; пишут не жизнь его, а житие, в котором живое лицо человека поглощается иконописным лицом святого.
Поскольку пигменты используемые для процедуры трихопигментации поглощаются организмом, количество сеансов коррекции планируется на год (обычно один или два сеанса) для того, чтобы гарантировать клиенту наилучший результат.

Цитаты из русской классики со словом «поглощаться»

  • В положительной основе своего бытия мир поглощается Богом, гаснет в лучах Его всемогущества: мир не имеет ему самому принадлежащего бытия, ибо иначе он был бы богом или противобогом, ему принадлежит лишь восприемлющее и рождающее к обособлению ничто; но благодаря этой отрицательной основе своего существа мир и получает внебожественное, самостоятельное бытие.
  • Да, человек поглощается и уничтожается общим впечатлением того громадного механизма, которого он не в состоянии даже обнять своим рассудком.
  • Горе об убитых выражалось сдержанно и глухо: оно было только частицей общего великого горя и поглощалось им бесследно — как соленая слеза соленым океаном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглощаться»

Цитаты со словом «поглощаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглощаться»

ПОГЛОЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к поглотиться.

Все значения слова «поглощаться»

Синонимы к слову «поглощаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я